Нас объединила стальная магистраль

Железнодорожный транспорт играет значительную роль во внешнегосударственных экономических связях России со странами ближнего и дальнего зарубежья, способствует интеграции стран СНГ в общеевропейскую экономическую систему. На железную дорогу приходится и значительная часть перевозок пассажиров. Транспортный конвейер не замирает ни на минуту. Днем и ночью спешат по стальным магистралям поезда, унося во все концы мира миллионы людей, чтобы подарить нам великое чудо путешествий и радость новых встреч. О том, как развивается железнодорожный транспорт, чтобы служить сближению народов разных стран, наша беседа с первым заместителем генерального директора ОАО «Федеральная пассажирская компания» Василием ФРОЛОВЫМ.

– Василий Федорович, какова доля ОАО «Федеральная пассажирская компания» на рынке международных пассажирских перевозок?

– География перевозок воздушным транспортом в международном сообщении значительно шире, чем железной дорогой. Вместе с тем по отдельным направлениям в международном сообщении железнодорожные пассажирские перевозки занимают лидирующее положение. Так, в сообщении с Белоруссией железнодорожным транспортом обеспечивается порядка 78 процентов перевозок, с Украиной – 67,  Казахстаном – 46 процентов.

В сообщении со странами дальнего зарубежья доля железнодорожного транспорта несколько ниже, что связано с глобализацией транспортного рынка, активной деятельностью на нем множества иностранных авиа- и автоперевозчиков. Кроме того, свою роль играют и некоторые ограничения, с которыми сталкиваются железнодорожные перевозчики. В частности, необходимость замены колесных пар при переходе с одной колеи на другую. На сегодняшний день ОАО «ФПК» обеспечивает около двух процентов  перевозок в сообщении Россия – Германия. В сообщении с Финляндией доля перевозок железнодорожным транспортом колеблется от 4 до 18 процентов   в зависимости от направления.

– В какие страны ближнего и дальнего зарубежья курсируют поезда вашей компании? И планируется ли расширить географию пассажирских маршрутов?

– Мы осуществляем перевозку пассажиров в прямом и транзитном сообщениях по 52 международным маршрутам в 20 стран Европы и Азии: Германию, Францию, Швейцарию, Голландию, Польшу, Австрию, Словакию, Чехию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Словению, Италию, Хорватию, Сербию, Черногорию,  Финляндию, Китай, Монголию, Северную Корею.

Поезда и беспересадочные вагоны, курсирующие в международном  сообщении, обслуживаются как российскими железными дорогами, так и железными дорогами Польши, Финляндии, Монголии, Китая, Северной Кореи.

Что касается ближнего зарубежья, ОАО «ФПК» перевозит пассажиров в Белоруссию, Украину, Молдавию, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Киргизию. С июля 2011 г. открыто международное сообщение с Абхазией.

В сообщении с Эстонией, Латви­ей, Литвой и Таджикистаном  курсируют только поезда иностранного формирования.

С введением нового графика движения международных пассажирских поездов с декабря 2011 г. начнет курсировать новый поезд формирования ОАО «ФПК» «Москва – Берлин – Париж». Он придет на смену поезду № 13 «Москва – Берлин» и беспересадочному вагону «Москва – Париж», которые курсируют сегодня. Маршрут нового поезда пройдет по территории России, Белоруссии, Польши, Германии и Франции. Поезд «Москва – Берлин – Париж» будет курсировать круглогодично: в летний период пять  раз в неделю (отправлением из Москвы по 1, 2, 4, 6, 7 дням, из Парижа – по 3, 4, 6, 1, 2 дням), в зимний период три  раза в неделю (отправлением из Москвы по 1, 4, 6 дням). Из Москвы пассажиры выезжают утром, а вечером следующего дня они уже в Париже. Время в пути – 38 час. 31 мин., в обратном направлении – 37 час. 30 мин.

Также с введением нового графика движения международных пассажирских поездов в летний период один раз в неделю начнет курсировать беспересадочный вагон в сообщении «Москва – Сплит»  в составе поезда № 15/16  «Москва – Будапешт «Тисса».

Остальные схемы, расписания и маршруты международных поездов и беспересадочных вагонов ОАО «ФПК» в сообщении со странами дальнего зарубежья сохранятся без изменений.

– Было время, когда между рес­публиками Советского Союза не существовало границ. Потом нам пообещали, что эти границы будут прозрачными. Что получилось на практике, все знают. При этом пассажирский комплекс продолжает оставаться единым механизмом, работающим на человека и его интересы. Мерилом результата здесь служит стабильный спрос пассажира на предоставляемые компанией услуги. Скажите,  как за эти годы изменился пассажиропоток, скажем, в страны СНГ? Он возрос или уменьшился? Как динамика пассажиропотока сказывается на графике движения поездов?

– В 2010 г. в сообщении со странами СНГ и Балтии ОАО «ФПК» перевезено 19,6 млн. человек, что на один процент выше уровня 2009 г. Отмечено  увеличение пассажиропотока с такими странами ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Литва и Латвия. Снижение объемов перевозок произошло  в сообщении с Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном, Таджикистаном, Азербайджаном, Молдовой и Эстонией.

На сегодняшний день основная доля пассажиропотока в страны СНГ приходится на Украину – 56 процентов от общего количества перевезенных пассажиров. Второе место устойчиво занимает Белоруссия – 21,4 процента.

– Обеспечивает ли существующий график движения поездов потребности пассажиров? Судя по ситуации в Курской области, здесь есть проблемы. Дело в том, что через станцию Курск в летний период перестали ходить поезда дальнего следования до города Анапы. Несмотря даже на то, что прохождение через украинскую границу удлиняет время в пути, этот маршрут очень востребован, желающих выехать к морю становится все больше. Аналогичная ситуация и с пролегавшим через Курск маршрутом до Новороссийска. Теперь приходится добираться с пересадкой в Воронеже. Эти неудобства  вызывают социальную напряженность в регионе. Неужели столь неразрешима эта проблема?

– Некорректно было бы говорить, что из Курска в Анапу или Новороссийск нельзя добраться без пересадок. Нынешним летом  с 18 июня по 30 августа по маршруту Курск – Анапа курсировал поезд № 415/416 «Москва – Анапа» отправлением из Москвы. В среднем поезд состоял из 13 вагонов, что  обеспечило вывоз пассажиров из Курской области в направлении Анапы.  Кстати, заполнялись они не полностью, а лишь на 70 процентов.

Начиная со 2 октября 2011 года будет курсировать поезд № 351/352 «Москва – Анапа» через Тулу, Орел, Курск, Краснодар отправлением из Москвы по четным числам, из Анапы – с 4 октября 2011 года в вечернее время по четным числам.

В графике движения поездов 2012/2013 гг. ОАО «ФПК» планирует назначить поезд  № 415/416 «Москва – Анапа» в летний период с 28 мая по 30 августа через день по четным числам.

Для обеспечения перевозки пассажиров в Новороссийск и обратно в августе был выделен  дополнительный поезд № 505/506 «Новороссийск – Москва» отправлением из Новороссийска,  который следовал через Курск.

– Как известно,  ширина железнодорожной колеи у нас и на Западе разная. Какие возникают в связи с этим проблемы,  как они разрешаются?

– Да, действительно, ширина железнодорожной колеи по территории России и Белоруссии – 1520 мм, по территории стран Европы – 1435 мм. Сегодня в вагонах поездов сообщением со странами Западной Европы при перемене ширины колеи приходится  загонять поезд в цех, снимать одни колесные пары, крепить другие.

Чтобы снять эту проблему, ОАО «ФПК» планирует закупить специальные пассажирские составы с автоматически изменяемой шириной колеи. В июне 2011 года подписан контракт с испанской компанией PATENTES TALGO S.L. на разработку и поставку в Россию  таких поездов  из двадцати вагонов каждый. Ожидается, что они  помогут значительно сократить время в пути. Причем не только за счет автоматической смены ширины колеи, но и за счет особой системы наклона кузова, которая позволяет проходить кривые малого радиуса на большей скорости. Все это, несом­ненно, оценят наши пассажиры.

 Беседовал  Антон Истратов
Москва –  Курск


Открытое акционерное общество «Федеральная пассажирская компания» создано согласно программе структурной реформы на железнодорожном транспорте и является дочерним предприятием ОАО «РЖД». ОАО «ФПК» начало перевозочную деятельность 1 апреля 2010 г.

Генеральный директор ОАО «ФПК»  - Акулов Михаил Павлович.

Миссия компании: «Мы улучшаем качество жизни, делая вашу поездку безопасной, доступной и комфортной».


Федеральная пассажирская компания -  абсолютный лидер на рынке транспортных услуг по перевозке пассажиров в поездах дальнего следования. Доля компании в общем пассажирообороте всех видов транспорта дальнего следования во внутригосударственном сообщении - более 56 процентов.  Ежегодно услугами компании пользуются более 105 миллионов человек.

 В собственности ОАО «ФПК» более 23 500 вагонов. Общая численность персонала компании превышает 87 000 человек.

 Основные виды деятельности:

 перевозка пассажиров в поездах дальнего следования во внутригосударственном и межгосударственном сообщениях;

перевозка багажа и грузобагажа в дальнем следовании;

обслуживание пассажиров;

техническое обслуживание и ремонт подвижного состава

Компания ведет постоянную работу по повышению качества обслуживания пассажиров. Впервые в пассажирском комплексе в премиальном сегменте введена Система менеджмента качества по стандарту ISO 9001:2008 по сертификации Moody International.

По всей сети в 11 поездах от Владивостока (фирменный поезд «Океан») до Санкт-Петербурга (поезд «Красная стрела») внедрены единые стандарты сервисного обслуживания самого высокого уровня.

 В структуре   ОАО «Федеральная пассажирская компания»  16 филиалов, которые охватывают всю территорию России.


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий