Здоровье человека - высшая ценность

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию забота о здоровье нации названа как один из важнейших государственных приоритетов. На решение этой задачи нацелен и вступивший в силу с 1 сентября 2010 года Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

Принятый закон модернизирует правоотношения участников фармацевтического рынка, создает условия для возрождения отечественной фармацевтической промышленности и имеет глубокую социальную направленность.

В предыдущем номере журнала мы коснулись вопросов производства лекарственных препаратов. Сегодня речь пойдет об обеспечении населения лекарствами и ценовой политике государства в этой сфере.

Под контролем  государства

Закон «Об обращении лекарственных средств» усиливает регулирующую и контролирующую роль государства в этой сфере. О том, что под этим подразумевает законодатель, нашему корреспонденту рассказала заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Анна ДУБРОВСКАЯ.

– В новом законе «Об обращении лекарственных средств» в отличие от действовавшего до сего времени совершенно четко прописано государственное регулирование в вопросах ценообразования. Прежде всего предусматривается госрегулирование цен на лекарства, отнесенные к категории жизненно необходимых и важнейших. При этом уточняются полномочия федеральных и региональных органов государственной власти в сфере обращения лекарств, в том числе по установлению оптовых и розничных надбавок к фактически отпускным ценам производителей лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших.

Предельные отпускные цены производителей, включенные в такой перечень, который ежегодно утверждает Правительство РФ, подлежат государственной регистрации. Разработаны единые методики определения предельных отпускных цен производителя и по торговым надбавкам – оптовым и розничным.

Законом также определяется и порядок госрегистрации препаратов, ее срок не более 210 рабочих дней. Госрегистрации не подлежат препараты, изготавливаемые в аптечных сетях, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Норма о госрегистрации не распространяется на препараты, предназначенные на экспорт, и те, которые применяются на территории России более 20 лет.

Администрацией Курской области принято постановление об установлении предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей лекарственных препаратов на препараты, реализуемые на территории региона. Предельный размер надбавки установлен в соответствии со стоимостью лекарственных препаратов за единицу потребительской упаковки. Информация о сформированной цене доступна для клиентов в каждом аптечном учреждении.

Лекарства – это не просто товары медицинского назначения. Они заключают в себе, если можно так выразиться, двойную значимость – медицинскую и социальную. Это здоровье человека, высшая ценность. Поэтому в законе четко прописаны процедуры экспертизы лекарственных средств, чего раньше не было ни в законе, ни в подзаконных актах. Уточняются сроки проведения экспертизы, требования к квалификации исследователя и показателям качества, уровням эффективности и безопасности препаратов, а также правила организации производства, контроля качества лекарств и требования к маркировке препаратов.

Также вводится норма, по которой медицинские учреждения смогут приобретать лекарственные средства без дистрибьютеров.

– Анна Евгеньевна, оппоненты нового закона об обращении лексредств считают, что госрегулирование цен приведет к вымыванию ассортимента дешевых лекарств. Как вы считаете, не опустеют ли аптечные полки?

– Новый закон действует четвертый месяц. За этот период не уменьшилось ни количество самих препаратов, ни число желающих их продавать как в оптовом, так и в розничном звене. Так что дефицита лекарственных средств не возникло, и на аптечных полках по-прежнему тесно.

– А как насчет цен? Не ощутят ли покупатели действие закона на своем кошельке?

– Изменение цен как и в любом другом секторе экономики происходит с учетом инфляции в стране.

– Сегодня все чаще говорят о необходимости замещения импортных лекарств отечественными. А будут ли они равнозначны по качеству?

– Для этого уже сделано немало. Многие наши производства аттестованы по стандарту GMP. А к 2014 году на европейские стандарты качества при производстве лекарств перейдут все российские фармацевтические предприятия.

– В новом законе есть положение, касающееся фельд­шерско-акушерских пунктов в части наделения их полномочиями продажи лекарств, что, безусловно, порадует сельских жителей. Но, как прозвучало на совещании, которое провел в Курске Президент РФ Дмитрий Медведев по проблемам пожилых людей, необходимо организовать профессиональную подготовку специалистов ФАПов с тем, чтобы они могли не только отпускать, но и назначать лекарства. Что планируется в Курской области?

– Документ разрешает реализацию препаратов в сельской местности непосредственно в медицинских организациях и их обособленных подразделениях (центрах, отделениях общей врачебной (семейной) практики, амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах), имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, если в поселке нет аптеки. Органы исполнительной власти в субъектах РФ должны установить перечень медицинских организаций и их обособленных подразделений для получения лицензии на фармацевтическую деятельность, а также перечень лекарственных препаратов, продажа которых может осуществляться в этих медицинских организациях.

В связи с требованиями получения работниками медицинских организаций, которые будут непосредственно осуществлять отпуск медикаментов, дополнительного профессионального образования в части розничной торговли лекарственными препаратами, организовано их обучение на базе КГМУ по утвержденной учебной программе.

Реализация всего комплекса мероприятий, преду­смотренных законом «Об обороте лекарственных средств», безусловно будет способствовать дальнейшему развитию фармацевтического рынка и повышению качества лекарственных препаратов.

Валентина РЯБИНИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий