По магистрали успеха

Каждый из нас – потенциальный пассажир. Отправляясь в дорогу, мы хотим, чтобы поездка была безопасной и комфортной. И нельзя не заметить, что в последнее время сервисное обслуживание пассажиров меняется в лучшую сторону. О том, какие изменения происходят на железнодорожном транспорте, разговор с первым заместителем генерального директора ОАО «Федеральная пассажирская компания» Василием ФРОЛОВЫМ.

Куряне хорошо знают Василия Федоровича. В свое время он работал первым заместителем начальника Курского отделения железной дороги. После объединения Курского и Орловского отделений возглавил эту структуру. И вот теперь – новое назначение.

– Василий Федорович, прежде всего позвольте поздравить вас с назначением на должность первого заместителя генерального директора ОАО «Федеральная пассажирская компания». Какова цель создания ФПК, какие виды деятельности она осуществляет?

– В рамках реализации программы структурной реформы на железнодорожном транспорте была разработана концепция реформирования пассажирского комплекса дальнего следования. Пакет документов, необходимый для создания пассажирской компании, был утвержден советом директоров ОАО «РЖД» 25 ноября 2009 года. Второго декабря состоялось собрание учредителей, подписан договор о создании ОАО «ФПК», утверждены устав компании, денежная оценка имущества, вносимого в оплату уставного капитала, избраны члены совета директоров, ревизионной комиссии и генеральный директор ОАО «ФПК».

Третьего декабря 2009 года ОАО «ФПК» зарегистрировано как юридическое лицо, а в течение первого квартала 2010 года был сформирован уставный капитал компании, получены необходимые лицензии, в том числе на осуществление перево-зочной деятельности. Таким образом, с созданием ОАО «ФПК» завершилось реформирование пассажирского комплекса дальнего следования.

С 1 апреля 2010 года Федеральная пассажирская компания начала свою деятельность в качестве перевозчика пассажиров в дальнем следовании, а предприятия Федеральной пассажирской дирекции – филиала ОАО «РЖД» – прекратили перевозочную деятельность.

– Какой круг вопросов находится в вашей компетенции?

– У первого заместителя генерального директора ОАО «ФПК» довольно широкий круг обязанностей. Он осуществляет общее руководство производственно-хозяйственной деятельностью, несет ответственность за обеспечение эффективного управления и развитие производственного комплекса, организацию продажи услуг, взаимодействие с ОАО «РЖД»,  реализацию маркетинговой политики. В сферу моей ответственности входит также расширение объемов работ и оказываемых услуг, повышение их доходности и качества, обеспечение развития производственных мощностей общества, безопасности движения поездов, выполнение перевозок для государственных нужд, в том числе для обеспечения обороноспособности и национальной безопасности государства. Плюс ко всему – кураторство Центра научно-технического развития и современных технологий – структурного подразделения ОАО «ФПК» по вопросам разработки и внедрения нового подвижного состава, передовых технологий ремонта, технического обслуживания подвижного состава, подготовки и экипировки пассажирских поездов, оказания услуг пассажирам в поездах.

– Как сообщалось в СМИ, для определения ключевых показателей деятельности ФПК разработаны два сценария развития – базовый и амбициозный. Что они собой представляют?

– В соответствии с бизнес-планом компании на период с 2010-го по 2020 гг. определен объем инвестиций на его реализацию, который будет зависеть от финансово-экономической ситуации в стране. Исходя из базового сценария он составляет 257,5 млрд. рублей (в прогнозных ценах с учетом НДС), а по амбициозному эта сумма существенно выше – 442, 5 млрд.

Основной объем инвестиций (80 – 90 процентов) будет направлен на обновление парка, обеспечение требуемого количества и номенклатуры пассажирского подвижного состава. Если события будут развиваться по базовому сценарию, мы планируем закупить 5620 вагонов (510 вагонов в год). При более благоприятных условиях амбициозным сценарием преду- сматривается ежегодно приобретать по 858 вагонов, или 8562 вагона за 10 лет.

Объемы закупок подвижного состава взаимоувязаны с объемами перевозок пассажиров, спросом на услуги по типам вагонов, показателями использования их вместимости и населенности.

В связи с физическим и моральным старением вагонного парка, необходимостью поэтапной замены подвижного состава без установок кондиционирования воздуха и большим спросом социальной категории граждан на перевозки в плацкартных вагонах обновление подвижного состава планируется осуществлять не только за счет приобретения новых вагонов, но и путем модернизации имеющихся.

Оставшаяся часть инвестиций будет направлена на выкуп подвижного состава по ранее заключенным договорам сублизинга, модернизацию пассажирского подвижного состава, внедрение ресурсосберегающих технологий, обновление деповского хозяйства, корпоративную информатизацию, безопасность движения, охрану труда и экологическую безопасность.

– Тот факт, что подвижной состав сильно постарел и поизносился – не новость. Это заметно, как говорится, невооруженным глазом. А что ждет пассажиров в перспективе?

– Нельзя сказать, что с созданием пассажирской компании тут же наступят радикальные изменения в пассажирском комплексе дальних сообщений. Но работа по обновлению парка уже началась (по состоянию на 10 декабря 2010 г. закуплено 469 вагонов), и она будет продолжена в зависимости от инвестиционных возможностей.

В новом графике движения поездов разработаны расписания для местных поездов на таких наиболее востребованных направлениях, как Ставрополь – Адлер, Печора – Воркута. Для привлечения дополнительного пассажиропотока и повышения конкурентоспособности вводится движение дневных пассажирских поездов на направлениях Москва – Смоленск, Москва – Воронеж, Москва – Иваново.

Для исключения очередей в пунктах продажи железнодорожных агентств в период массовых летних пассажирских перевозок, праздничных, предпраздничных и каникулярных дней будет организован режим работы билетных касс с учетом летнего расписания движения поездов и складывающегося пассажиропотока. При значительном увеличении пассажиропотока дополнительно откроем билетные кассы дальнего следования.

Акционерное общество «РЖД» постоянно стремится повышать, качество обслуживания пассажиров. При этом особое внимание уделяется внедрению передовых средств и методов во всех областях организации пассажирских перевозок, включая продажу билетов. На смену традиционному способу приобретения проездных документов на бумажном носителе приходят новые гибкие технологии продажи электронных билетов через Интернет. С внедрением современной цифровой техники у клиентов появляется возможность широкого выбора способа приобретения билета, право самостоятельно оформить свою поездку, минуя очередь в билетную кассу.

В 2010 году оформлено 6,6 миллиона электронных билетов, что в два раза больше, чем в 2009 году и составляет 5,5 процента от общего объема продажи проездных документов.

Кроме того, стала возможной электронная регистрация пассажиров на поезда дальнего следования, курсирующие по территории Российской Федерации. Регистрация осуществляется самим пассажиром при заказе электронного билета. Для посадки в поезд нужно предъявить только документ, удостоверяющий личность, который был указан при оформлении билета через Интернет. Услугой электронной регистрации с момента ее введения воспользовались 1,4 миллиона человек.

В текущем году широко внедрялась продажа железнодорожных билетов через различные терминалы самообслуживания, позволяющие пассажиру самостоятельно выбрать вариант поездки, способ оплаты и оформления заказа проездного документа.

Год назад начата продажа билетов на поезда дальнего следования через транзакционный терминал самообслуживания. В 2010 году через ТТС было оформлено 2,5 миллиона билетов, что в 1,4 раза больше, чем в 2009 году.

Благодаря новой (бесконтактной) технологии оформления проездных документов существенно расширился полигон продажи проездных документов, проще стала процедура их оформления. А это, согласитесь, уже совершенно иной уровень сервиса. Улучшилось качество обслуживания пассажиров, а также повысился престиж компании на мировом рынке пассажирских перевозок, что тоже немаловажно.

Электронный билет в поезда дальнего следования можно заказать и оплатить в платежных терминалах самообслуживания (установлено более 100 тысяч автоматов). С помощью ПТС пассажир может получить справочную информацию из АСУ «Экспресс», сформировать реквизиты поездки, оплатить проездные документы в режиме online. В любой кассе ОАО «РЖД», оборудованной АСУ «Экспресс», при предъявлении бланка заказа билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, на который был оформлен заказ, можно распечатать билет на бумажном носителе.

В текущем году успешно прошла опытная эксплуатация транзакционных терминалов регистрации (ТТР), позволяющих распечатать заказанные ранее через Интернет проездные билеты и значительно сократить время, затрачиваемое пассажиром на оформление билетов на бумажном носителе. До конца года планируется установить 70 ТТР во всех регионах.



Для полной автоматизации процесса контроля посадки пассажиров, прошедших электронную регистрацию на поезд по электронным билетам, предусматривается оснащение проводников и штабных вагонов поездов специализированным оборудованием АСУ «Экспресс». Тем самым будет расширен диапазон поездов, в которых применяется технология электронной регистрации пассажиров.

В рамках расширения спектра предоставляемых услуг ОАО «ФПК» предлагает с ноября новый вид сервиса – продажу железнодорожных проездных документов в поезда SNCF – Национального общества железных дорог Франции. Продажа осуществляется на поезда SNCF, следующие по территории Франции, включая высокоскоростные поезда TGV, на международные поезда, следующие в Бельгию, Великобританию, Германию, Испанию, Италию, Нидерланды, Швейцарию.

В целях улучшения качества оказываемых услуг, повышения информированности клиентов о видах деятельности ОАО «ФПК» и дальнейшего развития технологии продажи электронных билетов планируется создание интернет–портала ФПК. В рамках расширения оnline услуг, помимо продажи электронных билетов с оплатой по банковской карте, будет возможна оплата через электронный кошелек. Кроме того, актуальным направлением в развитии электронных билетов является обслуживание юридических лиц, предоставление пакета услуг, например, поезд-гостиница. Также рассматривается возможность продажи электронных билетов в кассе, то есть без использования Интернета.

 – Давайте, Василий Федорович, представим, что вы – рядовой пассажир, едете не в вагоне СВ, а в обычном купейном или даже плацкартном. Что бы вы захотели изменить, улучшить в плане удобств для пассажиров?

– Мы исходим из того, что путешествие должно быть комфортным для любого пассажира независимо от того, в каком вагоне он едет. Поэтому активно работаем над расширением перечня оказываемых услуг. Причем немалую лепту в этот процесс вносят сами пассажиры, чьи обращения в единый информационный сервисный центр ОАО «РЖД» становятся предметом тщательного анализа и поводом для принятия решений.

Приведу несколько примеров. Чтобы время в пути пролетело незаметно и с пользой, в поездах, оборудованных видеоаппаратурой, транслируются ежемесячно обновляемые телевизионные программы холдинга «Творческое производственное объединение РЕД-МЕДИА».

Спросом у пассажиров пользуется такая дополнительная сервисная услуга, как реализация напитков через автоматические кофе-машины, которые уже установлены в поездах Москва – Ницца (Московский филиал) и Самара – Москва «Жигули» (Куйбышевский филиал). В первом квартале 2011 г. на фирменные поезда филиалов планируется установить более 160 кофе-машин.

Совместно с компанией ЗАО «МегаФон» планируем запустить проект по реализации в поездах дальнего следования стартовых комплектов мобильной связи. Отправляясь в другие регионы России, пассажиры смогут приобрести «местную» СИМ-карту оператора мобильной связи и существенно сэкономить на телефонных звонках, не находясь в роуминге.

Совместно с компанией ООО «Генеральный оператор лотерей» запущен проект «Лотерея железных дорог». Приобрести лотерейный билет можно в вагонах-ресторанах или у проводников.

Конечно, названными и другими нововведениями компания не ограничится. Однако при этом мы учитываем, что любая новая услуга, предлагаемая пассажиру, не должна быть излишне навязчивой и обременительной для него.

– На РЖД сегодня действительно происходит много позитивных перемен. Создание ФПК наверняка придаст динамику этому процессу. Вместе с тем в 2010 году в летнем графике произошло перераспределение движения пассажирских поездов в южном направлении, они стали курсировать через Воронеж, минуя станцию Курск. Куряне испытали при этом значительные неудобства. Уменьшилось и количество пассажирских поездов через Курск в период летних отпусков. С марта текущего года отменен поезд до Воронежа, движение которого в свое время вы, Василий Федорович, вместе с губернатором Курской области Александром Николаевичем Михайловым открывали. Теперь куряне очень обеспокоены отсутствием прямого железнодорожного сообщения между Курском и Воронежем, волнуются, будет ли открыто беспересадочное сообщение между этими областными центрами? И очень надеются на вашу поддержку.

– Перераспределение движения пассажирских поездов в южном направлении не было спонтанным. Анализ работы поезда до Воронежа с момента ввода в эксплуатацию показывал его низкую эффективность. Так, населенность в среднем составляла менее 40 процентов, что привело к значительным убыткам для перевозчика. В связи с этим и с учетом сложившейся экономической ситуации Юго-Восточная дорога была вынуждена  отменить указанный поезд.

В то же время вводятся новые маршруты, экономическая эффективность которых обоснована, а необходимость в них подтверждена руководством регионов, по территории которых они проходят. Так, проезд пассажиров по маршруту Курск – Воронеж возможен на поездах № 332/333 Киев – Воронеж, № 360/361 Калининград-Адлер, курсирующих круглогодично, а в летний период – на поездах № 468/469 Смоленск – Адлер,  № 283/284 Москва – Сочи.

– К сожалению, не стало и прямого сообщения с Анапой, что также вызывает многочисленные жалобы, особенно в период летних отпусков. В связи с этим хотелось бы спросить, Василий Федорович, может ли Курск рассчитывать на решение этой проблемы?

– Для обеспечения перево- зок пассажиров из Курска в Анапу с ноября 2010 г. предназначен поезд  № 351/352 Анапа – Москва, он же будет курсировать и зимой. Что касается летнего периода, то поезд Москва – Анапа маршрутом через Курск включен в заявку на разработку графика движения поездов в 2011-2012 гг. Но с учетом ограниченных технических возможностей инфраструктуры ОАО «РЖД» окончательное решение по данному маршруту пока не принято.

– Пассажиры с радостью восприняли появление электропоезда «Курск – Москва». Правда, для отправляющихся в столицу расписание не совсем удобное, к месту назначения поезд прибывает в полночь с вытекающими отсюда транспортными проблемами. Нельзя ли с учетом их мнения пересмотреть это расписание?

– Принимая решения о назначении маршрутов или изменении их графика, мы, безусловно, учитываем пожелания пассажиров, но при этом соотносим их с интересами компании. В отношении расписания поезда № 827/828 Курск – Москва могу сказать, что оно будет рассматриваться при разработке графика движения поездов на летний период в 2011-2012 гг. и при наличии возможности будет улучшено.

В настоящее время рассматривается также вопрос о включении в расписание поезда Курск – Москва дополнительных остановок для улучшения транспортной доступности населения.

Пользуясь возможностью, я хочу искренне поздравить курян с Новым годом и Рождеством Христовым, пожелать доброго здоровья, удачи во всех начинаниях и 365 счастливых дней в году.

Антон Истратов
Курск – Москва



< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий