Курский Дом офицеров уйдет с молотка?

Министерством обороны РФ принято решение о повсеместной ликвидации домов офицеров. Предписание руководства Минобороны о закрытии Дома офицеров Курского гарнизона и возможной продаже здания повергло в шок областной и городской комитеты ветеранов войны и военной службы, объединяющие в своем составе 21 общественную организацию.

По-военному строгий план ликвидационных мероприятий, спущенный сверху, словно прозвучавший в мирное время выстрел, заставил вздрогнуть даже многое повидавших в жизни ветеранов. И в самом деле – было отчего.

– Дом офицеров – это основная база для проведения культурно-досуговых мероприятий для военнослужащих гарнизона, членов их семей, допризывной и призывной молодежи, – рассказывает председатель городского комитета ветеранов войны, председатель совета ветеранов-подводников капитан 1 ранга Анатолий Безмен. – Это центр патриотического воспитания. Здесь проходят праздники, посвященные памятным историческим датам страны, Вооруженных сил, дни образования воинских частей и подразделений гарнизона, вечера чествования лучших офицеров и специалистов воинских частей, ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, вечера отдыха и офицерские свадьбы. Да всего не перечесть. Это наш общий дом. И вот теперь его хотят отобрать. Горько, обидно и недальновидно. Экономия средств, которую получит Минобороны, пустив с молотка Дом офицеров, никак не компенсирует потери морального характера, что не лучшим образом скажется на авторитете Вооруженных сил.

И в самом деле, Дом офицеров Курского гарнизона – не просто место для собраний и всякого рода мероприятий. Его история – часть истории нашей страны. Это одно из красивейших и уникальных зданий построено в 1877 году на средства курских дворян. В советскую эпоху здесь размещался Рабочий дворец, потом клуб железнодорожников, Дом Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны здание было разрушено, остались только стены. В 1958 году оно было восстановлено силами воинов частей Курского гарнизона и с этой поры обрело статус гарнизонного Дома офицеров – ныне памятник истории и культуры федерального значения.

 Благодаря Маршалу Советского Союза К.К. Рокоссовскому здесь был создан единственный в нашей стране военно-исторический музей Курской битвы, где собраны уникальные материалы о величайшем сражении, обеспечившем коренной перелом в ходе войны. Его с большим интересом посещают военнослужащие гарнизона и члены их семей, жители Курской области и делегации из других регионов. Только в 2009 году в музее побывали около четырех тысяч человек, в том числе 346 гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Надо ли говорить, какую роль играют музей и Дом офицеров в целом в героико-патриотическом воспитании подрастающего поколения, в формировании у военнослужащих, допризывной и призывной молодежи психологической готовности к защите Отечества, чувства гордости за свою Родину. Здесь проходят уроки мужества для допризывной молодежи, в которых принимают участие ветераны войны и военной службы, утренники для кадетских классов, а новобранцы принимают воинскую присягу…

– Дом офицеров это еще и любимый всеми очаг культуры, – говорит заместитель директора Людмила Смородская. – Здесь проходят концерты популярных эстрадных артистов, цирковые представления. Часть билетов бесплатно распространяется среди военнослужащих, членов их семей и воинов гарнизона. Традиционным стал ежегодный фестиваль военно-патриотической песни «Боль сердец». Действуют творческие коллективы:  народный хор клуба «Фронтовые подруги», хор русской народной песни «Курские узоры» и другие. А теперь их могут лишить возможности заниматься творчеством, дарить людям радость. Но мы надеемся, что здравый смысл восторжествует и этого не случится.

Надеются на это и ветераны. Нельзя одними росчерком пера разрушить то, что создавалось и нарабатывалось годами. Свою позицию с учетом мнения общественности они изложили в письме на имя Президента РФ Дмитрия Медведева. Вместо бездумной ликвидации Дома офицеров они просят передать это уникальное здание под управление городской или областной администраций с целью создания крупного культурного центра. Вполне логично и разумно.

Валентина АЛЕКСЕЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий