Урожайные традиции «Золотухинского агро»

Зимой, когда снежный покров уравнивает поля, несведущему человеку трудно предположить, где летом колосилась пшеница, а на каком отрезке чернозема раскинулись плантации сахарной свеклы. Но настоящий хозяин, знающий и ценящий работу на земле, «помнит в лицо» каждый гектар. Да и современные технологии севооборота не позволяют забывать о том, какая культура сменит предшественницу.

В ООО «Золотухинское агрообъединение» к земле особый подход. Здесь еще помнят, какими усилиями приходилось реанимировать гектары плодороднейшего чернозема. В непростые времена компания «Иволга» пришла в Золотухинский район, но сегодня хозяйство холдинга в числе передовиков. Директор Золотухинского агрообъединения Виктор КОРОЛЬКОВ уверен, что высокие показатели – не случайность. В основе каждой цифры, написанной в отчетах, лежит тяжелый труд земледельцев.

 – История нашего сельхозпредприятия ведет свой отсчет с 2006 года, когда земли СПК «Мир» отошли к новому собственнику – компании «Иволга-Центр», – рассказывает Виктор Васильевич Корольков. – Начинали работу на площади 3,5 тысячи гектаров пашни, а теперь в обработке более 17 тыс. га. Предприятие растениеводческое, при этом мы единственные в районе занимаемся возделыванием сахарной свеклы. Поставляем сладкие корни на Золотухинский сахарный завод. В этом сезоне с полей отгрузили на завод 62,5 тыс. тонн корнеплодов.

С каждым годом посевы технической культуры растут. В 2009 году под свеклу было отдано 1237 га, в 2010 году плантации увеличились в два раза, а в 2011-м планируем засеять 2760 га. Выращивание сахарной свеклы при соблюдении необходимых агротехнологий – высокорентабельное производство. Нельзя скупиться ни на импортную технику, ни на семена и минеральные удобрения. Под сахарную свеклу в ООО «Золотухинское агрообъединение» отдано около 40 процентов серых слабокислых почв, поэтому без внесения дефеката не обойтись. Дело затратное, но когда собираешь отличный урожай, все затраты окупаются. В структуре наших посевных площадей сахарной свеклы три высокоурожайных гибрида европейской селекции – Florimond Deprez, Strube, Syngenta. Не обойтись без планомерной и полноценной химической обработки почвы. В этом нам помогают специалисты компании «Щелково-Агрохим». Располагаем мы и собственной агрохимической лабораторией. Причем она обеспечивает нужды не только Золотухинского агрообъединения, но и всех сельхозпредприятий компании «Иволга-Центр». Минувший год был непростым, но мы получили по 245 центнеров с гектара сахарной свеклы, что превышает среднеобластной показатель – 220 ц/га.

– Золотухинское агрообъединение – многопрофильное растениеводческое хозяйство, где занимаются выращиванием зерновых культур. Насколько успешно предприятие развивает это направление?

– Большая часть наших площадей отдана под зерновые культуры. Посеяно 9 тысяч гектаров озимой пшеницы, пока погодные условия способствуют тому, чтобы получить неплохой урожай. На площади 3 тысячи гектаров посеем яровые культуры – пшеницу и ячмень. Отдаем предпочтение районированным семенам отечественной селекции, приспособленным к нашим климатическим условиям. К примеру, из озимой пшеницы выбрали Московскую-39, Московскую-56 и Льговскую-4. Новое, но весьма перспективное направление – возделывание подсолнечника. Планируем засеять 200 га семенами французской селекции, дающими высокоурожайное и высокомасличное «потомство». Остальная земля, как и положено, под парами.

– Не последнюю роль в результатах агропроизводства играет техническое оснащение. В 2009 году на базе вашего предприятия проходил областной семинар-совещание, и машинный парк хозяйства впечатлил его участников. За год новая техника появилась в вашем арсенале?

– В течение последних двух лет на приобретение хозяйством современной техники компания «Иволга» направила более 100 млн. рублей. В 2009 году мы могли похвастать шестью зерноуборочными комбайнами New Holland 8070, парком автомобилей для перевозки зерна и доставки корнеплодов на приемный пункт завода. Отлично зарекомендовали себя свеклоуборочные комбайны Agrifac WKM-9000, которые в любых условиях позволяют убрать урожай без потерь. Но настоящим подарком стали свеклоуборочный комбайн и погрузчик Ropa. Это дорогостоящая техника – покупка обошлась в 40 млн. рублей. Но только комбайном Ropa было убрано 900 га свеклы, погрузчик «взял на себя» 40 тыс. тонн сладких корней. Это существенно облегчило труд свекловодов. Не меньших слов похвалы заслуживает и техника John Deere – тракторы, комбайны, современные посевные комплексы. Благодаря такому комплексу удается совместить сразу три операции: культивацию, посев и прикатывание почвы. При этом обеспечено высокое качество посевов, да и выработка значительно выше, чем на другой технике – 120-140 га в сутки. Это позволяет закончить сев в оптимальные сроки. Качественную подготовку почвы к посевной обеспечивают культиваторы Lemken. С помощью одной такой машины в течение суток можно обработать 150 га земли.

 – Технический парк сельхозпредприятия действительно внушает уважение. Но сами комбайны и тракторы в поля не выходят. Механизаторов по каким критериям отбираете?

– Еще несколько лет назад практически единственным требованием было отсутствие алкогольной зависимости. Теперь каждый из наших комбайнеров, механизаторов понимает, что пьянство недопустимо – никому не хочется терять стабильную работу с хорошим заработком (только за сезон механизатор зарабатывает порядка 200 тыс. рублей). Сегодня чтобы выйти в поле, нужно научиться работать на современной технике, быть знающим и думающим специалистом. Ведь иногда приходится принимать решение в экстремальной ситуации. От механизатора зависит и качество сева. При этом выгодно работать добросовестно: наша агрономическая служба принимает посевы, и каждый механизатор получает премию за качественно проведенную работу. Раньше молодежь на селе не задерживалась, а нынче не спешит уезжать. У нас в хозяйстве лучшими признаны молодые механизаторы, работающие на тракторе John Deere – Николай Анциферов, Владимир Горяинов, Алексей Прокопов и Александр Вальгер. В ООО «Золотухинское агрообъединение» работают 237 человек. И все достойно зарабатывают.

Мы стараемся поддерживать не только своих работников. Пайщики получают по тонне зерна, жом на корм скоту, оплачиваем за них земельный налог. Помогаем и школам сел Николаевка, Сергиевка и Шестопалово. Выделяем средства на ремонт и проведение новогодних утренников. Ребята часто ездят на спортивные соревнования, а своего автотранспорта в школах нет. Подвозят юных спорт-сменов микроавтобусы хозяйства.

– Виктор Васильевич, вы в Золотухинском районе работаете недолго, но, похоже, сроднились с этой землей. На ваш взгляд, в чем особенность этого края?

– Я в Курскую область приехал в 2005 году, а до этого жил в Кустанае и работал в структуре холдинга «Иволга». ООО «Золотухинское агрообъединение» возглавил в 2009 году: сначала осваивал работу главного инженера ООО «Иволга-Центр», затем стал директором ООО «Иволга-Курск». Для меня не только золотухинская, вся курская земля – особенная, потому что работать на таких черноземах в удовольствие. Важно только помнить: сколько в землю вложишь, столько она и отдаст.

Оксана ПРОТОНИНА
Золотухинский район



< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий