Золотое перо нотариуса

Согласно календарю профессиональных дат в начале декабря страна отметит День юриста. Его можно считать праздником всенародным, учитывая востребованность специалистов этой профессии и вообще правовой культуры населения.

Российское законодательство и сфера юридической практики развиваются столь стремительно, что сегодня трудно найти отрасль, где деятельность ее субъектов обходилась бы минимальной базой правовых знаний. Да и людям в их повседневной жизни они тоже необходимы, как и услуги самих юристов. Сегодняшний гость журнала «VIP» Михаил ЧЕРКАШИН общается с населением особенно часто. Дело в том, что Михаил Васильевич – нотариус с немалым опытом работы.

– Михаил Васильевич, вы не сожалеете о том, что посвятили себя профессии нотариуса?

– Нисколько. Да, некоторые считают деятельность нотариуса занятием скучным. Честно говоря, и я так думал, пока не занялся этим делом. Теперь ничуть не сожалею…

– Наши читатели, ваши потенциальные клиенты, действительно имеют о ней самое общее представление. Не могли бы вы рассказать о своей профессии?

– Ее считают одной из древнейших после профессии судьи. Нотариат существует не один десяток веков. И до сих пор во многих странах мира он по-прежнему востребован. Не случайно говорят: там, где работает нотариус, отдыхает суд. И действительно, разве людям не выгодно сразу и навек утвердить свое право? Нотариат реализует их надежды и желания, обеспечивает стабильность и предсказуемость имущественных отношений и, значит, будущего. Есть даже памятник Неизвестному нотариусу – сам серый, неприметный, а в руке – золотое перо.

– Что олицетворяет золотое перо?

– Высокую миссию, совесть и огромную ответственность нотариуса.

Он как специалист данной сферы отвечает перед законом за свои профессионализм и добросовестность. Ошибки нотариуса дорого обходятся клиентам. А существенные из них может исправить только суд. Словом, «дамоклов меч» ответственности постоянно висит над головой нотариуса и заставляет его совершенствоваться в профессии. К тому же нотариально удостоверенный документ имеет силу закона, поэтому он должен быть безупречен. К этой цели стремятся все истинные профессионалы.

С узкопрофессиональной точки зрения нотариус – это юрист, хорошо знающий гражданское и другие права, а также множество дополнительных аспектов. Кроме того, нотариус составляет различного рода документы, ведет архив, организует работу своей конторы.

Согласно закону нотариальные действия осуществляются от имени Российской Федерации. Это подчёркивает публичный статус нотариального действия. Нотариус имеет печать с изображением Государственного герба РФ. Наделение полномочиями нотариуса происходит на основании лицензии на право занятия нотариальной деятельностью и приказа о наделении полномочиями нотариуса на определённой территории, которые осуществляют специально уполномоченные государственные органы, действующие от имени государства, в данном случае Министерство юстиции РФ.

Я хочу сказать, что время, безусловно, налагает отпечаток на характер нашей работы. В прошлом веке к услугам нотариуса обращались не часто. А с появлением рыночных отношений, развитием правовой системы новой экономической формации поток граждан увеличивается.

– Михаил Васильевич, каков ваш посетитель – деловой, знающий или наоборот?

– Конечно, клиенты приходят самые разные. Но в большинстве своем те, кто недостаточно разбирается в законодательстве и часто о сложных вопросах судит чисто формально. К тому же наше законодательство с каждым годом усложняется, хотя по-прежнему не поспевает за жизнью.

– Вероятно, поэтому в федеральный закон «О нотариате РФ» предполагают внести существенные изменения?

– Такой законопроект сейчас обсуждается в Госдуме. Предполагается, что нотариусы будут наделены дополнительными полномочиями. Если говорить в общих словах, то цель нововведений–  помочь гражданам в оформлении различных сделок. То есть нотариус будет сам участвовать в оформлении пакета документов обратившихся к нему граждан. Законодатели все более обращают внимание на людей и пытаются что-то сделать для улучшения жизни обычного гражданина.

– Словом, перспективы у вашей профессии большие. Хочется пожелать вам, Михаил Васильевич, успехов в этом нужном для людей деле.

– Большое спасибо. Со своей стороны я хотел бы поздравить своих коллег, сестру и маму с Днем юриста, пожелать новых достижений, познаний, удачных встреч с клиентами и удовлетворения от своей работы.

Анна НИКОЛАЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий