Дорога к счастью

Удивительно емкое это слово дорога. В обыденной жизни мало задумываешься о его сути. «Перебираешь» ногами ее километры и спешишь к порогу, которым она завершается. А вот человек творческий, такой, как молодой художник Юлия Бартенева, пытается постичь отпущенную ей судьбой дорогу жизни и облечь пройденный путь в образы, имеющие только ей понятные смысл и выражение. Так появляются  картины…

Как известно, художника питают впечатления. Обогатиться ими можно только в гуще того, что происходит вокруг.

Юлия Бартенева – курянка. Свой дар живописца пестовала на худграфе Курского государственного университета. Окончив его, продолжила образование в аспирантуре. Шесть лет назад стала членом Союза художников России. Сегодня творчество Юлии хорошо знакомо курянам. Не раз ее работы выставлялись на областных и международных выставках.

 Юлия – городской человек, родилась и выросла в Курске. Судя по ее картинам, она больше живет внутренним миром. Я задаю ей вопрос: «Что значит для тебя Курск?»

– Сразу и не ответишь, – она задумывается, а потом отвечает. – Конечно, я его люблю, потому что это мой родной город. Он особенный. И не только потому, что он  древний, зеленый, уютный. Я чувствую в нем особую атмосферу, созвучную только мне, моей жизни, моему настроению. Но до недавнего времени отношение к Курску не проявлялось в моем творчестве.

– Вероятно, не пришло время?

– Думаю, что да. Наша семья жила раньше на улице Почтовой. Это в центре Курска. Здесь прошло мое детство, которое оставило необыкновенные воспоминания. Я дорожу тем временем и скучаю по нему. Почему? Наверное, потому, что в том микрорайоне – Северо-западном, куда мы переехали, нет той атмосферы уюта и защищенности.

Моя любимая тема – цветы. Но сравнительно недавно я увлеклась новым мотивом – старым Курском. Видимо, не отпускают воспоминания детства. Так и тянет на Почтовую, хочется походить по окрестным  старым улицам.

Так появилась в творчестве Юлии серия картин о старом Курске.

…Вот по крутому склону Почтовой  сбегают  пережившие своих первых хозяев кирпичные домишки. Картина называется «Почтовая». Ностальгическое настроение, размышление о скоротечности жизни и безвозвратности прошлого ощущается в работе «Забытый дом».

– Поначалу мой замысел был прост, – рассказывает Юлия. – Хотела изобразить дом, олицетворяющий старинный Курск. Когда я начала работать над картиной, в нем еще жили люди. Вскоре они все покинули обветшавшее жилище. Теперь передо мной стоял никому не нужный забытый дом. Мне было горько и грустно. Я поняла, что забытый дом – это не только историческое прошлое нашего города, но и грусть о минувшем.

Вот так бесхитростная тема художника приобрела философское звучание.

– Как созрел замысел этой картины? – мы подошли к выставленному в галерее «АЯ» полотну, на котором изображена зимняя дорога с засыпанными снегом приземистыми домишками.

– Мы ехали в Коренную, проезжали деревню Тазово. Была метель. Ветер гнал поземку, бросал в стекло машины охапки колючего снега. На память невольно приходила свиридовская «Метель». Мне очень хотелось передать легкость и какую-то святочность зимней дороги. Так появилась эта картина «На окраине».

Уверена, у молодого художника Юлии Бартеневой впереди успешная и счастливая дорога. Об этом говорят ее светящиеся глаза, рассказы о новых замыслах и трое ребятишек, которые не менее своей талантливой мамы увлечены живописью и готовятся к очередной выставке работ.

Анастасия ШЕСТАКОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий