Лето круглый год

В списке промышленных предприятий Курской области  появилось новое имя – «Курскпромтеплица». Первого марта в пригородном поселке Ворошнево торжественно открыли завод по производству металлоконструкций и инженерно-технологических систем для промышленных, фермерских и садовых теплиц нового поколения.

- Это очень символичная дата для нас, тепличников, - сказала, выступая на открытии, генеральный директор ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова. – Начало весны, начало расцвета, а сейчас еще и начало активного развития тепличного дела в России. Сейчас из всей тепличной продукции, потребляемой в стране, только 17 процентов отечественного производства. Программа развития сельского хозяйства ставит задачу увеличить площади отечественных теплиц в два с половиной раза.

Работать над этим и предстоит курскому предприятию. Оно сейчас – крупнейшее в стране. Хотя их всего-то два. Но первое, в Калужской области, было построено еще в девяностые годы. За это время в мире появилось множество новых разработок. Все самое передовое и собрала «Курскпромтеплица», поставив перед собой ключевую задачу обеспечить российский тепличный рынок передовыми европейскими технологиями. Завод работает в тесном сотрудничестве с ведущими европейскими фирмами.

На открытии были торжественно подписаны очередные соглашения о производственной кооперации с новыми партнерами из Нидерландов, которые будут поставлять специализированное оборудование для автоматического управления микроклиматом, воздушного отопления, контейнерного выращивания растений и многое другое. Причем все это – ведущие производители в своих отраслях.

- В Голландии есть семь заводов по производству теплиц, - рассказал генеральный директор компании «ПКФ Агротип» Аркадий Муравьев, вице-президент ассоциации «Теплицы России». – Я был на всех. И могу уверенно сказать: это производство ничем не уступает. То, что будут производить куряне, это действительно XXI век. Поэтому наша компания уже в ближайшее время намерена 15-20 гектаров теплиц здесь купить.

Всего в год на курском заводе будут производить около ста гектаров промышленных остекленных теплиц и до трехсот – небольших остекленных и пленочных для фермерских хозяйств. Признаются, сами не ожидали, что на них будет такой большой спрос.

- То, что мы расположены в Курской области, где люди любят и умеют работать на земле, сыграло свою роль в наших производственных планах, – поделился генеральный директор «Курскпромтеплицы» Юрий Беликов. – К нам приходят десятки курских и белгородских фермеров, они заказывают 100-150-метровые теплицы, чтобы снабжать свежими овощами и зеленью своих земляков, мы будем работать и для наших сельских тружеников.

Совсем скоро рядом с заводом появится тепличный комбинат. Это два предприятия под одной крышей. У него две серьезных задачи. Одна – это в действии показать потребителю работу тепличного комплекса. Крестьянину важно все пощупать собственными руками, увидеть, как работают технологии производства продукции, как идет дренаж, повторное использование воды с кровли, которая стекает в пруд-накопитель, какие используются растворы минеральных удобрений и так далее.

Все это можно увидеть в огромном комплексе, где будут в промышленном масштабе производиться несколько культур – огурцы, томаты, салаты, клубника, цветы.

А вторая задача – обеспечить этой вкусной и полезной свежей продукцией курян. Ведь сейчас у нас практически без всякой конкуренции хозяйничают импортные производители.

- Цветок из Южной Америки к нам поступает через три недели и через третьи руки, - заметил губернатор Курской области Александр Михайлов. – А то будет выращен здесь, на месте. Плюс к тому руками наших тепличниц, многие из которых трудились здесь в прежние годы на знаменитом Гуторовском тепличном комбинате. Потом он обанкротился, и люди остались без работы. А теперь на двух предприятиях будет создано более трехсот рабочих мест с хорошей оплатой труда. Ну и, конечно, каждое новое предприятие – это пополнение нашего бюджета. Так что со всех сторон одна польза.

Юрий Беликов признался, что очень благодарен администрации и области, и района, и муниципального образования за тесное сотрудничество.

- Нам никто не ставил никаких административных барьеров, наоборот, всячески помогали. Ну и мы не остаемся в долгу. Параллельно со строительством мы поменяли все коммуникации, питающие поселок Ворошнево, и жители теперь получают чистую воду без всякой ржавчины. Мы сделали современную систему отопления для фельдшерско-акушерского пункта, а к лету, когда будем запускать цветочный блок наших теплиц, реконструируем всю систему энергоснабжения. Так что в этом регионе мы берем на себя всю ответственность за работу всех систем не только нашего предприятия, но и всего поселка.

Кстати, теплицы – это не только чисто функциональные сооружения. Куряне собираются вместе с давним партнером, итальянской фирмой «Раберштайнер», производить садовые центры. Это настоящие архитектурные шедевры, легкие и красивые. «Ну как объяснить… – задумывается Юрий Беликов. – Если теплица – это мужчина, то садовый центр – женщина!»

Новый тепличный комбинат порадует курян овощной продукцией уже в этом году. К лету на прилавках должны появиться экологически чистые огурцы и салаты, а к новому году – клубника, помидоры и цветы. Причем объемы производства не только полностью закроют все потребности курского рынка, но и соседей помогут подкормить витаминами. Ешьте-ешьте, у нас теперь для всех хватит!

Алла ЕРМОЛИНА
Курский район



< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий