Ты помнишь, как всё начиналось...

В ноябре исполняется 20 лет сети кабельного телевидения«ТВКиК» города Курчатова. Двадцать лет – хороший возраст. И для человека, и тем более для предприятия. Есть что вспомнить, но главное – за эти годы наработан бесценный опыт, создан сплоченный коллектив, в котором выросли квалифицированные специалисты. Создана солидная абонентская база, объединяющая почти 95 процентов населения города Курчатова.

Шагая в ногу со временем, компания продолжает своё развитие, с каждым годом улучшая качество и состав предоставляемых услуг. Трудностей много, но когда рядом есть единомышленники, двигаться вперед гораздо легче. Особенно когда знаешь ориентиры. Фирма «ТВКиК»  знает. И продолжает своё развитие под руководством генерального директора – основателя компании Юрия Алёхина.

– Юрий Валерьевич, воспоминания в преддверии юбилея – классика жанра. Не будем отступать от традиций. Итак, с чего всё начиналось?

– Со строительства кабельной сети. Вспомните: начало 90-х годов, перестройка, «информационное голодание», нисколько не восполнявшееся всего двумя эфирными государственными телеканалами, которые кое-как принимались коллективными антеннами. Вот тогда и появилась идея доставлять сигнал к телеприемнику абонента по кабелю. По тем временам возможности кабельной сети казались просто фантастическими — трансляция десятков самых разнообразных по содержанию телеканалов с небывало высоким качеством изображения. Построив свою первую кабельную сеть, наша компания стала одним из первопроходцев кабельного телевидения в регионе. А дату начала строительства сети – 15 ноября – принято считать днём рождения фирмы.

– Но телекомпания в моём понимании – это репортёры, операторы, съёмки программ, прямые эфиры... А вы всё про кабели да телеканалы.

– Наша телестудия появилась чуть позже. С началом её работы в состав транслируемых по городу телеканалов добавился канал «ТВКиК» с программами собственного производства. Учились на ходу. И небезуспешно. Сегодня наша небольшая студия – явление среди местных СМИ заметное. Новостные выпуски, прямые эфиры и интервью на актуальные городские темы дают горожанам возможность оперативно получать достоверную информацию из источника, не зависимого от городских властей.

– Сегодня в кабельной сети Курчатова 46 телеканалов – много это или мало?

– Можно, конечно, и больше. Контент вещаемых каналов изменяется довольно часто — какие-то каналы прекращают своё вещание, на их место приходят другие. Но мы пока сосредоточились не на количестве, а на качестве содержания каналов. Регулярно проводим опросы среди телезрителей, стараясь подобрать наиболее «смотрибельный» контент.

Для непритязательного зрителя в контенте предусмотрен  «Социальный пакет» из девяти телеканалов, абонентская плата за который включает  техническое обслуживание сети и остается по-прежнему невысокой.

– Ну хорошо: 46 каналов, собственная студия. А что дальше?

– Этот вопрос мы задали сами себе ещё 10 лет назад. И появилось новое направление: предоставление по сети кабельного телевидения высокоскоростного доступа в Интернет.

– Вы всё время говорите «мы». «Мы» – это кто?

– «Мы» – это коллеги, единомышленники, с которыми начинали строительство сети в Курчатове. Затем наша компания принимала участие в создании кабельных сетей в Курске, Щиграх, Орле, Брянске, Тамбове. С этими людьми работаем вместе и по сей день.

Мой заместитель Владимир Анатольевич Пучкин курирует вопросы, связанные с Интернетом.Технический директор Юрий Александрович Алилуйкин обеспечивает техническое руководство и контроль всех проектов. Сегодня наш строительно-монтажный участок, бессменно возглавляемый Сергеем Николаевичем Баранчиковым, позволяет решать задачи различного уровня сложности не только в части строительства СКТВ, но и на стадии проектирования сложных телекоммуникационных систем, внутренних и наружных сетей и технологического оборудования.

– Доступ в Интернет по СКТВ – тема, заслуживающая особого внимания, поэтому следующий вопрос вам, Владимир Анатольевич. С чего начиналась работа в этом направлении?

– С модернизации, которую мы провели еще в 2000 году. Было заменено линейно-распределительное оборудование, что позволило не только увеличить количество одновременно транслируемых телеканалов, но и обеспечить горожан услугой по доступу в Интернет. Но это был только первый шаг, и о высоких скоростях передачи тогда говорить не приходилось. Высокоскоростной доступ стал возможен два года назад, когда провели очередную модернизацию действующей сети, реализовав проект «Оптика в каждый дом». Устаревшие оборудование и кабель были заменены на более современные и производительные, соответствующие оптико-волоконной технологии. В результате мы получили более надёжную сеть с высокими потребительскими свойствами услуг. Появилась возможность расширить пакет бесплатных сервисов, которые являются очень популярными у наших абонентов. Сегодня не все операторы, предоставляющие доступ в Интернет, предлагают подобный набор услуг, что для абонента является решающим при выборе провайдера.

– Проведённая модернизация, – добавляет технический директор Юрий Алилуйкин, – стала одним из этапов реализации национальной программы «Цифровое телевидение». А отсюда следующий шаг – к телевидению высокой чёткости (HDTV). Технологии не стоят на месте, да и запросы населения растут постоянно. Во многих семьях на смену обычным телевизорам с электронно-лучевыми трубками пришли плоскопанельные — жидкокристаллические и «плазмы». Значит, нужна качественно новая «картинка». Сегодня мы предлагаем подключение к пакету каналов высокой чёткости – «Платформа HD». В технические детали вдаваться не будем, заметим, что это наш новый долгосрочный проект. А как он будет реализовываться – поговорим об этом лет через пять, когда будем отмечать наш следующий юбилей.

 Светлана ЯРОВАЯ
г.  Курчатов


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий