Николай ИВАНОВ: У нас сегодня две партии – партия телевизора и партия Интернета

…Просители атаковали кабинет первого секретаря комитета Курского регионального отделения КПРФ, члена ЦК КПРФ Николая Иванова, депутата Госдумы РФ прямо с утра, поэтому пришлось немного подождать…

В эти дни в его жизни сразу два важных события – выборы в Государственную Думу и 55-летний юбилей.

 – Год от года обращений не становится меньше, – сразу вводит в курс дела депутат. – И суть вопросов примерно та же, в основном они связаны с какими-то житейскими нуждами, и только один из тысячи обращается с законодательной инициативой. За последние полгода каждый из пяти депутатов Курской областной Думы от КПРФ принял не менее 600 человек.

– Считаете ли вы декабрьские парламентские выборы шагом вперед для КПРФ?

– Политическая партия создается для того, чтобы прийти к власти, в этом смысле у власти по-прежнему «Единая Россия»: за коммуниста Ивана Мельникова в Госдуме отдано 208 голосов, а за единороса Сергея Нарышкина – 238. Но сегодня вся страна увидела, что политический маятник качнулся влево, слово «коммунист» перестало быть ругательным, и все более охотно пополняет ряды КПРФ молодежь. Вообще сейчас наш народ разделен, я бы сказал, на две большие партии: партию телевизора, с экрана которого говорят, что все хорошо (в нее входит наиболее консервативная часть общества), и партию Интернета для более современных людей, которые говорят, что дальше так жить нельзя. А о том, кто такие коммунисты и каковы их принципы, думаю, знает каждый, хотя некая сумятица в общественном сознании все же есть…

– Да, ведь коммунизм ассоциируется не только с идеями равенства и братства, но и с политическими репрессиями и гонениями на Церковь….

– У меня у самого отец был арестован в тридцать седьмом году, десять лет провел в сталинских лагерях и только в пятьдесят пятом был реабилитирован. Поэтому в девяностом году я основал «Ассоциацию жертв политических репрессий» в Курской области и стал ее сопредседателем. Но нужно разделять: есть партия, а есть политика государства. Ведь посмотрите: в те годы пострадали и наиболее активные члены компартии. Коммунистическая партия и осудила на XX съезде репрессии, проводившиеся государством. Поэтому я разделяю идеологию и государственную политику. Да, жертвы ничем оправдать нельзя. И как сказал Геннадий Зюганов, здесь уже поставлена точка. С этой стороны коммунистическая партия уроки истории усвоила. Наше поколение выросло без репрессий. В семидесятые годы мы спокойно рассказывали анекдоты про вождей и никого не сажали за это. А нынешнее поколение о репрессиях знает только по учебникам истории, зато чувствует на себе, каково жить в государстве, где правят полицейщина, коррупция, где миллионы людей живет за чертой бедности, а рублевские олигархи скупают целые кварталы на Манхэттене и в Лондоне. Что касается воинствующего атеизма, то сегодня он не является доктриной партии, напротив, нормами являются веротерпимость и толерантность. Но это не означает, что коммунистическая партия отказывается от атеистических принципов и научного мировоззрения. Процент верующих среди самих коммунистов, в отличие от избирателей, небольшой, большинство атеисты, и один из них перед вами. События девяностых не позволили нам эволюционировать. Развалить всегда проще, чем собрать, но кто-то должен это делать.

– Вы считаете, возможно вернуть советское время?

– Дважды, действительно, в одну реку не войти. Новый исторический период, новая система. В августе курская делегация из семидесяти человек была на форуме коммунистов стран бывших республик СССР, который проходил в Донецке под девизом «Возродим Советский Союз». Многие его участники говорили о желании воссоединиться вновь.

– Но как же политические противоречия, которые наблюдаются в Прибалтике, Грузии, той же Украине? Ведь нельзя утверждать, что сегодня все украинцы или литовцы будут рады возврату СССР.

– Что касается Украины, то здесь не столько идеологическое, сколько территориальное расслоение. Углубившись в историю, мы увидим, что восточная часть страны всегда больше тяготела к России, а западная – к Европе. В той же Латвии сегодня стоит вопрос о возвращении русскому языку статуса государственного, а ее жители едут на заработки в Москву. Конечно, Союз, возможно, не будет точно таким же, как раньше, в том же составе, но в случае прихода к власти коммунистов процесс возрождения Союза значительно ускорится: это даже не десятилетия, а годы.

 Редакция журнала «VIP» поздравляет члена редколлегии Николая Николаевича Иванова  с избранием депутатом Госдумы Российской Федерации и 55-летием!


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий