Генеральские планы «Солдатского»

Несмотря на то, что Фатежский район расположен в северной части Курской области, от засушливого лета здешние аграрии пострадали не меньше остальных. Но в безусловном выигрыше оказались те, кто не скупится на покупку минудобрений и хорошей техники, применяет в агропроизводстве новые технологии.

Похвастать урожайностью прошлых лет в этом году не удалось никому, но большинство сельхозпредприятий собрали урожай с наименьшими потерями. В списке передовых хозяйств – ООО «Солдатское», которое в течение последних двух лет возглавляет Алексей Владимирович ПЛОХИХ.

«Солдатское» – сельхозпредприятие с богатой историей. Большую часть своей жизни оно просуществовало как колхоз, а когда ведение коллективного хозяйства признали пережитком прошлого, несколько раз переходило от одного собственника к другому. На базе 28 бывших колхозов была создана компания «Стройтрансгаз-Агро», откуда в 2007 году выделилось «Солдатское». Кстати, его нынешний руководитель работал в компании заместителем генерального директора по экономике.

Спустя год на фатежскую землю пришел новый инвестор – группа компаний «Продимекс». На тот период площадь сельхозугодий «Солдатского» составляла около 7,5 тысячи гектаров, через год увеличилась втрое и достигла 22 тысяч, а сейчас в ведении нового собственника только пашни 44 тысячи гектаров.

Растениеводство – основное направление в деятельности сельхозпредприятия. В «Солдатском» возделывается 15 тыс. га озимой пшеницы, 6300 ячменя, 4200 – рапса, 4000 – подсолнечника. Около 2100 гектаров отдано под кукурузу, 2000 га составляет кормовой клин, порядка 3000 занимает свекла. Свекловодство для здешних полей в новинку. В этом году в «Солдатском» соберут первый урожай сладкого корня. Пока на выдающиеся результаты не надеются, но и плестись в хвосте свекловодческих хозяйств не собираются. В перспективе – увеличение свекловичных плантаций до 6000 га. Возможно, в дальнейшем под техническую культуру в Фатежском районе будет отдана значительная часть площадей. Сейчас же «Продимекс» – единственная компания, которая занимается здесь сахарной свеклой, к тому же в регионе нет сахзаводов, принадлежащих холдингу.

– Развитие свекловичного направления в хозяйстве связано именно с приходом «Продимекса», – говорит Алексей Плохих. – Это одна из ведущих российских компаний, занимающихся свеклосахарным производством. Первое, с чего начал новый инвестор, – техническое переоснащение производства. В течение 2010 года поставлено сельхозтехники на 93 млн. рублей, приобретено современного оборудования на 7 млн. рублей. И это прежде всего техника для обработки, уборки и перевозки сахарной свеклы. До конца текущего года планируется приобрести еще техники на 13 млн. рублей. Сегодня хозяйство располагает современными свеклоуборочными комбайнами Ropa, энергонасыщенными тракторами John Deere и Challenger, современным оборудованием, которое позволяет технике работать по максимуму в разные агротехнические сроки.

«Продимекс» занимается сельским хозяйством более 15 лет и хорошо знает проблемы аграрного сектора. С приходом компании более стабильным стало финансирование, в производство внедряются новые технологии. В частности, техника оборудована приборами «Автограф» – это позволяет в режиме реального времени отслеживать место нахождения и работу техники. Проблемы, простои – все фиксируется. Вводится комплексная программа управления производством, которая позволяет не просто выстраивать, но и контролировать выполнение всех технологических процессов, необходимых для успешного развития растениеводства.

– Что и говорить, неплохие инвестиции. Наверняка и современные агротехнологии вам не в диковинку. Что-то привез «Продимекс» на фатежскую землю?

– Сегодня без современных технологий сельское хозяйство уже не сможет развиваться. Мы четыре года назад отказались от традиционной глубокой вспашки и работаем с применением минимальной обработки почвы. Причем используем эту технологию и под сахарную свеклу.

В последние два года отдаем предпочтение подсолнечнику и рапсу. Рапс, на мой взгляд, культура недооцененная. Между тем его выращивать интересно с точки зрения применения новых технологий и выгодно. На полях «Солдатского» рапс выращиваем уже шесть лет, и даже в неурожайные годы не бываем в убытке. По технологии под озимую пшеницу можно использовать поля, стоявшие под паром, либо те, на которых до этого был рапс. Конечно, из экономических соображений последний вариант предпочтительнее.

Что немаловажно, у нас нет проблем ни с хранением, ни с переработкой. Храним урожай на элеваторе, который также принадлежит компании «Продимекс», поставляем на один из заводов Орловской области.

Мы вновь вернулись к планированию производственных процессов, работаем с учетом перспективного севооборота. К примеру, на следующий год в планах довести площади под посев кукурузы до 7000 гектаров.

В хозяйстве создана хорошая база для развития животноводства. Планируем вплотную заняться разведением крупного рогатого скота, уже сегодня располагаем поголовьем 2200, дойное стадо – 890 коров.

– Планы планами, но нынешний год показал, что их легко могут нарушить природные аномалии. Какой урожай собрали в «Солдатском», и как, на ваш взгляд, сельхозпроизводитель может защитить себя от последствий засухи?

– Без сомнения, нынешняя страда была тяжелой. Но и сказать, что мы потерпели серьезные убытки, нельзя. Валовой сбор озимых – 35,7 тысячи тонн, ячменя – 8 тысяч тонн, рапса – 5 тысяч тонн, подсолнечника – 9 тысяч тонн. По кукурузе вышли на 10 тысяч тонн, планируем собрать не менее 63 тысяч тонн сахарной свеклы. Хранением и реализацией занимается зерновой департамент компании «Продимекс», при этом цены выше, чем в среднем на зерновом рынке.

Сегодня, невзирая на современные технологии, мы зависимы от природных условий. Но от последствий засухи можно застраховаться. Прежде всего это система агрострахования, предлагаемая страховыми компаниями. Мы в этом году поняли, что это не лишняя мера предосторожности. Хорошая подстраховка для сельхозпроизводителя – разнообразие возделываемых культур, эффективное использование земли и техники.

– Мы говорим об инвестициях, вложенных в землю, в приобретение современной техники, но все это ничего не значит, если не будет грамотных, заинтересованных в работе специалистов. Развитие социальной сферы входит в приоритеты компании?

– Безусловно. Люди в хозяйстве всегда стоят на первом месте, и каждый руководитель обязан создать достойные условия для работы и отдыха. Сегодня в «Солдатском» на постоянной основе трудятся порядка 340 человек, в сезон – до 500. Средняя заработная плата – 11 тысяч рублей. Питание в столовой бесплатное. Наши специалисты постоянно повышают свой профессиональный уровень. Приобрели новые свеклоуборочные комбайны – отправили механизаторов на учебу. Курсы повышения квалификации они проходили в Липецке.

Не забываем и пайщиков – их около 5000 человек. Ежегодно обеспечиваем зерном, выделяем технику для вспашки огорода, компенсируем земельный налог. Каждый, кто живет и трудится в «Солдатском», постарался сделать все возможное, чтобы хозяйство крепко стояло на ногах. И сдавать позиций мы не собираемся.

Ксения ИЛЬИНА
Фатежский район

 


Группа компаний «Продимекс» основана как торговая компания в 1992 году. Это крупнейший российский производитель сахара: рыночная доля составляет 20 процентов. Группа владеет 14 сахарными заводами. На территории Курской области ООО «ГК «Продимекс» начало свою деятельность со второго полугодия 2008 года. Под управлением инвестора находятся ООО «Дмитриевский комбинат хлебопродуктов» и три сельхозпредприятия: ООО «Курск-Агро», ООО «Солдатское», ООО «Фатеж-Молоко». Хозяйства базируются на территории Фатежского района на площади более 50 тысяч гектаров.

Комбинат хлебопродуктов располагает элеваторно-складскими мощностями на 95 тыс. тонн одновременного хранения зерна, в том числе элеватором на 75 тыс. тонн. Производственные мощности по выработке муки составляют 25 тыс. тонн в год, по производству хлеба – 1,5 тыс. тонн в год.


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий