«УниверсСтройЛюкс»: удачное начало агробизнеса

У жителей Москвы «УниверсСтройЛюкс» на слуху. Это одна из лучших строительных фирм не только столичного региона. Главная стезя – работа на социальных объектах, а ко Дню города москвичи получили от компании роскошный подарок – восстановленный исторический комплекс «Коломенское».

Но в летопись курского края «УниверсСтройЛюкс» войдет не как фирма, благодаря которой шедевр деревянного зодчества – дворец царя Алексея Михайловича шагнул со страниц учебников в реальность. На первый взгляд все гораздо прозаичнее. На территории Фатежского района этот московский генподрядчик строит современный животноводческий комплекс. Но забота «УниверсСтройЛюкс» – не только возведение производственных зданий, но и дальнейшая работа свинокомплекса. Словом, строители решили всерьез и надолго заняться сельским хозяйством.

Широкой огласке этот факт был предан в июле текущего года, когда на фатежской земле в торжественной обстановке и при стечении высоких гостей был заложен свинокомплекс производственной мощностью на 112 тысяч голов в год с законченным циклом производства. Уже тогда стало ясно, что это уникальное предприятие, основанное на самой современной индустриальной технологии производства мяса свиней. Особенность заключается в том, что проект является полносистемным: его производственная цепочка включает выращивание молодняка и откорм свиней, их убой и первичную переработку мяса, переработку продуктов убоя в мясокостную муку, хранение и утилизацию навозных стоков с производством органических удобрений. На комплексе также предусмотрено производство комбикормов на собственной базе растениеводства. Общая стоимость проекта – 3 миллиарда 563 миллиона рублей. И если летом можно было только представить, как будет выглядеть комплекс после окончания строительных работ, то теперь реальный размах стройки ощутим.

Декабрь 2010 года станет точкой отсчета в работе комплекса. Репродуктор и ферма доращивания, рассчитанные на четыре и 12 тысяч голов соответственно, будут сданы в эксплуатацию в первый месяц зимы. Будет завезено современное оборудование, а племенные свинки появятся здесь не раньше апреля. Поставлять животных планируют из Чехии – из нуклеуса всемирно известной фирмы ТОПИГС.

Подготовительные работы ведутся сейчас на второй строительной площадке, где расположится откормочный цех. Значимость данного проекта велика и для Фатежского района, и для региона в целом. Благодаря вводу в эксплуатацию нового свиноводческого комплекса порядка 200 человек получат работу, да и зарплату новый инвестор обещает высокую – выше 20 тысяч рублей.

Словом, возведением новой животноводческой площадки инвестор не ограничится. На вопрос, как строительная фирма решила заняться сельским хозяйством, генеральный директор ООО «УниверсСтройЛюкс» Алексей Бирюков отвечает, не задумываясь: «Спонтанно!» Алексей Павлович родился на Курщине – в Железногорском районе. «На малой родине и воздух особенный, и солнце ярче светит, – говорит Алексей Павлович. – Я здесь заряжаюсь энергией».

Хлопотное это дело – животноводство. Окунувшись с головой в сельхозпроизводство, новый инвестор понял – необходима собственная кормовая база, а значит, нужно еще и землей заниматься. В итоге созрела долгосрочная программа работы на курской земле, которая предполагает активное занятие растениеводством, а также строительство современного молочного комплекса на 1000 голов дойного стада и овцефермы на 3000 голов. Сейчас «УниверсСтройЛюкс» обрабатывает 3000 гектаров пахотной земли, но в дальнейшем, чтобы в полной мере обеспечить свои потребности, необходимо расширить клин до 12 тысяч га. При этом, как заметил Алексей Бирюков, компания готова взять под свое крыло и залежные земли, вложив в их разработку немалые деньги. Здесь, говорит, скупиться нельзя, ведь сколько в землю вложишь, столько она и отдаст. Тем более что и с хранением урожая проблем не будет – в ближайших планах компании построить зернохранилище на 40 тысяч тонн зерна. Залит фундамент и под комбикормовый завод мощностью 120 тысяч тонн в год. Это позволит не только покрывать потребности своего животноводства, но и продавать продукцию всем желающим.

Немаловажный аспект – развитие инфраструктуры, а значит, проект можно смело назвать социально значимым.

– Нам важно привлечь молодых специалистов, лучших из тех, кто работает в сельском хозяйстве, – говорит Алексей Павлович. – А это значит, что необходимо обеспечить им не только достойную зарплату, но и высокий уровень жизни. В планах компании, которые, кстати, одобрило руководство региона, строительство современного коттеджного поселка с детским садом, школой, спортивной площадкой. Более того, мы планирует строительство многоэтажного дома в Фатеже, где также получат жилье те, кто будет работать на комплексах «УниверсСтройЛюкса», возделывать землю, трудиться на наших перерабатывающих предприятиях. Мы нашли понимание у руководства региона, нам нравится на курской земле и, уверен, «УниверсСтройЛюкс» не изменит своему кредо: работать быстро, качественно и с пользой для людей.

У Алексея Бирюкова есть особое требование: при возведении школ и детских садов строителям категорически запрещено курить. Мотивация проста: когда объект будет сдан, здесь появятся дети, а запах сигарет, который впитают стены, не лучший спутник детской жизни. Теперь этого правила придерживаются и на других объектах. А еще Алексей Павлович частенько говорит: «Хорошее дешево не дается». И дело не только в финансовых вливаниях. Дорогого стоит вклад каждого работника компании в общее дело, то, что, невзирая на трудности, здесь не привыкли работать спустя рукава.

«УниверсСтройЛюкс» расширяет горизонты, занимаясь не только возведением строительных объектов, но и сельским хозяйством. И это не единственный проект, успешно реализуемый инвестором в Курской области: компания ведет строительство новой обжиговой установки по производству окатышей на Михайловском ГОКе.

Ксения ИЛЬИНА
Фатежский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 05-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий