Под знаком «Злака»

Разговоры о небывалой засухе уходящего года стали притчей во языцех. Но не обращать внимания на то, что погода минувшего лета нарушила планы селян, тоже не получается. Осенью прошла информация о том, что скудный урожай не дает возможности элеваторам работать на полную мощь. Решив проверить, насколько эти утверждения правомерны, мы отправились в поселок Золотухино, где расположен один из самых мощных элеваторов Курской области – ОАО «Злак».

Генеральный директор предприятия Михаил Иванович КОЗИЦКИЙ не просто ответил на вопросы, но и заверил в том, что проблем с продовольствием в регионе не будет. По крайней мере «Злак» ни темпов работы, ни объемов выпускаемой продукции не снижал. Более того, за последнюю пятилетку предприятие претерпело существенные изменения, превратившись из умирающего хозяйства в передовое.

 – Михаил Иванович, такие превращения не происходят по мановению волшебной палочки. Наверняка за этим стоят и существенные финансовые вливания, и широкомасштабная модернизация производства. В 2004 году пришлось начинать с нуля?

– Не могу сказать, что с нуля. Все-таки на предприятии всегда работали грамотные специалисты, многие, теперь уже ветераны производства, трудятся и по сей день. Они не виноваты в том, что 90-е годы были провальными для сельского хозяйства. Пуск элеватора состоялся в 1983 году, но спустя два десятилетие от огромного некогда комплекса остались руины. В 2004 году под эгидой инвестиционной компании «Иволга» началось возрождение производства. А проблем было много: и высокая изношенность оборудования, и острая необходимость его модернизации, и нехватка рабочих, особенно технических специалистов. Но- вый хозяин тут же взялся за дело. Ежегодно инвестиции «Иволги» в развитие и модернизацию ОАО «Злак» составляют несколько десятков миллионов рублей. Первоначально нужно было запустить элеватор, и на его реконструкцию инвестор направил 17 млн. рублей, еще 10 миллионов – на газификацию. Установленное здесь современное итальянское оборудование работает на газе. В итоге мы вышли совершенно на иные показатели. Если в 2005 году две сушилки обрабатывали в сутки 1000 тонн зерна, то теперь – 2500. Это стало возможным за счет существенной модернизации. Только в 2010 году в развитие предприятия было вложено 80 млн. рублей. Построены четыре напольных склада, реконструированы еще два.

– В 2010 году в регионе урожай собрали в два раза меньше, чем в прошлом. Сказалось ли это на работе элеватора?

– Элеватор рассчитан на хранение порядка 250 тыс. тонн зерна, и нам отдают предпочтение не только хозяйства компании «Иволга-Центр», но и другие сельхозтоваропроизводители. Цифры говорят сами за себя. В 2009 году наш элеватор принял порядка 160 тыс. тонн зерна, из них 60 отгружено в интервенционные фонды. В 2010 принято в пределах 90 тыс. тонн зерна, к тому же на наших складах хранится 87 тыс. тонн интервенционного зерна. Мы работаем в прежнем режиме и позиций не сдаем: обеспечиваем приемку, подработку и хранение зерновой продукции, а также подготовку ее на продажу. На элеватор поступает зерно разного качества, бывает – сырое и неочищенное. Необходимо довести его до нужных кондиций. При предприятии работает производственно-техническая лаборатория, оснащенная самыми современными аппаратами для экспресс-анализа, что позволяет получить точные характеристики качества зерна. Если на старом оборудовании один образец обрабатывался в течение часа, то теперь на это уходит всего несколько минут. Машина с зерном проходит выгрузку, экспресс-анализ и размещение груза всего за семь минут. Специалисты нашей лаборатории также выдают сертификаты качества. Сегодня элеватор способен принять порядка четырех-пяти тысяч тонн зерна в сутки, а в 2005 году – всего полторы тысячи тонны. Мы обеспечиваем надежное хранение при оптимальной температуре и влажности: +10 градусов и 14 процентов соответственно.

 – На сегодняшний день «Злак» – одно из наиболее мощных хлебоприемных предприятий области. Но вы ведь занимаетесь еще и переработкой зерна: есть мельница, пекарня. Муки и хлеба в связи с неурожайным годом стали меньше производить?

– Объемы не упали. В год перерабатываем 6 тысяч тонн зерна, получая ежесуточно 24 тонны муки высшего и первого сортов. Поставляем ее на курскую макаронную фабрику, входящую в структуру «Иволги», на хлебозаводы Вологодской, Смоленской, Архангельской, Новгородской областей. В Курске под торговой маркой «Кума» из нашего продукта выпускают 13 наименований макаронных изделий.

Пекарня предприятия также работает на муке собственного производства. Выпускаем до 250 тонн хлебобулочных изделий, поставляя в торговые точки, детские сады и школы Золотухинского, Обоянского, Курского, Щигровского районов. Несмотря на неурожайный год, цену на хлеб не поднимали. Отпускаем по 10 рублей за буханку. Всего же производим 48 наименований хлебобулочных изделий, только хлеба 14 видов. По возможности помогаем детским домам, интернатам и школам. На праздник в Поныровский детский дом испекли 11 тортов. Ребята сластями были довольны. Порадуем детвору и накануне Нового года.

– Новый год – всегда время ожиданий чего-то особенного, время подарков и подведения итогов. А что бы вы хотели пожелать тем, кто работает на предприятии, своим партнерам?

– На нашем предприятии работают 170 человек, среди которых и ветераны, и молодые специалисты. Люди ответственные, восприимчивые ко всему новому и одновременно почитающие традиции. Традиционно хочу пожелать всем здоровья, благополучия семьям, благосостояния и уверенности в завтрашнем дне. ОАО «Злак» – стабильно работающее и развивающееся предприятие, и в следующем году будем идти только вперед. Надеюсь, будущее лето не принесет погодных сюрпризов, и год выдастся урожайным. Сельхозпроизводители вздохнут спокойно, и мы без работы не останемся.

Ксения ИЛЬИНА
Золотухинский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий