В поисках гармонии

У меня дома живет барашек. Я знакома с ним с самого детства, с тех пор, когда за праздничным бабушкиным столом, куда собиралась вся многочисленная родня, он занимал почетное место в центре. Это масленка. Кузнецовский фарфор. Как же я была горда, когда однажды встретила такого же в музее. Бабушке барашек достался по наследству. Это свадебный подарок ее матери. Очень надеюсь, что моя дочь передаст его со временем кому-то из детей.

А что вам подарили на свадьбу? Деньги? Даже если не случится очередная реформа, их для внуков не сохранишь… Печально, но в нашей стране почти утрачена культура подарка. Длинный период тотального дефицита научил делать презенты практичные: удалось достать кофемолку? Чем не свадебный подарок! Потом наступил период неожиданного изобилия, и очень скоро оказалось, что мясорубки, сервизы, пледы у всех уже есть. И мы стали дарить деньги. Только купюра – мерило даже столько не щедрости человека, сколько его возможностей. Такой подарок не требует душевных сил и уж явно не может претендовать на роль основы семейной легенды. А ведь многим хочется сделать для дорогого человека – будь то родственник, друг или коллега – что-то особенное. Именно для таких случаев и существует этот удивительный магазин. Собственно, это и не магазин вовсе. Арт-холл – так определяет свое детище Михаил Винокуров, владелец, генератор идей и художественный руководитель «Парадиз-Декора» в одном лице. По его собственным словам, делом этим он занялся почти случайно, по совету друга. А оказалось, что это именно то, что нужно: не просто бизнес, а работа души, от которой получаешь колоссальный заряд положительных эмоций. Невозможно не испытывать радости самому, когда видишь, как светятся лица тех, кто берет в руки заветную вещицу… Он любит бывать в этих залах, которые больше напоминают музейные, чем торговые.

– Михаил Маркович, где вы добываете столь специфичный товар?

– На специализированных выставках в США.

– Так далеко? Разве в Европе нет ничего подобного?

– В Америке эта индустрия развита давно: страна не бедствовала. Именно потому там самый большой рынок такой продукции. Это вовсе не означает, что попадают на него исключительно американские вещи. Просто там проводятся специализированные выставки, на которых представлены известные бренды всех континентов, в том числе очень широко – Европы. А выбирать такие вещи у производителя – задача просто нереальная. Это же не оптовые поставки, где нашел устраивающий тебя вариант – и пользуйся им годами. Тут нужен один, максимум два экземпляра. Более того, если, скажем, через какое-то время я захочу приобрести такую же вещь, не факт, что это удастся, поскольку производитель тоже не работает на объем, часто обновляет ассортимент. Многое выпускается малыми сериями. Взгляните на этих фарфоровых модниц. Настоящий китайский фарфор, ограниченная серия – 800 статуэток на весь мир. Судите сами, много ли шансов у обладателя подобной вещи увидеть такую же, оказавшись у кого-то в гостях? А это и есть одна из самых важных наших задач – предложить клиентам нечто уникальное.

– Чем вы руководствуетесь, подбирая то, что окажется в этих залах? Собственным вкусом? Запросами покупателя?

– Ответить на этот вопрос не так просто. Конечно, не хочется пускать сюда то, что тебе самому не нравится. Однако цель-то наша – угадать вкус и потребности покупателя. Так что надо совместить собственное видение и видение других людей, это трудно. Конечно, есть некие безошибочные стандарты. Скажем, известно, что многие любят получать в подарок слонов как талисман на счастье или символ богатства – лягушку. И все же часто идешь на ощупь. Тем более что ниша в России по сути дела еще не заполнена и не всегда можно точно сказать: нет спроса, потому что предложенное не нравится, или потому, что не было предложения. Так что на нашу долю выпала очень непростая задача – формировать спрос. Но за те полтора года, что существует «Парадиз-Декор», можно все-таки фиксировать значительный рост интереса к нему. Процесс, в общем-то, логичный – больше узнают. Но есть один весьма положительный с точки зрения бизнеса момент: из случайных покупателей люди превращаются в наших постоянных клиентов.

– А кто ваш покупатель? Человек с определенным уровнем дохода?

– Скажем так: с определенным уровнем претензий, поскольку в наших залах рядом с достаточно дорогими есть и такие предметы, цена которых невысока. Но приобретение чего-то в «Парадиз-Декоре» – гарантия, что не произойдет конфуза оттого, что принесли одинаковые подарки. Хотите – верьте, хотите – нет, но случается, я не могу позволить себе забрать какую-то вещицу домой потому, что тут такой не будет! Второй-то нет! А еще случается, что когда покупают что-то, я испытываю не радость, а некоторую досаду по той же причине. Кстати, к нам приходят не только за подарками, но и за какими-то эксклюзивными предметами для себя. Скажем, за мебелью. И это тоже непросто: выбрать что-то такое, что будет тебя радовать долго. Поэтому у нас нечасто покупают сразу. Человек приходит несколько раз и проводит здесь довольно много времени. Мы тщательно подбирали место для нашего арт-холла: и близко от центра, и тихо. У нас не может быть праздношатающегося человека с бутылкой пива в руке, у нас не разговаривают громко.

– Словом, посетитель ведет себя, как в музее. А кто «смотритель зала»? Как подбирали коллектив?

– Совсем не обязательно, что это люди с художественным образованием, но могу точно сказать, у нас работают только те, кому это действительно нравится. Доказательство тому то, что они часто приходят сюда в свой выходной день. А такое отношение к делу гарантирует, что будет найден правильный тон общения с клиентом. Ему всегда дают время осмотреться, подумать и лишь потом могут ненавязчиво предложить помощь.

– Михаил Маркович, известно, что на Западе в магазинах предрождественский бум продаж сменяется послерождественским бумом возврата подарков. К вам не приходят обменять подарок на деньги?

– За время существования «Парадиз-Декора» была пара случаев, когда просили обменять одну вещь на другую. И только однажды человек хотел получить деньги. Надеюсь, что столь редкие «непопадания» объясняются тем, что выбирают подарки у нас неторопливо, вкладывая душу.

– А что для вас главное в этом бизнесе?

– Поиски гармонии.

Что ж, остается напомнить, что находится «Парадиз-Декор» на улице Садовой, в доме №5. А рассказывать о том, что именно можно там увидеть, пожалуй, не стоит. Во-первых, получится целая книга, а, во-вторых, стоит ли лишать читателя удовольствия увидеть все собственными глазами? Даже если вы уйдете без покупки, унесете с собой впечатления, а в душе поселятся покой и гармония.

Елена БЕЛОВА



< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий