Муниципальные образования о проблемах и преобразованиях

Уходящий год ознаменовался для муниципалов Курской области очередным витком реформирования. Объединение муниципальных образований повлекло за собой сокращение их числа: было 512, стало на четверть меньше. Отношение к таким изменениям было неоднозначным, и все-таки большинство экспертов считают: этот шаг способствует оптимизации системы местного самоуправления.

Однако не только данной проблемой жили главы и районов, и небольших сельсоветов в 2010 году. О том, как он прожит, какими свершениями отмечен и о задачах на будущее говорили на VI съезде Совета муниципальных образований Курской области. Участников съезда гостеприимно принял город атомщиков. 

Наиболее полно работу Совета осветил в своем докладе его председатель Юрий Косырев.

Отправной точкой выступления стали слова Президента России Дмитрия Медведева из ежегодного послания Федеральному Собранию. Как отметил президент, местное самоуправление является важнейшим элементом любого демократического государства, но и на уровне сельских поселений для их дальнейшего развития требуются дополнительные шаги. Стране нужна модернизация, основанная на базе нанотехнологий, «умная экономика» вместо сырьевого хозяйства. И не последняя роль в реализации этих планов отводится органам местного самоуправления.

Надо заметить, 2010 год хоть и выдался непростым, в целом для муниципалов оказался удачным. Не без участия глав районов, сельских советов удалось сохранить лидирующие позиции по показателям производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

Благоустройство районов, населенных пунктов во многом зависит от работы органов местного самоуправления. На селе активно продолжается строительство жилых домов, приводятся в порядок дороги, полным ходом идет газификация. Сегодня только в Конышевском районе нет природного газа, в остальных голубое топливо пришло в дома селян. Строительство газопровода-отвода к поселку Конышевка уже начато, сдача объекта намечена на 2011 год.

Как отметил в своем докладе Юрий Косырев, в регионе немало муниципальных образований, которым удается успешно решать многие жизненно важные вопросы. В самом крупном из них – городе Курске – активно ведется работа по 15 целевым программам. Многое сделано в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В течение последних трех лет проведен капитальный ремонт 643 многоквартирных домов как с привлечением бюджетных денег, так и с использованием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Администрацией города Курска в 2010 году были приняты меры по сдерживанию тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг. Но в областном центре строятся не только жилые дома. Возводятся объекты социальной сферы, инженерной и транспортной инфраструктуры. И дети, и взрослые с нетерпением ждут, когда распахнет свои двери после реконструкции цирк. Активными темпами строится мост через реку Тускарь. Готов к сдаче областной перинатальный центр на ул. Сумской. И это далеко не полный перечень социально значимых объектов.

Не только Курск плодотворно развивается. Радуют преобразования в городах Железногорске и Курчатове. Эффективно работают главы Мантуровского и Суджанского районов. Мантуровский район на сегодняшний день единственный, где построен современный агрогородок. Многое делается в Суджанском районе в рамках федеральной и областной целевых программ «Социальное развитие села до 2012 года». Близится к завершению газификация, ведется строительство дорог и благоустройство населенных пунктов.

– Много проблем у наших сельских поселений, – отметил в своем выступлении Юрий Косырев. – Одна, объединяющая всех, – нехватка финансирования закрепленных полномочий. Но и в этих непростых условиях многие успешно решают сложнейшие задачи. Более 20 лет возглавляет Лебяженское сельское поселение Николай Васильевич Козлитин. Каждый раз, избирая его главой, люди знают, что как и все предыдущие годы он будет делать все необходимое для решения жизненно важных вопросов. Итоги такой работы зримы и весомы. Газифицированы 13 из 14 населенных пунктов, переведены на газовое отопление сельские клубы с. Лебяжье, д. 1-е Безлесное, выполнен капремонт Дома культуры пос. Черемушки, сельского клуба и библиотеки в Лебяжьем. Одна из главных проблем на селе – водоснабжение. И этот острый вопрос решается Николаем Васильевичем своевременно. Построены и введены в эксплуатацию две водонапорные башни в п. Черемушки, здесь же приведены в порядок водонапорные сети и капитально отремонтирована газовая котельная. Благоустраивается хутор Мурыновка: завершается строительство водонапорной башни и 350 метров водопровода. Надо отметить, в сложных финансовых условиях успешно работают Тазовский сельсовет Золотухинского, Михайловский и Волковский советы Железногорского, Клюквинский Курского, Сеймский Мантуровского районов и многие другие.

Знаковый момент уходящего года – объединение муниципальных образований. Стоит отметить, что процесс реформирования органов местного самоуправления реализуется не только в нашем регионе, но и практически во всех субъектах Российской Федерации. Безусловно, для проведения этого мероприятия были объективные предпосылки. В частности, демографическая ситуация, кадровое обеспечение местных администраций.

И, пожалуй, самая важная причина преобразований – недостаточный налоговый потенциал и высокая дотационность местных бюджетов. С учётом этих факторов львиная доля финансирования из областной казны уходила на содержание аппарата управления. Теперь же высвобожденные материальные ресурсы будут направлены на удовлетворение потребностей самих же муниципальных образований. При этом многие вопросы еще остаются открытыми. К примеру, как сформировать структуру нового поселения, как помочь неизбранным главам и другим работникам с трудоустройством и многое другое. Думаю, необходимо нам решать эти проблемы совместно с избранными главами. Будем советоваться, принимать решения в рамках законов и исходя из имеющейся практики. 

Еще одна важнейшая задача – принятие документов территориального планирования: генеральных планов поселений, схем территориального планирования муниципальных районов, правил землепользования и застройки. Заняться этими вопросами необходимо в ближайшем будущем. Ведь, как известно, с 1 января 2012 года при отсутствии правил землепользования будет запрещено распоряжаться муниципальной и государственной землей. К слову, в регионе уже разработана целевая программа по обеспечению муниципальных образований документами территориального планирования и градостроительного зонирования. Она предусматривает разработку генпланов, правил землепользования и застройки 22 поселков городского типа и 295 сельских поселений. Срок реализации – 2011 год.

Наступающий год будет не менее насыщенным, чем уходящий. Совет уже определил ряд приоритетных направлений. Предстоит серьезная работа по совершенствованию финансово-экономических основ муниципалитетов и грамотному выстраиванию цепочки межбюджетных отношений. По-прежнему Совет будет оказывать помощь в организации подготовки и повышения квалификации глав и муниципальных служащих. И, конечно, еще более тесным станет сотрудничество с органами государственной власти. Безусловно, это не полный перечень задач, которые мы определили как приоритетные на будущий год. Но все они способствуют повышению эффективности нашей работы, уровня доверия населения к органам местного самоуправления.

Ксения ИЛЬИНА
г. Курчатов


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий