Александр Бритвин: Душой остаюсь офицером

О военной форме и службе в Вооруженных Силах Александр Бритвин мечтал с детства, хотя никто из его родственников офицером не был. Вот только два деда не вернулись домой с фронтов Великой Отечественной войны. Отец работал мастером производственного обучения в Самаркандском ПТУ, мать – сменным мастером на чае- развесочной фабрике.

Себя Александр видел только военным. Поэтому занимался плаванием и военно-прикладными видами спорта в местном отделении ДОСААФ. А еще любил танцевать, неоднократно становился лауреатом областных конкурсов бального танца. Однажды ему, девятикласснику, предложили выступить на конкурсе за Самаркандское высшее военное автомобильное командное училище. Он согласился. Правда, пришлось расстаться с пышной шевелюрой, но когда увидел себя в зеркале в форме курсанта, решил окончательно: другой дороги в жизни не может быть. И поступил на инженерный факультет аналогичного училища в Челябинске. После чего началась долгая, связанная, конечно, со многими проблемами, но все-таки интересная и любимая служба.

 Куда только не забрасывала его судьба! За 31 год поменял 25 квартир, и богатства не нажил. Однако никогда не подвергал сомнению правильность выбранной специальности. Службу Родине всегда считал святой обязанностью. И чувство патриотизма всегда старался привить солдатам. В Германии, например, командовал ротой, которая вскоре стала лучшей. В ней проходили службу 120 парней 38 национальностей. И никаких конфликтов, стычек на национальной основе не происходило, вероятно, потому, что времени не оставалось на разборки: все были объединены одной задачей и целью. А потом начался вывод советский войск из Германии. Отдельный батальон материального обеспечения, в котором служил Александр Владимирович, вместе с вертолетным полком перевели в Рышково, под Курск. Через год назначили старшим офицером отдела авиации 22-й общевойсковой армии, которая базировалась в Нижнем Новгороде. В 1996 году его вызвал командующий армии и сказал:

– Вы направляетесь в командировку в Чеченскую республику.

– У меня есть выбор? – спросил Бритвин генерала.

– Нет, – ответил тот.

И офицер подчинился, хотя мог отказаться и уволиться из армии. Но тогда зачем шел служить? Офицер обязан выполнять приказы. Четыре месяца Александр Владимирович пробыл в Чечне, а впечатлений хватит на всю жизнь. Не скрашивает их даже орден «За военные заслуги».

Двенадцать лет назад сократили отдел авиации 22-й армии. И Бритвин приехал в Курск по приглашению Владимира Рыжикова, который в то время возглавлял региональное отделение ДОСААФ России и знал, что Александр Владимирович хороший автомобилист, тем более что оказалась свободной должность начальника отдела подготовки специалистов. Ее и занял Александр Владимирович. Вскоре он стал заместителем, а затем и председателем Курского областного отделения ДОСААФ России. Весной 2008 года Александр Бритвин в звании полковника уволился из рядов Вооруженных Сил. С тех пор на работу ходит в гражданском костюме.

– Во сне продолжаю служить, – признался Александр Владимирович. – Иногда меня спрашивают, вернулся бы в строй, если бы предложили? Отвечаю, что не раздумывал бы ни минуты. Другой жизни не представляю. На гражданке хорошо, но душой остаюсь офицером.

ДОСААФ – структура очень близкая к армии, она готовит специалистов для Вооруженных Сил страны. Так что Александр Владимирович может считать, что служба его продолжается. У него полное взаимодействие с военными комиссариатами. Это они направляют призывников на обучение. Курский областной совет РОСТО (ДОСААФ) ведет подготовку по военно-учетным специальностям, проводит большую работу по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. В 2010 году подготовили более 500 водителей различных категорий, а теперь планируют обучить 990. Это немало. А еще есть учебные организации, которые готовят автослесарей, радиотелеграфистов. Подобные школы работают также в Тиме, Железногорске, Курчатове, Льгове.

Культовым стал в нашей области парашютный спорт. У нас сильная команда. В 2010 году провели учебные сборы вместе с российской сборной и чемпионат России. Наши парашютисты заняли второе место. В команде настоящие энтузиасты, например, семья Долженковых: отец, мать, три сына, один из которых – мастер спорта международного класса, чемпион Европы. Глава семьи, Иван Васильевич, возглавляет парашютную федерацию. Недавно его назначили исполняющим обязанности начальника аэроклуба РОСТО (ДОСААФ). Прыгнуть с парашютом мечтают участники всех патриотических клубов.



Большое внимание уделяется развитию авиамодельного спорта. Им занимаются увлеченные люди, настоящие романтики самого разного возраста. Они делают модели – точные копии самолетов. Причем летные характеристики моделей полностью совпадают с оригиналами, включая звук мотора. Возглавляет региональное отделение федерации авиамодельного спорта Андрей Щербаков. На последнем областном чемпионате по авиамодельному спорту, в котором участвовали спортсмены Курска, Железногорска, Москвы и Белгорода, в командном зачете первое место заняла Курская организация РОСТО (ДОСААФ), третье – команда Дворца пионеров и школьников Курска, где Андрей Щербаков ведет занятия. Во всех международных и российских соревнованиях участвуют и показывают высокие результаты представители Курской федерации радиоспорта, которую возглавляет Анатолий Мовчан.

С восьмилетнего возраста принимают мальчишек в мотоциклетную секцию. Желающих заниматься этим спортом много, но это дорогое удовольствие не каждый может себе позволить. Руководитель федерации Вячеслав Зотов многое делает для технического оснащения. Недавно благодаря помощи администрации области купили три новых мотоцикла.

– Это раньше ДОСААФ финансировалось государством, – замечает Бритвин, – новая техника поступала прямо с заводов. Сейчас дотаций почти нет. Приходится зарабатывать самим. А ведь мы – общественная организация. Спасибо, администрации Курска и районов помогают. После того, как пересчитали кадастровую стоимость земельных участков, которые занимает наша организация, налог на землю вырос до трех с половиной миллионов рублей в год. Курское городское Собрание пошло нам навстречу и освободило от платежей. Во Льгове поступили так же. Благодаря главе администрации Курска Николаю Овчарову получили разрешение на реконструкцию тира, который находится в парке Дзержинского. В Курчатове отремонтировали тир. Есть постановление губернатора об оказании помощи нашей организации для развития технических видов спорта. В прошлом году из областного бюджета получили три миллиона рублей на проведение спортивных мероприятий.

Правительство РФ обнародовало новую концепцию допризывной подготовки до 2020 года. Вся система отныне должна опираться на центры ДОСААФ. Концепция сулит солидные выплаты из бюджета и полное материальное переоснащение. Когда начнут поступать реальные средства, пока неизвестно. Правда, согревает мысль, что государство признало ДОСААФ общественно-государственной организацией. Большое место в концепции уделено укреплению здоровья будущих солдат. Согласно документу за физической формой призывников начнут следить с 10 лет. В Курском региональном отделении уже ввели часы физической подготовки для обучающихся. Для тех, кто нигде не учится, вместе с военкоматами планируют проводить курсы начальной военной подготовки.

Пригласили учеников 30-й курской школы на экскурсию, показали им учебно-материальную базу, классы начальной военной подготовки. Потом заключили договор сотрудничества. Подписали соглашение с курским казачеством. Будут обучать автомобильному делу юношей, которые пойдут служить в казачьи войска. Расширяют сеть районных советов РОСТО (ДОСААФ). Правда, не так быстро, как хотелось бы, потому что не хватает денег даже на зарплату. Но для усиления своего влияния на военно-патриотическое воспитание молодежи работники общества содействия армии, авиации и флоту делают все, что в их силах.

– Не жалеете, что связали свою жизнь с ДОСААФ? – спрашиваю Александра Бритвина.

– Я привязался к работе и всецело отдаюсь ей, – отвечает он.

– Чего ждете от жизни?

– При подведении итогов работы организации говорю коллегам: «Друзья мои, уходящий год был трудным, проблемным. Надеюсь, что наступающий будет более успешным и легким». Вот этого ожидаю.

Галина МАНУКОВСКАЯ


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий