Инвестиционный климат благоприятный

Есть множество показателей, по которым оценивается эффективность деятельности органов исполнительной власти. Один из основных – инвестиционный климат в регионе. Ведь именно благодаря инвестициям меняется лицо промышленного и сельскохозяйственного секторов, других отраслей экономики.

В Курской области определены стратегические приоритеты в инвестиционной политике, выстроены деловые и конструктивные связи с инвесторами, принята целевая программа по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику региона на 2011-2015 годы.

Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной вопросам социально-экономического развития региона, которую провел для СМИ заместитель председателя правительства Курской области Александр КРИВОЛАПОВ.

Как известно, благоприятным считается климат, стимулирующий приток капитала. Инвесторы реагируют на изменения законодательства, на практику ведения бизнеса, административные барьеры и многие другие факторы, которые в совокупности вызывают доверие к регио- ну. Поэтому администрация Курской области постоянно работает над тем, чтобы обеспечить инвесторам наиболее комфортные условия для ведения бизнеса. Создана и совершенствуется законодательная база, обеспечивающая гарантии имущественных прав и защиту инвестиций, предусмотрены различные формы господдержки инвесторов. В частности, сельхозтоваропроизводители получают субсидии из областного и федерального бюджетов. Только за последние три года их объем составил 4,7 млрд. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – почти 1,5 млрд. рублей. На возмещение процентных ставок по кредитам, полученным промышленными предприятиями на развитие, выплачено 19 млн. рублей.

С 2002 года вошло в практику заключение соглашений с инвесторами, собственниками организаций. Сегодня реа- лизуются 60 соглашений в различных отраслях экономики. За 11 лет в экономику и социальную сферу региона направлено 401,4 млрд. рублей с учетом средств инвесторов по реализуемым соглашениям, из них инвестиции в основной капитал составили 300,2 млрд. рублей и возросли в 2011 году по сравнению с 2000 годом в 3,1 раза.

По оценке рейтингового агентства «Эксперт» Курская область занимает 36-е место из 83 субъектов РФ по показателю «инвестиционный потенциал» и 16-е – по инвестиционному риску. В рамках Центрального федерального округа, куда входят 18 регионов, куряне удерживают соответственно шестое и восьмое места.

Среди основных внешнеторговых партнёров Курской области 50 стран дальнего зарубежья и все страны СНГ. И сегодня в портфеле предложений для потенциальных инвесторов содержатся проекты на сумму более чем в  200 млрд. рублей.

Активизации притока капитала в регион и эффективной реализации инвестиционных проектов послужит созданный во главе с губернатором Курской области Александром Михайловым совет, одной из задач которого является координация органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, различных предприятий и организаций в сфере инвестиционной деятельности.

Как подчеркнул на пресс-конференции Александр Криволапов, благоприятный инвестиционный климат создается на основе экономических, социальных, политических и правовых условий, обеспечивающих привлекательность вложений в тот или иной сектор экономики. В этом плане большую роль играет тот факт, что за последние  11 лет Курская область укрепила позиции практически по всем показателям и сейчас занимает достойное место среди динамично развивающихся регионов.

Существенные шаги сделаны в развитии промышленного и агропромышленного комплексов за счет модернизации предприятий и повышения их конкурентоспособности, реализации инвестиционных проектов. Индекс промышленного производства вырос в 1,4 раза, производство валовой продукции сельского хозяйства с 14,9 млрд. рублей увеличилось до 50 млрд. рублей, индекс производства продукции сельского хозяйства возрос в 1,4 раза. За последние годы введены в эксплуатацию 29 животноводческих комплексов.

Растут объемы строительных работ: за 11 лет они увеличились в 2,8 раза, построено 3,6 млн. кв. м жилья. Сделан значительный рывок в газификации. Если на начало 2001 года уровень газификации по области составлял 56 процентов, в том числе в сельской местности – 23 процента, то к 2011 году он возрос соответственно до 85 и 65 процентов. В дорожную отрасль за этот период инвестировано 20,6 млрд. рублей, отремонтировано и построено новых дорог 8,3 тыс. км.

Прослеживается положительная динамика и по показателям уровня жизни населения. По итогам первого полугодия текущего года в рейтинге 83 субъектов РФ Курская область занимает 25 место по качеству жизни населения, поднявшись с 56-го в 2006-м и 2008 годах и с 40-го – в 2010 году. А среди 18 регионов ЦФО по данному показателю куряне удерживают восьмое место.

Говоря о заработной плате, Александр Криволапов заметил, что она поэтапно повышалась во всех отраслях экономики. На ряде ведущих предприятий средняя заработная плата сегодня значительно превышает среднеобластной уровень и колеблется от 15 до 40 тыс. рублей в месяц. Зарплата бюджетников, начиная с декабря 2010 года, повышалась трижды. Кроме того, с 1 сентября текущего года на 30 процентов увеличился фонд оплаты труда учителей, а с 1 октября – фонд оплаты труда работников дошкольных учреждений.

Если сравнить с регионами ЦФО, то Курская область по темпам роста среднемесячной заработной платы продолжает оставаться на первом месте, а по номинальному ее размеру находится на 11 месте.

Стабильно сокращается доля населения, чьи доходы ниже величины прожиточного минимума. Если в 2001 году эта группа населения составляла 39,5 процента, то в 2011 году – 10,5 процента.

– В числе наиважнейших приоритетов областной власти – улучшение демографической ситуации, – сказал Александр Николаевич. – С этой целью осуществляется выплата ежемесячного пособия семьям при рождении второго, третьего и каждого последующего ребенка. Многодетные и малоимущие семьи получают ежемесячное пособие. В результате по динамике рождаемости Курская область занимает первое место среди регионов ЦФО. За восемь месяцев 2011 года у нас родилось на 114 детишек больше, чем за аналогичный период 2010 года. В остальных регионах роста рождаемости не наблюдается.

И еще один положительный фактор: число умерших уменьшилось на 6,8 процента, а естественная убыль населения сократилась по сравнению с прошлым годом на 19,7 процента, или на 1046 человек.

Одной из основных проблем, которые находятся на постоянном контроле администрации области, является занятость населения. Снижению напряженности на рынке труда способствуют целевые программы, на реализацию которых из федерального и областного бюджетов в течение трех последних лет направлено более 1,9 млрд. рублей. Если в 2009 году уровень регистрируемой безработицы достигал 2,1 процента, то сегодня он не превышает 1,3 процента.

Говоря о консолидированном бюджете области, Александр Криволапов подчеркнул его социальную направленность, что позволяет решать важнейшие задачи. За 11 лет построено и реконструировано 25 школ, три школы-интерната, введены в эксплуатацию четыре новых детских сада, после капитального ремонта и реконструкции открыто 25 ранее не функционировавших детсадов. Построен и реконструирован ряд объектов здравоохранения, создан региональный сосудистый центр. Введены в эксплуатацию спортивные объекты, в том числе спортивный комплекс с катком в городе Курске, а в районах области – дома культуры в общей сложности на 1,6 тыс. мест.

В результате конструктивного взаимодействия с федеральным центром построен и введен в эксплуатацию перинатальный центр на 130 мест, оснащенный новейшим оборудованием, позволяющим применять новые технологии в диагностике и методах лечения. Завершена реконструкция цирка. Начато строительство онкологического диспансера на 440 коек и 500 посещений в смену, поликлиники по ул. Садовой в Курске на 600 посещений в смену. В областном центре завершается строительство пристройки на 750 мест к школе № 5 и спортивно-концертного комплекса по ул. Энгельса.

Завершая пресс-конференцию, Александр Николаевич ответил на вопросы журналистов и подчеркнул, что в перспективе работа областной власти будет направлена на поддержание устойчивых темпов экономического роста и повышение качества жизни курян. В соответствии с программой социально-экономического развития области на 2011 – 2015 годы выбран инновационно-прорывной сценарий развития, предполагающий активную работу по диверсификации экономики, снижению ее энергоемкости, внедрению энерго– и ресурсоберегающих технологий. Ведущими отраслями должны стать высокотехнологичные обрабатывающие производства, АПК и прежде всего пищевая и перерабатывающая промышленность. Будет продолжена модернизация базовых отраслей экономики, таких как электроэнергетика и черная металлургия.

Эти и другие факторы – хорошая предпосылка для дальнейшего улучшения инвестиционного климата в регионе.

Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий