«АльфаСтрахование»: впереди новые вершины

Нельзя предвидеть неожиданности. Но можно застраховаться от непогоды. Красный зонт в белую полоску – очень стильно и креативно, не правда ли? Нет. Речь пойдет не о моде, а о страховании…  В этом году одной из ведущих российских страховых компаний «АльфаСтрахование» исполняется 20 лет.

Всегда впереди

Хотя… в преддверии 8 Марта почему бы не поговорить о своем, о женском? Тем более что Ольга КАЧИБАЯ, возглавляющая Курский филиал компании «АльфаСтрахование», – очень стильная и креативная женщина. (Неудивительно, что слово «креатив» так часто всплывало в интервью). И вопреки расхожему мнению о том, что женщина-руководитель непременно должна быть этакой железной леди, она очень женственная. Хотя перфекционализм, безусловно, ей присущ, к чему обязывает даже уже само название компании, в спектре услуг которой – самые различные виды страхования.

– Альфа – первая буква греческого алфавита, - говорит Ольга Ивановна. – Поэтому стремление быть лучшими во всем для нас естественно.

– Ольга Ивановна, за последнее время природа уже не раз преподносила неприятные сюрпризы. Наверняка компании стало сложнее работать в таких условиях…

– Нет. Мы всегда готовы к неожиданностям, на страховании рисков строится страховой бизнес. Если работа компании четко и профессионально отлажена, то ни аномальная жара, ни африканская чума не застанут ее врасплох, как и наших клиентов.

– И все же к африканской чуме оте­чественные аграрии оказались совершенно не готовы…

– Увы, к болезням животных сложно быть готовыми, это так. Раньше у нас вообще не страховались от африканской чумы, а в период карантина стали обращаться с этим вопросом очень часто, но страхование в период карантина, как правило, не производится. Мы всегда на первичной, подготовительной стадии переговоров о страховании акцентируем внимание клиента на то, что большое значение имеет набор рисков в страховом договоре, а уже исходя из рисков формируется тариф. Мы не обещаем чего-то невозможного. В зависимости от того, на что клиент готов идти изначально, он и получает результат, о котором «договорились на берегу». Ведь есть возможность не только потерять конкретного поросенка, но, как показывает суровая действительность, и бизнес вообще. В Курской области, кстати, свинокомп­лексы страхуют очень активно.

Предусмотреть - значит сохранить

– С 1 января вступил в силу закон об обязательном страховании. Как вы считаете, защитит ли он в достаточной степени отечественного производителя?

– Закон открывает хорошие перспективы для страхователя. С 1 января 2012 года это относится к страхованию урожая, а с 1 января 2013 года – и к страхованию животных. Страхователи будут платить только 50 процентов страховой премии, а еще 50 процентов будет возмещаться страховой компании из государственного бюджета. То есть если раньше страхователи платили полностью, то теперь финансовое бремя государство делит с ними пополам. Думаю, этот закон защитит интересы отечественных сельхозпроизводителей, которые в свою очередь будут относиться к страхованию с большим вниманием, а не подходить к этому вопросу стихийно. Ведь, например, в Европе и Америке сельхозпроизводители изначально закладывают в свои годовые бюджеты статьи расходов на страхование. Страховщики очень надеются, что и наши аграрии будут относиться к этому вопросу более цивилизованно. После засухи 2010 года, мне кажется, очень многие сделали выводы. Скажем, заплатить за страхование 200 тысяч, а получить выплату 2 миллиона,– это очень существенно. Собственник предприятия должен сам своевременно предусмотреть возможные риски, чтобы сохранить свой бизнес, какие бы неожиданности не возникли.

– И все же многие страховые компании оказались не готовы к природным катаклизмам… «АльфаСтрахование» в этом отношении креативно отличилось в самом хорошем смысле этого слова…

– Я не берусь комментировать деятельность других страховых компаний. А для сотрудников «АльфаСтрахования» важно выполнить обязательства перед своими клиентами, но, думаю, это как раз не стоит относить к креативу, это нормальная каждодневная профессио­нальная работа. Мы - партнерская компания. Мы клиентоориентированы. Мы за всеобъемлющую заботу о наших клиентах.

Красный вдохновляет на свершения

Сочетание красного и белого – корпоративная цветовая гамма компании «АльфаСтрахование». Красный цвет считается не только воплощением неординарности, но и часто отождествляется с напористостью. Белый же – традиционный символ мудрости и открытости.

В кабинете директора сразу привлекают внимание красно-белые жалюзи, сделанные на заказ (ноу-хау Ольги Качибая).

– Вам нравится красный цвет? – задерживаю взгляд на ярко-красном маникюре директора.

– Да. В этом плане мне бренд компании очень подходит. Я очень люблю красный цвет, это цвет жизни, цвет любви.

– А также цвет женщин, которые любят привлекать к себе внимание… Наверное, вне работы вы любите красные платья…

– Любая женщина любит привлекать к себе внимание. И это правильно. Это дано женщине природой априори. Обожаю красные платья. Я выросла на юге, а там любят яркую одежду. Кстати, почему «вне работы»? По брендбуку нашей компании офисное платье может быть красного цвета.

В подтверждение этих слов показывает яркие страницы толстой офисной книги. Многие женщины могут только мечтать о такой «рабочей одежде». Для промоперсонала предусмот­рено красное элегантное платье для женщин и красные рубашки для мужчин, или красные платки и галстуки для офисных работников.

– Влияние цвета очень важно, - считает Ольга Качибая. – Красный цвет - жизнеутверждающий, он отлично бодрит и поднимает настроение. А вообще у нас принят элегантный и деловой офисный вид, и красный цвет этому не мешает.

– Автомобиль у вас тоже красный?

– Сейчас нет, но раньше действительно был красный.

– А ещё, наверное, любите, когда вам дарят красные розы?

– Розы это прекрасно. Как-то на Новый год деловой партнер подарил не новогодний в привычном понимании подарок - огромный букет красных роз, очень яркий и красивый букет. Было невероятно приятно. А мои любимые цветы – розовые пионы.

Быть женщиной – это креативно

– Для того, чтобы управлять филиалом большой компании, нужно быть сильной женщиной…

– Нужно быть женщиной… Когда мне говорят про сильных женщин, я возражаю, потому что считаю, что сильных женщин не бывает. На эту тему можно долго и много говорить, но вывод будет один: женщина во все времена была сильна своей слабостью. А вот мужчины рядом должны быть сильными. Меня очень удивляет, что именно слабость современной женщины сегодня стала креативом. В наш сложный мужской век, по-моему, вообще быть женщиной – это креативно.

– А как же мода на сильных женщин?

– Мода приходит и уходит, это веяние времени и только. Женщина должна быть женщиной вне зависимости от моды и от того, чем она занимается.

– Вы любите весну?

– Очень люблю. Я родилась весной, на Благовещение. Это вообще мое любимое, кстати, самое креативное, на мой взгляд, время года. Весной пробуждается жизнь, природа, и надо сохранить этот настрой до следующей весны. Это пора, когда рождаются новые идеи.

Вероника ТУТЕНКО 


Алексей ЗОЛОТАРЕВ,
заместитель губернатора Курской области:

- Первого  января 2012 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».    Успешная реализация  данного закона будет способствовать построению эффективной системы сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой, повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей. В нем  впервые законодательно закреплены правовые основы оказания государственной поддержки в сфере агрострахования. В частности, даны основные понятия сельхозстрахования, утрате или гибели урожая сельхозкультур и сельскохозяйственных животных, разъяснено, что собой представляет страховой случай, введено понятие агроэкспертизы. И что немаловажно, заниматься сельхозстрахованием  имеют право только страховые организации, входящие в объединение страховщиков. На него законом возложены функции гаранта платежеспособности всей системы в случае банкротства одного из них. Но в Курской области  не первый год работают   страховые компании,   которые предлагают взаимовыгодное сотрудничество в сфере страхования сельхозтоваропроизводителям. Безусловный лидер в этом направлении -  группа «АльфаСтрахование», которая в этом году отмечает 20 лет со дня образования. Специалистов  этой компании,  в частности курского филиала, которым руководит   Ольга Ивановна Качибая, отличают высокий профессионализм и индивидуальный подход  в каждом конкретном случае. Компания давно зарекомендовала себя на страховом рынке, но здесь не останавливаются на достигнутом, расширяя рамки деятельности и совершенствуясь в разных направлениях. Группа «АльфаСтрахование», имея большой опыт работы по страхованию сельхозтоваропроизводителей, сегодня предлагает широкий спектр услуг, и прежде всего страхование урожая, что особенно важно для нашего региона, находящегося в зоне рискованного земледелия.  Пользуясь случаем, я поздравляю всех работников группы «АльфаСтрахование» с 20-летим компании, желаю процветания и дальнейшего совершенствования, покорения новых вершин в страховом бизнесе. Примечательно, что здесь работает много женщин, которые создают позитивный имидж компании не только благодаря своему высокому профессионализму.  Всем им хватает красоты и ума, терпения и деловой хватки, чтобы продвигать компанию вперед. От души поздравляю всех представительниц прекрасного пола, работающих в группе «АльфаСтрахование», с Международным женским днем. Здоровья, счастья, любви и семейного благополучия вам!

Татьяна СИЛИНА,
директор Курского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»:

- Компании «АльфаСтрахование» я доверяю. Руководитель курского филиала этой компании Ольга Ивановна Качибая ведет работу в правильном направлении и умеет грамотно управлять коллективом. У компании разноплановые клиенты (среди которых, кстати, и моя дочь), хорошая репутация. Она сдерживает свои обещания и при наступлении страхового случая выполняет обязательства. Уверена, у компании «АльфаСтрахование» большое будущее.

Андрей СЕМИНОЖЕНКО,
глава  наблюдательного  совета ОАО «Агропромыш- ленный альянс «Юг»:

-  Агропромышленный альянс «Юг» работает с компанией «АльфаСтрахование» с 2009 года, и это стало спасением для нашего холдинга в неурожайном 2010 году. Мы получили более 10 миллионов рублей страховой компенсации. Специалисты компании «АльфаСтрахование» действовали настолько слаженно и профессионально, что нам не пришлось часами просиживать в офисе, дожидаясь того или иного документа, да и с получением  денежной компенсации проволочек не было. Что на это скажешь? Группа «АльфаСтрахование» - компания с отличной репутацией и 20-летним опытом работы, и я бы рекомендовал руководителям холдингов, сельхозпредприятий и фермерских хозяйств при решении вопроса, где застраховать свой урожай или имущество, сделать ставку именно на «АльфаСтрахование». Это профессионализм, надежность и уверенность.   

Сергей БОЧАРОВ,
фермер (Мантуровский район):

- Фермерам непросто выживать в наши дни. Но когда стоит дилемма -  купить новую технику, сэкономив тем самым на страховании будущего урожая или сельскохозяйственных животных, или все же застраховать посевы, стоит пойти на компромисс.  Жизнь показала, что агрострахование -  это не пустая трата денег и времени: достаточно вспомнить, каким тяжелым был засушливый 2010 год  и сколько потеряли сельхозтоваропроизводители, не застраховавшие свой урожай. Но если два года назад мы только знакомились с такой новинкой, как агрострахование, то сегодня принят и вступил в силу закон, который защищает прежде всего интересы аграриев. Однако пока реальным страхованием российских сельхозпредприятий занимаются не больше десятка компаний. И это понятно:  бизнес рисковый, и только страховщик, обладающий серьёзным страховым портфелем, может позволить себе такую ответственность.  К таким компаниям с полной уверенностью можно отнести группу «АльфаСтрахование». И я отдал предпочтение ей, застраховав в «Альфе…» и будущий урожай, и сельскохозяйственных животных, и спецтехнику. В компании «АльфаСтрахование» уважают клиентов, ценят наше время, индивидуально подходят к каждому клиенту и определению страхового тарифа, специалисты оказывают помощь в оформлении всех необходимых документов. Мне нравится работать с компанией, которая не бросает слов на ветер и которой можно доверять.


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий