Обернулась жизнь «Золотым колосом»

Как приятно разрушать стереотипы. Каким представляется среднестатистический руководитель хозяйства? Как правило, это мужчина средних лет, очень активный, и оттого кажущийся абсолютно незаменимым.  Если же речь идет о женщине, то и она обладает определенными свойствами: безусловно, высоким профессиональным уровнем, но и  властным характером, громким голосом и даже размашистым шагом.

Вот это и есть самые настоящие стереотипы, потому что в современное агропроизводство пришли люди, не вписывающиеся в общепринятые рамки. В их числе Ирина ШИТИКОВА. Обладательница яркой внешности, безупречного вкуса, профессиональной сметки, и при этом спокойной, можно сказать, домашней и потому особо располагающей к себе манерой поведения. Она – руководитель совсем еще молодого хозяйства: ООО «Золотой колос» Пристенского района образовалось полтора года назад. Рассказывая о себе, эта женщина редко прибегает к местоимению «я». Зато с теплотой говорит о людях, которые сыграли важную роль в ее судьбе или, встретившись на пути, поддержали в трудную минуту.

Несмотря на то, что окончила сельхозинститут, связывать свою жизнь с сельским хозяйством не собиралась.  Муж – кадровый офицер, а значит, «светили» разные гарнизоны и переезды. А там уж с работой  -  как сложится.  Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает.

Рабочие будни…

- Вернулись в Курск из За­бай­каль­я, где служил муж, пошла работать на предприятие   бухгалтером,  затем пригласили в городской земельный комитет, чуть позже - в Управление Роснедвижимости. А потом пришла на помощь мужу, немного поработав под его началом. Прошло немного времени, и решилась возглавить вновь созданное хозяйство. Оно не входит в структуру холдинга «Агроальянс», которым руководит мой муж Валерий Николаевич Шитиков. Кстати, именно он мне и посоветовал серьезно заняться агропроизводством. Честно говоря, удивилась тому, что костяк коллектива сельхозпредприятия, на базе которого образовался «Золотой колос», остался со мной. Это очень надежные люди, и я рада, что они полтора года назад в меня поверили. Думаю, им тоже нравится работать в «Золотом колосе». Средняя зарплата – 15 тысяч рублей, стараемся наладить инфраструктуру в тех селах, где находятся наши поля. А это нелегко: межпоселковые дороги в ужасающем состоянии, и, к сожалению, мы пока не располагаем достаточными денежными средствами, чтобы привести их в порядок. Случается, проехать до села можно только на лошади.

Центральный офис хозяйства находится в селе Сазановке, и это, без преувеличения, самое лучшее и современное здание в деревне. С горечью могу сказать, что люди здесь не привыкли к удобствам. И поэтому я посчитала своим долгом наладить быт хотя бы для работников нашего предприятия. Мы не просто оборудовали офис по лучшим городским стандартам, но разбили клумбы и даже небольшой фонтанчик около здания соорудили. Чистая и теп­лая комната отдыха, хорошая еда в столовой, особенно в сезонный период, - это элементарная забота о людях. В селе Горка нет даже магазина, и у нас в планах на будущее поставить здесь хотя бы небольшую торговую точку. На селе необходимо  создавать достойные условия для жизни и работы, иначе деревни просто вымрут. Уже сейчас не хватает рабочих рук: молодежь здесь не остается, едет на заработки в город. Хотелось бы вкладывать деньги в развитие хозяйства, создавать новые рабочие места, я очень надеюсь, что эти планы осуществятся.  

За непростыми буднями, по мнению Ирины Шитиковой, скрываются не только профессионализм людей и их вера в общее дело, хотя это дорогого стоит.  Ей самой нравится вариться в этом котле, развивая хозяйство по всем направлениям. На первых порах не все получается, но сегодня в «Золотом колосе» занимаются не только традиционно растениеводством – так повелось со времен колхоза, но и внедряют в общее производство животноводство,  сделав ставку на альтернативные виды отрасли. Взяв в аренду помещение под овчарню, начали разводить овец. В августе 2011 года закупили сто голов,  а сегодня отара удвоилась за счет народившегося молодняка. Предпочтение отдали мясным породам: баранина пользуется спросом, а вот найти рынок сбыта для шерсти на сегодняшний день практически нереально.

На 5000 га пашни традиционно сеется зерновая группа – пшеница, ячмень и подсолнечник.

- В прошлом сезоне попробовали заняться производством кукурузы и гороха, но особой прибыли от этого не получили, - говорит Ирина Валерьевна. -  На посевную этого года наметили гречиху. Возможно, эта культура даст на наших полях неплохой урожай и будет востребована. Будем увеличивать и посевы подсолнечника – с 500 га до 1000.

…И семейные праздники

Сейчас Ирина Шитикова  профессионально рассуждает на тему сельхозпроизводства, зная толк в севообороте, разбираясь в проблемах переоснащения машинного парка, рассказывая о необходимости реконструкции тока. И в этом нет ничего удивительного: экономическое и юридическое образование плюс живой ум и желание двигаться вперед сделали свое дело. Но она прежде всего не деловая женщина, а любящая и заботливая жена и мама. И ее истинный талант – создавать уют и красоту везде, к чему прикоснется. В центре села с разбитыми дорогами реконструировать заброшенное здание так, что теперь здесь и работают, и отдыхают, и семейные праздники справляют. Больше ведь негде. В курском офисе всюду поставить цветы – и привычные, и диковинные. И все приживаются, цветут и радуют глаз.

Странно, что такая женщина рискнула заняться аграрным бизнесом, а не открыла бутик или салон красоты. Но она уверена в правильности выбора, да и к необычным профессиям не привыкать. Ирина Валерьевна и в армии успела послужить в должности начальника междугородней телефонной станции.

Кстати, день рождения у нее 23 февраля, но она его воспринимает прежде всего как мужской праздник. И немудрено: дома ее окружают одни мужчины - муж, двое сыновей, отец и брат. Сыновья выросли. Старший Артем пошел по стопам отца: окончил Московский военный университет, офицер МВД, младший Никита  в девятом классе. Его привлекает сельское хозяйство, и после окончания школы собирается в сельхозакадемию. 

Главная традиция в семье Шитиковых связана с Новым годом. Не один десяток лет в доме наряжают живую ель, украшают комнаты и даже двор гирляндами. Решили перенести традицию в офис, и она не просто прижилась, а принесла победу в городском конкурсе на лучшее новогоднее оформление улиц и дворов. И неудивительно – украшенные ели около офисного здания могли конкурировать с первыми лесными красавицами Курска.

Однако ж и Международный женский день не обходится без традиционных, но от этого не менее дорогих вещей. Ирина очень любит цветы, но самый любимый цветок – мимоза. На всю жизнь она запомнила, как из Сухуми муж привез в подарок целый чемодан этих весенних пушисто-желтых цветов.

Возможно, эта история покажется кому-то уж очень глянцевой. Мол, что тут удивляться: муж обеспечивает семью, а потом и свой бизнес помог наладить, отчего же плохо выглядеть или чувствовать себя неуверенной?

То, чего сегодня добились Шитиковы, результат долгого и кропотливого труда. И в неизвестность пришлось шагнуть, когда в начале 90-х кадровый офицер был вынужден уволиться из армии. Вернулись в Курск, жили, как все, в небольшой квартире, и начинать свой  бизнес было нелегко. Но, как показало время, направление выбрано верное. Значит, на том и надо стоять.

Оксана ПРОТОНИНА
Пристенский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий