Игорь МИКРЮКОВ: Мы – часть одного народа

После распада СССР прошло 20 лет. И все эти годы непрерывно шел процесс налаживания разрушенных торгово-экономических, производственных и культурных связей между регионами различных государств. В рамках приграничного сотрудничества крепче стали контакты не только между хозяйствующими субъектами, органами исполнительной и законодательной власти, но и общественными организациями. О том, как налаживается взаимодействие на уровне профсоюзов, рассказывает председатель федерации профсоюзных организаций Курской области Игорь Микрюков.

– Разрыв традиционных хозяйственных, культурных и бытовых связей особенно остро ощутили приграничные территории, испытав на себе множество проблем, связанных с ограничением передвижения людей – зачастую родственников, товаров и  услуг. Сложившаяся ситуация продиктовала необходимость реализации комплекса мер по нормальному жизнеобеспечению населения. Немалую роль в этом процессе играют профсоюзы, налаживая тесные контакты с соседними государствами. Как пример можно привести соглашение о сотрудничестве, заключенное между центральными комитетами профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации и республики Беларусь. В рамках этого документа заключены аналогичные соглашения между семью российскими и белорусскими областями. Курский обком профсоюза работников здравоохранения сотрудничает с коллегами из Гомеля.

 На встрече в Минске наши делегации обсудили совместные планы и активно взялись за работу. Прежде всего, конечно, и нам, и белорусским коллегам было интересно ознакомиться с состоянием дел в здравоохранении. Нередко приходилось слышать, что медицинской отрасли в Белоруссии уделяется особое внимание. В этом смогли убедиться наши медики и профактив, побывав в Гомеле. Все лечебные учреждения располагают солидной материально-технической базой, оснащены новейшим оборудованием. Построен современный радиационный центр. По-хорошему можно позавидовать сельским жителям. К их услугам прекрасные фельдшерско-акушерские пункты, в каждом есть свой стоматолог, педиатр, оборудованы лаборатории. Все это – результат соответствующего финансирования в рамках действующей программы «Чернобыль», ход реализации которой курирует президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 С целью расширения контактов медиков обеих стран были подписаны соглашения и на уровне первичных профсоюзных организаций. Так возникла дружба между коллективами Рыльской и Речицкой центральных районных больниц. Наши специалисты побывали в городе Речицы, посетили участковые больницы, обменялись со своими коллегами методической литературой и опытом работы. Особенно интересовались вопросами информатизации, в частности, внедрением электронной версии ведения истории болезни. Этот опыт пригодится нашим медикам, так как в недалеком будущем в ходе реализации программы модернизации в Курской области им тоже предстоит осваивать новую технологию.

Не так давно в Курск приезжали молодые ученые из Гомеля, они выступили перед сотрудниками медуниверситета с докладами и высказали пожелание организовать здесь курсы повышения квалификации для белорусских докторов, а также студенческую практику. Хочется надеяться, что это предложение будет принято.

Уже традиционным становится так называемый молодежный обмен, когда проводятся совместные спортивные мероприятия, устраиваются концерты художественной самодеятельности. Подобные встречи оставляют самые теплые впечатления. Во всем чувствуются доброжелательность и обоюдное стремление к дружбе и сотрудничеству. И это понятно, ведь россияне и белорусы – часть одного народа, потомки тех самых славянских племен, что шли на русскую равнину. Думаю, не ошибусь, если скажу, что и от народной дипломатии тоже во многом будет зависеть тот путь, по которому пойдут наши братские народы. В жизни само собой ничего не происходит. Для того, чтобы что-то сделать, надо что-то делать. В этом смысле опыт работы отраслевого профсоюза медиков по сотрудничеству с белорусскими коллегами – хороший пример для других проф­союзных комитетов и заслуживает распространения. Знаю, что его взял на вооружение областной профсоюзный комитет работников сельского хозяйства. Так что народная дипломатия по линии общественных организаций будет и дальше расширяться.

Анастасия ТИХОМИРОВА

 

 


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий