Имплантация зубов: мифы и реальность

В стоматологии существует много легенд, небылиц, выдумок. Всё дело в той информации, которая ходит между людьми, преобразуется со временем, к сожалению, не в лучшую сторону и редко отражает действительность. К примеру, многие пациенты убеждены, что имплантация зубов – опасная и крайне сложная операция, которую следует применять лишь в исключительных случаях. Мы постараемся развеять эти мифы, которые не имеют ничего общего с реальным положением дел.



Миф первый. Это мучительно больно.

Так же, как и все амбулаторные стоматологические манипуляции, имплантация выполняется под местной анестезией. Другими словами, это не больнее, чем лечить кариес.

Миф второй. Они часто отторгаются.

Официальная статистика гласит, что приживаются 96 – 98 процентов имплантатов, т.е. отторгаются два два-четыре имплантата из 100 установленных. Показатели приживаемости в нашей клинике близки к цифрам официальной статистики.

Миф третий. Это бесконечно долго.

Часто пациент спрашивает о том, как долго продлится операция. На установку одного имплантата опытный хирург – имплантолог затрачивает 15-20 минут. Для сравнения: качественное лечение трёхканального зуба – полтора часа, постановка пломбы – час-полтора.

Миф четвертый. Имплантация – это сложнейшая операция, которая требует сдачи целого списка анализов и предварительных консультаций у десятка специалистов.

Вопрос! Тогда почему не отправляют пациента к кардиологу перед удалением зуба? Почему не отправляют на анализы при резекции верхушки корня? А ведь эти операции более травматичны, чем имплантация. Но я ни в коем случае не призываю к тому, чтобы пациентов не обследовать перед имплантацией вообще! Это другая крайность

Миф пятый. Имплантаты стоят недолго.

Как бы ни был велик процент приживаемости имплантатов (в среднем 96-98 процентов), всегда есть риск того, что имплантат не приживется. Если имплантат не приживается, то это выясняется уже в первые месяцы. В этом случае отторгнутый имплантат удаляется, а через полтора месяца на его место устанавливается новый. Если он приживается и на нем грамотно выполнено протезирование, то стоять ему долгие годы.

По статистике 90 процентов имплантатов переживает десятилетний возраст.

Многообразие и полнота нашей жизни не ограничиваются количеством вышеперечисленных мифов.

Если у вас есть интерес продолжить разговор со специалистами, заходите на наш сайт. Предлагаем познакомиться поближе. Будем рады!


г. Курск, ул. Володарского, 56, офис 7.

Предварительная запись по тел. 521-000
www.stomatolog-kursk.ru


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий