Гипероткрытия: «ГРИНН» победно вернулся в Курск

В июле корпорацией «ГРИНН» был «взят» Смоленск, там открылся 20-й гипермаркет «ЛИНИЯ», а регион стал десятым на российской карте «ГРИННа». Кстати, около года назад, когда народный магазин появился в белорусском городе Гомеле, торговая сеть «ЛИНИЯ» превратилась в международную. После долгого затишья корпорация наконец-то разворачивает бурную деятельность и на родине. Первой ласточкой, ознаменовавшей возвращение «ГРИННа» в Курск, стало открытие 11 августа второго гипермаркета «ЛИНИЯ» в Северо-западном микрорайоне.

Виновник двойного юбилея

В городе-герое Смоленске до прихода корпорации «ГРИНН» попросту не было больших магазинов самообслуживания. И это несмотря на близость к столице и туристический статус региона, входящего в Золотое кольцо России. Один из древнейших и красивейших городов страны расположен на реке Днепр в 378 километрах к юго-западу от Москвы. Первое письменное упоминание о нем датировано 863 годом. Город существенно пострадал в годы Великой Отечественной войны. И все же отдельные старинные объекты на Смоленщине сохранились. Главной достопримечательностью является кремль, или Смоленская крепость – выдающееся оборонительное сооружение конца XVI – начала XVII веков. Под руководством зодчего Федора Коня она строилась с 1596-го по 1602 год по приказу Бориса Годунова. Уцелели в Смоленске старинные церкви: три храма XII века – Петра и Павла, Иоанна Богослова и церковь Архангела Михаила дошли до нас практически в первозданном виде.

Задолго до официального открытия гипермаркета «ЛИНИЯ» местные жители активно обсуждали его появление в городе. В прессе регулярно писали о грандиозной, доселе невиданной стройке рядом с автовокзалом. По мнению смолян, заявленные сроки строительства – несколько месяцев от забивания свай до официального открытия гипермаркета – нереальны для такого огромного объекта. Жители города-героя убедились, что корпорация «ГРИНН» умеет работать быстро, качественно и надежно. Народный магазин открылся к указанному сроку и стал 20-м по счету в торговой сети «ЛИНИЯ».

 Всерьез. Надолго. С перспективами

 В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, глава администрации Смоленска Константин Лазарев и генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов.

– Осенью 2009 года ко мне приехал Николай Николаевич и предложил построить в Смоленске современный гипермаркет, – заметил глава региона. – Я еще подумал тогда: «Почему в других регионах «ЛИНИИ» давно построены, успешно работают, а Смоленск оказался обделенным?» Мы решили воплотить в нашем городе такой масштабный проект и подписали инвестиционное соглашение на 600 миллионов рублей. И все, о чем тогда говорили, реализовано на деле! Смоляне получили не только важный социально значимый объект – современное торговое предприятие, но и более 700 рабочих мест! А бюджеты различных уровней – налоговые отчисления. Надеюсь, корпорация «ГРИНН» пришла на Смоленщину надолго и всерьез. Она зарекомендовала себя с лучшей стороны, построив грандиозный магазин за короткие сроки. Мы в свою очередь сделаем все возможное, чтобы корпорация чувствовала себя в Смоленской области как дома».

После перерезания красной ленточки на входе в «ЛИНИЮ» зашли первые покупатели и поначалу испытали «культурный шок»: жители Смоленска удивленно рассматривали внутреннее убранство гипермаркета, привыкая к масштабам и изучая широчайший ассортимент товаров – 20000 наименований. Посетители народного магазина даже не сразу поняли, зачем в нем размещены тележки. «Чего тут только нет!» – вместе с тем слышалось со всех сторон. Удивительным казалось всё, включая собственное производство «ЛИНИИ», занимающее значительные площади гипермаркета.

«В сутки один гипермаркет производит до полутора тонн кондитерских изделий: тортов, пирожных и других сладостей, также выпекается свой хлеб, – пояснила губернатору, мэру и другим высоким гостям Ольга Павловская, заместитель генерального директора – директор по розничной торговле ЗАО «Корпорация «ГРИНН». – В мясном отделе разделывают свежие туши, превращая их в мясопродукты и полуфабрикаты. В отделе кулинарии представлено более 80 видов готовой продукции – от салатов до различных мясных и рыбных блюд».

Как стало известно позднее, глава корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов и губернатор Сергей Антуфьев достигли предварительной договоренности о строительстве в Смоленске еще одного гипермаркета, гостиницы на 160 номеров, аналогичной той, что недавно открыта в Орле, и мегакомплекса площадью 150 тысяч квадратных метров, подобного строя-
щемуся в Белгороде.

Теплый прием на родине

 Если смоляне только второй месяц знакомятся с новыми для себя современными технологиями торговли, высоким качеством обслуживания и широчайшим ассортиментом продукции, то курян убеждать в уникальности концепции, разработанной специалистами корпорации «ГРИНН», не надо. Как и объяснять, что такое «ЛИНИЯ». Первый гипермаркет появился в нашем городе на улице Энгельса шесть лет назад, став первым в Курске круглосуточным магазином формата «Cash&Carry». Каждые сутки его посещают порядка 10 тысяч покупателей. Несмотря на то, что в Курске работает немало торговых центров и магазинов, именно бренд «ЛИНИЯ» ассоциируется у людей с качественными товарами по низким ценам.

То, как сильно соскучились куряне по новым объектам корпорации «ГРИНН» с ее инновационными и практичными идеями, стало ясно 11 августа на открытии второго гипермаркета на пересечении улиц Студенческой и 50 лет Октября. После долгого перерыва, когда «ГРИНН» ушел с курской земли, перерегистрировавшись в Орле, корпорация наконец-то вернулась и снова строит для своих земляков. Хотя торжественное открытие «ЛИНИИ-2» было запланировано на 15.00, жители быстрорастущего Северо-западного микрорайона стали собираться на площади перед магазином низких цен и больших покупок намного раньше. По традиции, как и в Смоленске, им предложили шоу-программу от артистов легендарного орловского мегакомплекса «ГРИНН».

Затем на импровизированную сцену у гипермаркета вышли те, без кого открытие новой «ЛИНИИ» было бы невозможно: губернатор Курской области Александр Михайлов и генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов. Собравшиеся встретили их аплодисментами.

Глава региона по достоинству оценил возвращение «ГРИННа»: «Рад, что мы являемся участниками такого приятного события, – отметил Александр Николаевич. – Хочу поздравить с этим коллектив корпорации и всех курян. Николай Николаевич – значимая фигура в нашем регионе, прекрасный руководитель, всё делает во имя России и Бога. Мы очень довольны, что корпорация «ГРИНН» стремительно развивается, расширяя границы. Она вышла с межрегионального на международный уровень, открыв гипермаркет в белорусском Гомеле. Торговая сеть «ЛИНИЯ», персонал которой отличают глубочайший профессионализм и необычная доброжелательность, входит в двадцатку крупнейших в России, а среди продовольственных сетей нашей страны занимает 12-е место. Сегодня «ГРИНН» вновь работает для курян».

Александр Михайлов озвучил и социально важные составляющие успешного возвращения корпорации. Объем инвестиций в строительство нового гипермаркета площадью 10 тысяч квадратных метров составил 350 миллионов рублей. Новый народный магазин создал 500 рабочих мест с достойной зарплатой.

Николай Грешилов с юмором вспомнил, как сам баллотировался в губернаторы, заметив, что быть главой региона – непростой труд. «Я доволен сейчас своей работой, потому что вкладываю в нее всю душу и получаю большую отдачу!» – заявил Николай Николаевич. По словам Грешилова, губернатор сам вышел с инициативой и попросил возобновить строительную деятельность в Курске.

В знак большого уважения глава региона вручил Николаю Грешилову почетный знак «За труды и Отечество». Почетной грамотой Курской области награждена Ольга Павловская, заместитель генерального директора – директор по розничной торговле ЗАО «Корпорация «ГРИНН», благодарность губернатора объявлена Ирине Якушевой, главному бухгалтеру корпорации «ГРИНН».

 Новые смелые планы корпорации «ГРИНН»

По сложившейся традиции две многодетные семьи получили от высоких гостей сертификаты на бесплатную покупку продуктов в «ЛИНИИ». После торжественного перерезания красной ленточки делегация администрации области во главе с губернатором и главой корпорации «ГРИНН» отправилась на экскурсию по торговому залу «ЛИНИИ». Ее проводила Ольга Павловская. В хлебобулочном отделе дорогих гостей работники гипермаркета встретили хлебом-солью. «Корпорация «ГРИНН» ведет народную ценовую политику и заботится о своих покупателях, – пояснила Ольга Николаевна. – В «ЛИНИЯХ» работает своя пекарня, благодаря чему на прилавках представлен не только хлеб известных производителей, но и собственные изделия. Свежая и оригинальная выпечка – это фирменный знак народных магазинов.

«Хлеб всегда и во все времена – продукт №1, и цена на него должна быть на строгом контроле», – заметил Александр Михайлов, обратив внимание на широкий ассортимент продукции и низкие цены. В отделе тортов, где представлена продукция исключительно собственного производства оригинального дизайна, Александр Николаевич задержался у торта, на котором красовался герб города Курска. В рыбном отделе губернатор отметил большой выбор и свежесть продукции, в мясном – понаблюдал за процессом разделки туш. В молочном и овощном отделах главу региона порадовало наличие товаров курских производителей. Их традиционно тут большинство.

«Для экономики области чрезвычайно важно и полезно то, что «ЛИНИЯ» реализует курский товар, – заявил позже Александр Николаевич. – Это выгодно и торговой сети, и производителям, которым легче находить точки сбыта, и казне региона в целом. Еще очень хорошо, что «ЛИНИЯ» приближает магазины к народу, открывая их в жилых микрорайонах. Теперь, чтобы отовариться, жителям северо-запада не придется проделывать большой путь!»

Николай Николаевич со своей стороны заметил, что ему очень приятно «вернуться» на родину и строить для земляков. Теперь планов у корпорации «ГРИНН» и на курской земле громадье!

Согласно инвестиционному соглашению с администрацией Курской области в этом году начнется строительство мегакомплекса на месте долгостроя на улице Карла Маркса в районе СХА. Семейный досуговый центр станет аналогом белгородского «МегаГРИННа», который откроется уже в мае следующего года. Большое внимание здесь будет уделено семейному и детскому отдыху. Первый камень на месте строительства будет заложен уже до конца 2011 года, ставшего для корпорации настоящим годом открытий.

Напомним, что в июне в составе орловского «МегаГРИННа» введены в строй вторая очередь гостиницы бизнес-класса на 160 номеров с двумя ресторанами, Литературный сквер со скульптурными композициями писателей-орловцев и уникальный для России центр спортивно-зрелищных мероприятий на 2000 человек. К концу года в орловском мегакомплексе откроется первый в Черноземье конгресс-холл на 2000 человек и вторая очередь торгового центра. В ноябре в городе Новомосковске Тульской области будет запущена в эксплуатацию 22-я по счету «ЛИНИЯ». А в Орле вскоре начнется строительство самого большого в России аквапарка. Возможно, этот опыт пригодится для возведения подобного объекта и в Курске.

Оксана САНИЦКАЯ
Смоленск – Курск



< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий