В альянсе с миром и собой

Канун Международного женского дня для журналистов время особенное: хочется найти героиню, которая бы удивила, восхитила, заставила задуматься над тем, что такое настоящая женщина.

В сельхозпроизводстве и аграрном бизнесе сегодня таких личностей немало. Современные жительницы сел отличаются от своих мам и бабушек умением совмещать патриархальное ведение хозяйства с возросшим ритмом жизни. Более того, в  холдинги и крупные агропромышленные компании пришли женщины,  на первый взгляд далекие от сельского хозяйства. Получив юридическое или экономическое образование, они начинали карьеру на крупных промышленных  предприятиях или в бизнесе, а затем нежданно-негаданно для окружающих перешли в аграрный сектор. В их числе Александра ДЕВЯТИЛОВА –первый  заместитель генерального директора управляющей компании ООО «АгроАльянс».

- Александра Ивановна, сегодня вы заметная фигура в агробизнесе. Но наверняка было нелегко перестраиваться, образно говоря, с города на село. Вы ведь первоначально работали в структуре далекой от агропроизводства.

- Сегодня я живу проблемами и достижениями своей компании, с интересом и радостью смотрю, как преображаются наши деревни и села, как налаживается здесь жизнь. И кажется, что я не знала другой работы, будто «АгроАльянс» стал отправной точкой в моей карьере. Да по большому счету так оно и есть, хотя сюда я пришла в 2008 году из федеральной налоговой службы.

 Но сразу оговорюсь: смешно было бы представлять себя городской жительницей, потому что выросла в деревне в многодетной семье. Не понаслышке знаю, как вести хозяйство, ведь жили мы по строгому распорядку. Иначе в деревне не бывает: дети тоже работают, помогают взрослым по мере сил. Но меня всегда баловали как младшенькую - и мама с папой, и братья с сестрой. К сожалению, папы уже нет с нами. Он был редким человеком – фронтовик, участник Лениградской блокады. С детства приучил нас ценить труд любого человека, особенно тех людей, которые растят хлеб. И к хлебу у него было особое, трепетное отношение, как у любого, кто пережил голод и лишения. Учил в любых обстоя­тельствах быть честной с собой и окружающими. Стараюсь следовать тем простым истинам, которые открыл отец. Всегда прислушивалась к его советам, помню их и по сей день.

К слову, в детстве Александра Девятилова, как и многие девчонки, хотела быть учительницей. Родители поддерживали дочку, тем более училась она хорошо, отдавая предпочтение математике. Но сразу после окончания школы поступила в Орловский техникум в финансовую группу, а потом уже был институт. И Александра окончательно поняла, что попала в свою стихию, и до сих пор уверена в правильности выбора.

- Простые истины – вещь уникальная. Все о них знают, но следовать им не так-то просто. Так же нелегко женщине быть руководителем. Как справляетесь с бременем?

- А я не считаю это бременем. Прихожу на работу и честно делаю свое дело, которое, особо отмечу, мне очень нравится. Экономист по образованию, в компании курирую именно финансово-экономическую работу. Конечно, пришлось на ходу вникать в тонкости сельскохозяйственного производства.

В «АгроАльянсе» замечательный коллектив: здесь ценят профессионалов, но обычное человеческое общение нельзя сбрасывать со счетов. Конечно, приходится много ездить, но и это огромный плюс. Каждая командировка, плановое или внеплановое посещение предприятий нашего холдинга всегда обогащают. Когда аврал, стрессовая ситуация, всегда вспоминаю наказы родителей. Отца – быть строгой, но справедливой, и мамы, которая всегда говорит: как ты к людям отнесешься, тем они тебе и ответят. И, конечно, спасает женская дипломатия.

Уже четвертый год тружусь в «АгроАльянсе» и могу с уверенностью сказать: мне по душе эта работа, более того, я считаю, что аграрный бизнес сегодня развивается семимильными шагами. В самом начале ставка была сделана на свиноводство, и время показало, что эта отрасль действительно востребована. Прошлый год был урожайным, надеемся и 2012-й порадует погодой, а уж специалисты «АгроАльянса» приложат все усилия, чтобы получить хороший урожай.

- Успех в сельхозпроизводстве практически полностью зависит от погоды. Как говорится: немилостив Бог, и никакие инновационные технологии не помогут. Но ведь и в доме, как поется в одной известной песне, погода тоже главней всего. У вас дочка растет, легко уделять ей внимание при такой загруженности?

- Да, у меня замечательная дочка Анна. Она уже выросла, студентка, девушка самостоятельная, заканчивает пятый курс, получает два образования – экономическое и юридическое. Смотрю на нее и думаю: какая все-таки она потрясающая. Не просто красивая и умная, но и первая помощница во всем. Всегда вникает в мои проблемы, радуется успехам, огорчается неудачам и очень дельными советами помогает. Например, всегда прислушиваюсь к ней в вопросах моды, можно сказать, она мой личный стилист. А в выходной день мы с ней можем облачиться в джинсы и отправиться на природу или просидеть целый день дома и смотреть любимые фильмы, или приготовить что-нибудь вкусненькое. В такие моменты особо остро ощущаю, какая я все-таки счастливая. Любимая работа, обожаемая дочка, родные и близкие рядом. И это самое главное – те ценности, которые не купишь ни за какие деньги.

Олеся КУЗНЕЦОВА


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий