Не первый год гуляет народ…

Они практически ровесницы. Обе появились в непростой для своей родины период, обе умерли и воскресли почти одновременно. У каждой, на первый взгляд, своя судьба, а если как следует присмотреться, то ведь одна без другой и поныне не ходит.

Конечно, можно было бы закрутить интригу покруче, чтобы помаялся уважаемый читатель в догадках, о ком речь. В нашем случае – о чем: о двух ярмарках, связавших Россию и Украину и в XVIII веке, и в современной истории.

Открывает ярмарочный сезон Коренская ярмарка на курской земле, а осенью спешат торговцы в Украину, которая испокон веков славится своими ярмарками. Одна из них традиционно проходила в Мирополье. Ярмарочная традиция возникла здесь еще в XVIII веке. В те давние времена были хорошо развиты ремесла и торговля – особенно хлебом, гончарными изделиями, обувью, конной сбруей. Определяющей чертой тогдашнего городка были пять ежегодных ярмарок: две весной и по одной летом, осенью и зимой - и два еженедельных базара (продуктовый и конный). За это Мирополье в 1781 году даже получило свой герб. В 2009 году, когда было решено возродить ярмарку в рамках проекта еврорегиона «Ярославна», миропольчане нашли то место, где проходили известные на всю Российскую империю ярмарки.



В этом году в Мирополье было людно. Устроители организовали более 300 торговых точек. Здесь можно было увидеть и купить изделия из дерева, бисера, рогозы, вышиванки, сумки ручной работы, скатерти, а также потешные поделки. Обладателем одной из таких стал губернатор Сумщины Юрий Чмырь, посетивший ярмарку.

Свою продукцию привезли в Мирополье мастера народных промыслов Сумщины, а также Полтавщины, Черниговщины, Киевщины, Черкащины, Ивано-Франковщины. Россию на ярмарке достойно представляли районы Курской, Белгородской, Брянской областей.

Почти такая же судьба у Коренской ярмарки. Первое официально засвидетельствованное упоминание о ней относится к 1708 году. А уже в правительственных актах Российской империи за 1824 год Курская Коренская ярмарка названа в числе трех главных ярмарок России наряду с Нижегородской (Макарьевской) и Уральской (Ирбитской). Огромное число стекавшегося на ярмарку торгового и посадского люда, крестьян, мастеровых и ремесленников, изобилие и великое разнообразие товаров, многомиллионные обороты делали Коренскую ярмарку знаменитой не только на всю бескрайнюю Российскую империю, но и далеко за ее пределами. Именно Коренская ярмарка прославила в те далекие времена древний Курск в качестве южных торговых ворот России.

По указу императрицы Екатерины II в 1787 году Коренская ярмарка получила общероссийский статус, а с 1824 года стала международной.

Возрождение обеих ярмарок пришлось на начало XXI века, правда, современная летопись Коренской ярмарки чуть длиннее, чем Миропольской. Но они обе сейчас процветают, привлекают к себе внимание и официальных делегаций, и торгового люда, и тех, кто любит праздничные мероприятия. Сегодня это еще и площадки для обмена опытом, где стартуют важные международные проекты, заключаются долгосрочные контракты, а главное – бойко идет торговля, не смолкает веселье на радость всем участникам ярмарочных торжеств.

Ксения ИЛЬИНА

 


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий