Готовность номер один: сегодня, завтра и всегда

Из Ярославля, где территориальные управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Центрального федерального округа подводили итоги работы за 2010 год, курские спасатели вернулись с переходящим кубком победителей. Так они в третий раз подтвердили статус лучших в ЦФО.  А ранее дважды становились первыми в стране.

Это была не единственная приятная новость накануне Дня спасателя МЧС России и 20-летия со дня образования. Сергей Крюков стал победителем профессионального конкурса и завоевал звание «Лучший пожарный ЦФО». Курский центр управления в кризисных ситуациях признан лучшим в России, а областное управление государственного пожарного надзора – в ЦФО. Второе место в окружном соревновании заняла госинспекция по маломерным судам. Пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области получила диплом за третье место.

Уходящий год вообще был для коллектива успешным по многим направлениям. Как отметил на пресс-конференции заместитель губернатора – начальник ГУ МЧС России по Курской области генерал-майор Василий Зубков, наш регион стал площадкой для отработки вариантов так называемых «технологий завтрашнего дня» для дальнейшего их тиражирования на территории страны. У нас создаются и развиваются аварийно-спасательные службы, единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований, центр управления в кризисных ситуациях, система «112».

Важнейшей задачей, которая обеспечивает координацию действий и оперативное управление силами и средствами МЧС на региональном уровне, является совершенствование антикризисного управления. Василий Зубков пояснил:

– Часто на месте беды работает несколько служб: спасатели и пожарные, милиция и медики, энергетики и газовики. Чтобы полностью владеть обстановкой, необходимо знать, сколько подразделений и какие именно находятся на месте, требуются ли дополнительные силы, куда увозят пострадавших. Информация по этим и другим вопросам должна поступать в один центр – Центр управления в кризисных ситуациях МЧС (ЦУКС). Он – многопрофильный, его работники также занимаются пожарным, химическим, радиационным мониторингами, отслеживанием ситуации на водных объектах.

К курянам постоянно приезжают за опытом. На базе ЦУКСа проходят учебно-методические сборы с коллегами из других областей и представителями разных министерств. А в этом году сотрудники центра участвовали в форуме «Информационное общество» под патронажем Президента РФ и научно-практического салона «Комплексная безопасность».

Заканчивается процесс внедрения вызовов экстренных служб через единый номер «112». Он функционирует в 25 муниципальных образованиях и уже доступен 95 процентам населения области. Правда, еще не все привыкли к нему и чаще набирают привычные «01», «02», «03». Однако при ДТП пострадавшие звонят, как правило, по «112».

– Внедряется у нас «пилот» под названием «ЭРА-ГЛОНАСС», благодаря чему нынешним засушливым летом мы смогли избежать масштабных лесных пожаров. В дальнейшем «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит отслеживать возникновение чрезвычайных ситуаций на всей территории, контролировать перемещение машин скорой помощи, спасательной техники и многое другое. До 1 июня 2011 года вся область будет находиться под таким своео- бразным «колпаком», и тогда наш опыт внедрят на территории России.

В этом году началось переоснащение экстренных оперативных служб. Открыт центральный пункт пожарной связи, создан территориальный центр медицины катастроф. Накануне своего профессионального праздника курские спасатели получили 24 современные автоцистерны. Успешно решаются вопросы пожарной безопасности. Нынешнее лето показало, что необходим комплексный подход к этой проблеме и в первую очередь – создание прикрытия от пожаров населенных пунктов. Для этого в области создаются пожарные посты. Дежурно-диспетчерские службы уже действуют во всех пожарных гарнизонах и при районных больницах, что позволило сократить время прибытия огнеборцев и более оперативно оказывать помощь. Начато строительство пожарного депо в Курске, запланирована реконструкция еще десяти депо, закуплены современные средства связи. Впервые приобретён современный многофункциональный пожарный автомобиль, оснащенный системой ГЛОНАСС и больше напоминающий космический спутник, чем машину.

Однако расслабляться нельзя. Продолжается зима со всеми ее сюрпризами: циклонами, резкими перепадами температуры, снегопадами. Чтобы заложниками чрезвычайной ситуации не стали десятки тысяч людей, спасатели должны быть готовыми к любому повороту событий.

Работа всех подразделений ГО и ЧС Курской области, получившая высокую оценку на областном и федеральном уровнях, отныне станет еще более слаженной и плодотворной. В распоряжение наших спасателей поступили новые машины, оснащенные современным оборудованием. Ключи от долгожданной спецтехники руководители подразделений получили из рук губернатора Александ- ра Михайлова. Перед этим глава региона с интересом ознакомился с экспозицией машин, где есть все необходимое для незамедлительных действий спасателей, пожарных и Центра медицины катастроф.

Александра ВОЛОДИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий