Трехцветная кошка на счастье

«Если верить, что в прошлой жизни каждый из нас был кем-то, то я, наверное, была дельфином, потому что очень море люблю, или ... кошкой». Такое необычное объяснение эксперт – фелинолог международного класса, шеф-редактор ТРК «Сейм», руководитель детской региональной организации «Миллион друзей» Наталия ШАЛАНКОВА находит тому, почему кошки играют определяющую роль в ее жизни .

- Первая кошка в моем доме появилась почти 20 лет назад довольно забавным образом, – рассказывает она. – Как-то с мужем мы поехали в другой город, чтобы купить мне шубу, он отлучился ненадолго, а я пошла побродить по птичьему рынку, увидела там маленького ангорского котенка и поняла: уехать без него не смогу. Стоил белоснежный красавец в два раза дороже шубы, но покупка состоялась, и денег осталось только на обратную дорогу. Так что пришлось обойтись без обновки…

Наталия признается, что и теперь даже роскошной шубе предпочла бы кошку своей мечты. А ее сегодняшняя мечта – канадский сфинкс окраса «ситцевая черепаховая» с разно­цветными глазами.

- Японцы считают, что трехцветные кошки приводят в гармонию внутренний мир человека и приносят счастье, – приводит довод в пользу «ситцевого черепахового» Наталия. – А в силу талисманов я верю, так как родилась седьмого числа седьмого месяца седьмого года седьмого десятилетия прошлого века, в моем имени и девичьей фамилии также по семь букв. Я всегда считала, что такое «счастливое» сочетание принесет мне удачу. Как-то в студенческие годы преподаватель философии, который любил задавать креативные вопросы, спросил на экзамене: «Сколько ангелов, по мнению богословов, могут поместиться на острие иглы?» Не задумываясь, я ответила: «Семь» и получила «отлично».

Сегодня в доме Наталии из четвероногих живут бесшерстные канадские сфинксы: кот и две кошки, а также маленькая красноухая черепаха, для которой вместе со своими детьми она оборудовала просторный террариум, оснащенный альпийской горкой и «водопадом».

Удивительно, но проект «Миллион друзей», который сегодня сплачивает в Интернете любителей домашних питомцев уже из разных стран, начался со школьного кружка. (Наталия Шаланкова по первому высшему образованию педагог-математик). И первую международную выставку кошек ей помогли подготовить ее ученики школы № 23 г. Курска, где она тогда преподавала информатику. А накануне этого важного события она поскользнулась на улице и cломала ногу, так что выставка стояла под угрозой срыва. Но ученики-восьмиклассники заверили: сделаем все, как надо, никто и не догадается, что обошлось без взрослых. Действительно, гостей встретили на достойном уровне, а энтузиазм воспитанников придал молодой учительнице энергии и уверенности: проект нужен многим.

«Спасибо вам за нашего ВрунГеля», – это один из многочисленных откликов, которые Наталия получает в гостевую книгу на своем сайте, кстати, ею разработанном. Впрочем, она всегда с удовольствием берется за что-то новое и с успехом все доводит до конца, будь то телепроект, вязание или hand-made.

На ВрунГеля будущие хозяева «положили глаз» на престижной выставке кошек, где очаровательный черно-белый красавец покорил иностранных экспертов и получил заслуженный кубок победителя. Вот только имя котенку они сменили на ВрунДеля, говорят, так дочке произносить удобнее.

Число единомышленников Наталии Шаланковой растет из года в год. Сегодня в детской организации «Миллион друзей» официально состоят более 500 маленьких курян, но участников мероприятий и программ гораздо больше. Эколого-гуманитарный проект «Кубок Черноземья», который неоднократно становился победителем конкурса общественно значимых проектов Общественной палаты РФ и Курской области, в 2012 году отмечает свое десятилетие. География экспонентов поражает своим разно­образием: Литва, Белоруссия, Украина и Россия от Краснодара до Петропавловска-Камчатского и Норильска. В рамках проекта традиционно проходит региональный конкурс детского творчества «Мой домашний любимец», в котором ежегодно принимают участие более 1000 детей и подростков, в том числе в номинации «Дети особой заботы» – юные мастера с ограниченными возможностями здоровья. Две детские работы участников проекта украшают сегодня кабинет Наталии Шаланковой – «Маленький Эльшик» – лошадка, сшитая искусными руками воспитанников одной из школ-интернатов области, и картина «под папирус» в египетском стиле.

– Уже стал традиционным для Курской области ежегодный фестиваль детской экологической песни «Миллион открытых сердец», – говорит Наталия Шаланкова, руководитель оргкомитета фестиваля, число участников которого растет из года в год. – Для многих маленьких певцов из курской глубинки это порой первый выход на широкую публику, поэтому особенно приятно потом получить вместе с дипломом победителя календарик с собственной фотографией во время выступления и газету, в которой напечатана твоя фамилия.

Кстати, юные писатели и художники также могут попробовать свои силы и в качестве репортеров на страницах детской газеты «Миллион друзей», шеф-редактором которой является Наталия Шаланкова.

Остается добавить, что наша героиня имеет многочисленные дипломы, грамоты и благодарности, в том числе и на уровне Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Она является лауреатом национальной экологической премии «ЭкоМИР», отмечена золотым значком общероссийской организации «Миллион друзей» (птичьей лапкой в солнечном круге), почетным знаком РАЕН за заслуги в развитии науки и экономики России, а также медалью участника энциклопедии «Лучшие люди России».

– Я надевала её только раз по особо торжественному случаю, – улыбается Наталия. – И чувствовала себя при этом неловко, потому что какой я лучший человек России? Просто у меня есть возможность делать то, что интересно не только мне, но и многим другим…

Вероника ТУТЕНКО
г. Курск


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий