Человек любит землю, а земля – руки

Поначалу ландшафтный дизайн был для Валентины Васильевны БАРАНЦЕВОЙ просто личным увлечением, хобби, так сказать. На ее шести сотках почти два десятка лет назад появился едва ли не первый в Курске уголок с искусственным водоемом. На ее дачу просились на экскурсию: вдохновиться идеями сотворения красоты и полюбоваться растениями разных континентов.

А теперь вот хозяйка удивительной дачи говорит: «Надо бы своим участком заняться. Надеюсь, следующим летом получится». Ее услуги столь востребованы, что на себя решительно не остается времени. Зато как преображаются чужие владения после ее вмешательства! Отчасти вы можете получить об этом представление, посмотрев на снимки. Только не по мановению волшебной палочки происходят эти перемены. Даже вроде бы простейшее – газон – требует ох как много сил и усердия. Это только дилетантам кажется: вскопал, посеял – и готово. А Валентина Васильевна знает: прежде чем ровный мягкий зеленый коврик ляжет у ваших ног, надо в прямом смысле слова каждый квадратный сантиметр земли ощутить собственными пальцами, перекопать землю корнеудалителем, тщательно выбрать все сорняки. И это только начало. Тут надо сделать некоторое уточнение. Моя собеседница не из тех ландшафтных дизайнеров, которые ограничивают свое участие в работе над участком полетом мысли и сотворением эффектной картинки на бумаге. Даже если в договоре не прописано полное сопровождение в течение, скажем, года, она по собственной инициативе опекает свое детище, консультирует владельца, помогает словом и делом. Что же касается процесса преображения земли, то тут моя собеседница ведет себя не вполне стандартно: она не только лично с особой тщательностью подбирает помощников, выезжает за посадочным материалом и всякими декоративными штучками, но и сама не чурается никакой даже самой тяжелой и грязной работы.

Думается, разговор с Валентиной Васильевной будет полезен тем, кто умеет ценить красоту и хочет ею окружить себя.

– Валентина Васильевна, большая часть курян имеют заветные шесть соток. Да и индивидуальное строительство становится все популярнее. Но раньше свой кусочек земли чаще всего воспринимался как экономическое подспорье. Сейчас ситуация явно изменилась…

– Безусловно. Вы и сами видите, что все чаще на дачных участках клумбы и газоны теснят грядки. А новые приусадебные участки сейчас, как правило, сразу разбивают на зоны для хозяйственной деятельности и отдыха. Причем даже грядки приобретают совершенно иной, эстетичный облик. К примеру, клубника, посаженная на пирамидках, укрытых спанбондом, становится украшением участка. Это уже архитектура малых форм, да плюс к тому созревает раньше и урожайность выше. Теплицы сегодня размещают так, что они не портят общего впечатления.

– Ландшафтный дизайн, как и все прочее, подвержен влиянию моды. Что сегодня на острие интереса?

– Я бы не стала говорить о моде как таковой, хотя, безусловно, есть какие-то актуальные тенденции. Но важнее, как мне кажется, другое: увидеть и подчеркнуть индивидуальность территории, учесть свет, направление ветра, расположение коммуникаций. Ну и, разумеется, учесть вкусы и потребности хозяев. Надо сказать, что большинство предпочитают классику. А я сторонница смешения стилей, в итоге выходит нечто неповторимое. Порой на участке великолепно сосуществуют японский и средиземноморский стили. Для альпийских горок и отделки использую разные камни – от самых простых до отделочных и даже полудрагоценных. Тут все, конечно, зависит от возможностей заказчика.

– Человек нетерпелив: хочется перемен быстрых. Рулонные газоны, помнится, мы раньше только в кино видели, а теперь их вполне можно купить. Только вот многие сомневаются в их жизнеспособности…

– Напрасно. Рулонный газон, если все было сделано правильно, ни в чем не уступает посевному, а в смысле скорости преображения территории равных ему нет. Только не стоит думать, что все легко – расстелил и забыл. Надо также тщательно готовить почву, правильно ухаживать. Тогда газон после зимы порадует вас ровной красивой зеленью. Кстати, в плане материальных затрат разница между посевным и рулонным газоном невелика.

– Часто самый красивый уголок участка – водоем. Их оформлением вы тоже занимаетесь?

– Да, и водоемы делаем самые разные: от крохотных – чисто декоративных, до таких, где не только рыбы и нимфеи хорошо себя чувствуют, но и зона для купания есть. Когда-то для своего водоема я привозила все оборудование из Германии. Теперь и в России легко купить все необходимое техническое оснащение, надо только уметь грамотно им воспользоваться. А возможности оформления водоема сейчас почти безграничны. Сколько изумительных сортов нимфей выведено! Кстати, они прекрасно себя чувствуют в нашем климате и отлично переносят зиму даже в небольших, глубиной до метра водоемах.

– Искусственный водоем – это, конечно, замечательно. А случалось ли вам оформлять участки с естественным водоемом?

– Случалось. И это очень интересно, огромный простор для фантазии. Есть участки размером соток 40, где прекрасно соседствуют сохраненный природный ландшафт и уголки, оформленные в каком-то определенном стиле.

– Какие новые тенденции есть сейчас в ландшафтном дизайне?

– Пожалуй, топиарное искусство. Хотя новой тенденцией его вряд ли можно назвать, ибо фигурная стрижка деревьев и кустарников существует не одно столетие, однако в Курске все еще развито не слишком хорошо. Во всяком случае оригинальные формы встретишь не так уж часто. Редко встречается и бонсай, но это вполне объяснимо: дорогое удовольствие. Одно деревце стоит в питомнике до 400 тысяч рублей.

– Какие еще новшества не получили в нашем городе достойного развития?

– Пожалуй, зимние сады. Их по сути пока нет вовсе. Стеклянные лоджии или веранды, заселенные комнатными растениями, конечно, нельзя назвать зимним садом. А в этом направлении тоже очень много возможностей.

– А чем вы сами любите заниматься больше всего? Что доставляет большее удовлетворение: работа с нуля или преображение старого обжитого места?

– Конечно, делать что-то с нуля и легче, и увлекательнее. Но случается, что испытываю радость и удивление от достигнутых перемен. Скажем, сажали люди много лет по инерции морковь–свеклу–картошку, а захотелось красоты. Результат вдохновляет и хозяев, и исполнителей. Но прежде чем он станет очевидным, нередко приходится вести долгую позиционную «войну» с хозяевами, которые сражаются за каждое дерево и даже куст. А вообще, если позволяет время, берусь за любой заказ: газоны, клумбы, цветники, вертикальное озеленение, альпийские горки, фонтаны, гроты, сухие ручьи. Словом, от обрезки плодовых деревьев до полного обустройства участка, так сказать, «под ключ». Во всех этапах работы обязательно участвую сама, а посадку растений вообще никому не доверяю: это дело тонкое, требующее знаний (какая нужна почва, какое соседство на пользу, какое – недопустимо).

Елена БЕЛОВА



Контактные телефоны:
8-903-871-87-61; (4712) 56-09-25

– Разработка ландшафтного проекта участка
– Комплекс работ  по благоустройству и озеленению
– Сервисное обслуживание  и авторский надзор
– Консультации.



< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий