Совет да любовь по-горшеченски

То внимание к детям и семье, которое проявляется сегодня на государственном и областном уровнях, несомненно, затрагивает и людей, живущих в глубинке. Это заметно в Горшеченском районе. Здесь хоть и уповают на федеральные, региональные законы и целевые программы, но и собственных усилий прикладывают немало, причем в самых разных направлениях.

– Вы видите результаты этой работы? – спрашиваю у начальника районного загса Дины СУМИНОЙ, много лет связанной с социальной службой администрации района.

– А как же! Есть положительная динамика. Рост рождаемости в нашем районе по сравнению с 2009 годом составил восемь процентов. Материнский капитал оформили 274 семьи. При районном загсе создан семейно-консультативный центр. Мы сомневались: будут ли востребованы его услуги. Оказалось, очень нужна такая помощь – приходят с семейными проблемами, спрашивают совета, когда не ладятся супружеские отношения. Вы не поверите, но число разводов сократилось на 36 процентов.

Кстати, недавно Дина Сумина удостоена почетной грамоты губернатора области и стала победителем в региональном конкурсе муниципальных служащих.

…С Диной Викторовной идем в Дом творчества. Там, на втором этаже, оборудован зал бракосочетаний. Она не скрывает своей гордости. Действительно, по оформлению и красоте он не уступит даже областному.

 – Когда нам выделили в Доме творчества помещение для торжественной регистрации, – продолжает свой рассказ Дина Сумина, – я сразу загорелась идеей необычного оформления. Мне хотелось, чтобы обстановка в зале соответствовала важному и неповторимому событию в жизни людей. Эскизы показала главе района. Юрий Михайлович поддержал мою идею, несмотря на то, что затея была недешевой. Я очень рада, что она осуществилась. Красивые портьеры на окнах, ковры на полу, специальный стол регистрации, отделанный под белый мрамор. И вы знаете, мы сразу почувствовали результат: свадеб стало больше. Были пары из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Курска. Едут к нам из Старого Оскола. Здесь в торжественной обстановке мы вручаем свидетельства о рождении детей, чествуем супругов, отмечающих годовщины совместной жизни. Работаем в тесном контакте с Домом творчества. Летом, например, отметили День семьи, любви и верности в Доме культуры Солдатского сельсовета. Совместно с отделом опеки и попечительства администрации района, местной организацией Союза женщин России и работниками культуры подготовили литературно-музыкальную композицию «Пусть миром правит любовь». Она началась с театрализованного представления жития святых Петра и Февронии, как образца христианского супружества. Вторая часть мероприятия прошла в форме круглого стола. По инициативе загса учрежден переходящий приз для муниципальных образований района за лучшую организацию работы с семьями и детьми. В тот день мы вручили его Знаменскому сельсовету. Здесь и браков заключается больше,  нет разводов, меньше неблагополучных семей.

Насыщенная деятельность отдела загса – лишь часть многоплановой работы с людьми. За глобальными задачами экономического развития в Горшеченском районе не упускают вопросов повседневной жизни населения. А в ее орбите, как известно, житейские проблемы переплетаются с увлечениями людей, их духовными потребностями, чем жив и богат человек.

Светлана ШУСТОВА
Горшеченский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий