Несладок труд сахаровара

…Но однозначно почетен. Без сахара не обходятся ни обычные люди в повседневной жизни, ни крупные предприятия переработки. Из «белой смерти» сахар уважительно переименовали в «белое золото».

В Курской области таких «приисков» девять, из них самым мощным и высокотехнологичным является ООО «Сахар Золотухино». На сегодня это один из крупнейших заводов не только в регионе, но и в России. Об этом предприятии написано немало, и все же оно вызывает неизменный интерес и у сахаропроизводителей, и у журналистов.

 Золотухинский сахзавод, как птица Феникс, восстал из пепла в 2005 году. Тогда среднесуточная норма переработки, как правило, не превышала 4000 тонн, а выход сахара едва дотягивал до 13 процентов. В то время завод принимал и перерабатывал 114 тыс. тонн корнеплодов, сегодня – 600 тыс. тонн.

За пятилетку многое изменилось. Наладить бесперебойную работу удалось благодаря внедрению системы заготовки и поставки сладких корней на завод в соответствии с графиком. Сахарную свеклу поставляют преимущественно хозяйства «Иволги», но и от сырья близлежащих сельхозпредприятий завод не отказывается. Главное, чтобы оно было качественным. Ведь на собственных полях в холдинге предпочитают выращивать сорта сахарной свеклы импортной селекции, которые легко перерабатываются и дают высокий выход сахара. Техническая культура поставляется на завод из 11 районов Курской области, при этом 98 процентов от управляющей компании ООО «Иволга-Центр», свеклосеющая зона которой составляет более 27 тыс. гектаров. В 2010 году она увеличилась на три тысячи гектаров в сравнении с предыдущим. Были все основания побить рекорды и по урожайности свеклы, и по выработке сахара. Однако погода внесла свои коррективы, и этот год оказался не самым удачным.

– Но и провальным минувший сезон назвать нельзя, – констатирует генеральный директор ООО «Сахар Золотухино» Александр Сильченко. – Приняли 321 тыс. тонн сахарной свеклы, переработали практически без потерь 320 тыс. тонн. Выход сахара самый высокий в Курской области – 15,65 процента, получили более 50 тыс. тонн сладкого продукта.

– Даже в неурожайный год показатели ООО «Сахар Золотухино» выше областных. С чем это связано?

– Когда предприятие взяла под свое крыло компания «Иволга», здесь все кардинально изменилось. Новый хозяин занялся существенной модернизацией завода. За эти годы в его реконструкцию и капитальный ремонт вложено  900 млн. рублей. Удалось внедрить систему автоматического управления технологическим процессом завода. Кроме того, в прошлом году установили три центрифуги нового поколения фирмы «Фив Кай», современные пресс-фильтры, которые обеспечивают значительное уменьшение потерь сахара. Произведена реконструкция выпарной станции и вакуум-конденсаторной системы.

На нашем предприятии, как и на других заводах холдинга, внедрена автоматическая система приемки свеклы «Симплес», закуплены современные буртоукладочные машины (БУМы) и погрузочно-очистительные комплексы «РОПА». Такая модернизация способствует увеличению производства и выхода сахара, снижению расходов ТЭР и производственных материалов. Сегодня предприятие полностью автоматизировано и работает на европейском уровне. Но останавливаться на достигнутом не собираемся. Программа реконструкции и модернизации завода рассчитана до 2017 года, так что производство еще будет совершенствоваться.

– Основа любого предприятия это все-таки не машины, а люди. И им нужно создавать условия для труда и для жизни, платя достойную зарплату.

– Абсолютно согласен и уверен, что без слаженной работы коллектива производство не наладишь. В сезон на заводе работают порядка 780 человек, на постоянной основе – 565. «Сахар Золотухино» является градообразующим для поселка Солнечный, и мы вникаем во все поселковые проблемы. Более 1 млн. 200 тысяч рублей выделили из бюджета предприятия для того, чтобы наконец-то закончить строительство и открыть хирургическое отделение поселковой больницы. Помогаем и школе поселка. Ремонт, подарки к началу учебного года тоже стало для нас традицией. Выделяем деньги на приобретение оргтехники. Не только школьники, но и малыши из детского сада получают от нас подарки к Новому году. Считаем своим долгом помогать в восстановлении храмов. Однодневный заработок заводчане перечислили на строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни. Словом, предприятие развивается, предстоит еще сделать очень много, и с намеченного пути мы сворачивать не собираемся.

Ксения ИЛЬИНА
Золотухинский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий