Курско-московский потенциал

В первой декаде октября в Южном административном округе города Москвы прошли дни Курской области. Начались  они  с совместного заседания коллегии, вели которое префект Южного административного округа Георгий Смолеевский и губернатор Курской области Александр Михайлов.

Перспективы сотрудничества у самого крупного столичного округа и курского региона  значительные. Отмечая это, Александр Михайлов сказал, что опыт  последних шести лет показывает:  Курская область обрела надежного партнера, готового выстраивать долгосрочные отношения. С 2007-го по 2009 годы товарооборот  с  Москвой увеличился на 20 миллиардов рублей и по итогам прошлого года достиг 32 миллиардов рублей.

По общему мнению мощный импульс нашему сотрудничеству дала выставочно-ярмарочная деятельность. Уже несколько лет  в районе станций метро «Улица академика Янгеля» и «Кантемировская» организуются ярмарки по продаже продукции курских товаропроизводителей. В свою очередь москвичи стали   традиционными участниками ежегодной межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарки. Столь же плодотворно  наше сотрудничество в гуманитарно-культурной и социальной сферах, в молодежной политике.

О том, что совместный курско-московский потенциал позволяет добиться большего, говорили руководители отраслевых комитетов нашей области, управлений администрации Южного округа столицы. Конкретизируя направления сотрудничества, они предлагали пути для   расширения содружества и повышения эффективности работы.  По ходу заседания коллегии А. Михайлов и Г. Смолеевский давали конкретные поручения руководителям отраслей. Они были учтены в итоговом документе совместного заседания. Были также подписаны протоколы об установлении побратимских связей между городом  Курском, Беловским, Дмитриевским, Касторенским, Конышевским, Курчатовским, Мантуровским, Льговским, Тимским муниципальными районами и управами Южного административного округа Москвы.

На улице Восточной, как отмечали москвичи, в этот день был настоящий праздник: начала работу ярмарка курских товаропроизводителей. На ней  представили свои товары около девяноста предприятий и предпринимателей. Красочная, разноцветная ярмарка размахнулась так широко, что для того, чтобы ее просто обойти, понадобилось больше часа. От  обилия товаров у  посетителей  буквально глаза разбегались. «Прямицынский мясопереработчик», «Курские колбасы» (Крутое), потребительское общество «Железногорское»... Вывесок было столько, что все просто не пересмотреть и не прочитать. У многих палаток образовались большие очереди. Не подступиться было к палатке ИП Сасина из поселка Искра Курского района (копченые изделия из мяса), не меньше был спрос и на курские колбасы из Крутого.  Покупатели то и дело останавливали Георгия  Смолеевского и Александра  Михайлова   и высказывали пожелания устраивать такие ярмарки чаще. Они с радостью восприняли информацию, что на текущий  год запланированы еще 24 ярмарки по продаже курских товаров в районах Южного округа.

Особой популярностью гостей ярмарки пользовались глиняные игрушки и посуда  из Дроняево Курчатовского района. Мастерицы охотно отвечали на все вопросы и прямо на глазах очарованных москвичей создавали на гончарном круге кувшины, лепили из глины всевозможные игрушки-свистульки. Вот кусок сырой глины в руках умелицы  превращается в соловья. Где еще такое увидишь! Как здорово, что курская земля хранит такие богатые, древние традиции, говорили благодарные посетители ярмарки.

На импровизированных сельских подворьях москвичи имели возможность продегустировать экологически чистые продукты питания, оценить лучшие образцы продовольственных товаров.

 Было что посмотреть и в выставочном центре «Южный», где  торжественно открылась  выставка, на которой представили свою продукцию курские предприятия и организации:  ООО «Стелси»,  Щигровская пухо-перовая фабрика, «Экономовъ», «Клеона», «Панацея», «Паолс», индивидуальные предприниматели Игорь Барцев, Николай Башкеев и многие другие.

Заместитель председателя правительства Курской области Александр Криволапов провел презентацию инвестиционных проектов. Он сообщил о том, что истекает срок  действия  среднесрочной программы на период с 2006 по 2011 годы, и что в рамках «Стратегии 2020» уже подготовлена  программа на 2011-2015 годы. Она предусматривает реализацию около 120 крупных инновационных инвестиционных проектов, которые  сулят  солидную коммерческую выгоду.  Скажем, компания «Русский Дом», имеющая в Курской области 40 тысяч гектаров пахотной земли, три элеватора, в том числе реконструированный три года назад комбикормовый завод,  разрабатывает вариант строительства свинокомплекса на 100 тысяч голов годового содержания свиней. Этот проект предлагается как совместный с одной из московских компаний. Со своей стороны «Русский Дом» готов предоставить землю для строительства свинокомплекса и гарантирует поставку  высококачественных комбикормов собственного производства.

Приоритетным, по мнению курян, в ближайшее время должно быть строительство перерабатывающих предприятий с участием московских инвесторов. Москвичей эти предложения явно заинтересовали, потому что для столичных компаний это хорошая возможность дальнейшего расширения и развития бизнеса, отмечали они. Ведь в Москве в этом отношении возможностей становится все меньше и меньше,  так  как свободной  земли в столице очень мало. Поэтому московские предприниматели  проявляют большой интерес к совместной с курянами деятельности. Об этом шла речь за круглым  столом, в котором   участвовали   десятки  руководителей предприятий из нашего и столичного регионов.

С большим интересом москвичи посетили и КЦ «Южный»,  отдали должное авторским работам курских художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и народного творчества.  В некоторых отношениях столичным мастерам есть чему   поучиться у курян, говорили они. Гала-концерт,  концерт с участием мастеров искусств и творческих коллективов Курской области также произвели на них неизгладимое впечатление. На «ура» прошел турнир по волейболу среди юношей и девушек между курскими и московскими командами.

Каждый из дней Курской области в Южном административном округе столицы был предельно насыщенным. Завязывались новые контакты, укреплялись  прежние связи. Такое сотрудничество, по мнению участников всех мероприятий,  действительно расширяет горизонты, позволяет четче увидеть перспективы.

Сергей СЕМЕНОВ
Курск - Москва


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий