Роман Кизилов: Нам работать в Курске долго

Совсем недавно – в октябре 2011 года обанкротившееся ОАО «Курскрыба» было выкуплено белгородским ООО «Торговый дом «Океан», сфера деятельности которого – оптовая торговля рыбой, морепродуктами и рыбными консервами.

Шаг достаточно смелый. Дело в том, что от былой славы предприятия, которое еще несколько лет назад располагало собственным рыбозаводом и холодильными мощностями и производило до 1,2 тысячи тонн продукции в месяц, ничего не осталось, кроме стен и подовых печей. И даже региональные производители рыбной продукции, которые хорошо знали обстановку на заводе-банкроте, считали покупку нецелесообразной. К тому же специалисты утверждали: для перезапуска завода потребуется не меньше 100 миллионов рублей вложений. Белгородцы рискнули.

– Чем вам показалось привлекательным обанкротившееся предприятие? – с этого вопроса началась наша беседа с генеральным директором ООО «КурскРыба» Романом Викторовичем Кизиловым.

– В Белгороде мы строим логистический центр «Мегахолод», один из крупнейших холодильных складов в Черноземье, рассчитанный на 24 тысячи тонн продукции единовременной загрузки. И первоначально было желание привлечь постоянных партнеров, которые бы нуждались в наших услугах. Мы знали, что в Курске есть бездействующее в течение двух лет предприятие, родственное нашему ООО «Торговый дом «Океан». Познакомились с конкурсным управляющим компании Владимиром Рукавицыным, приехали, посмотрели. Специалисты по нашему заказу сделали подробнейший анализ состояния и перспектив предприятия, и мы решили, что сумеем поднять его и возобновить выпуск качественной рыбной продукции. Особенно ценными оказались советы директора по производству Веры Анатольевны Переверзевой. Она настояла на сохранении тех ГОСТовских технологий, которые были в Советском Союзе. Время показало, что поступили правильно. Правда, это произошло позже, а сначала…

– … вы же приобрели только стены...

 – Не только стены. Там сохранились печи туннельного типа, построенные еще в 1947 году. Восстановив их, мы получили очень хорошую копченую рыбу. На одной из выставок в Курске представили продукцию, и она вызвала восхищение. Возле нашей экспозиции был настоящий ажиотаж.

– Вы и сами, наверное, не ожидали такого результата?

– Ожидали и стремились к нему. С душой подошли ко всему, что делали, поэтому все получилось. Вложили в предприятие серьезные инвестиции – более 120 миллионов рублей. И это не последняя подпитка. Ведь завод, как частный дом, требует постоянного обновления. Когда мы пришли, там не было ничего, теперь есть все. Закупили в Германии современное оборудование. Что-то наши инженеры и энергетики собрали из запасных частей, например, холодильные установки, сократив таким образом затраты на приобретение оборудования. В 2012 году приступим к ремонту фасада. И будет наш завод красивым.

– Как подбирали специалистов? Таких ни один суз и вуз Курской области не готовит.

– Мы сохранили 90 процентов специалистов, которые раньше работали на предприятии.

– Но когда производство «стояло», люди работали в других фирмах, компаниях. Как же вы возвращали их?

– Люди сами вернулись. Когда они узнали, что производство возобновится, начали приходить и интересоваться перспективами. Мы рассказали им о новом руководстве, целях и задачах. Быстро сработало «сарафанное радио». Результат не замедлил сказаться: 80 процентов занятых в других местах расторгли договоры и вернулись на свое предприятие. О том, насколько они квалифицированные, мы могли только догадываться, так как знали, что продукция, которую они когда-то производили, пользовалась высоким спросом. Сработал и человеческий фактор: мы просто поверили людям. К тому же, согласитесь, пока не увидишь человека в деле, не определишь степень его мастерства. Мы не ошиблись в коллективе, он состоит из людей, которые не растеряли свои профессиональные навыки, желание работать и амбициозные качества. И, конечно, думаем о будущем. К опытным работникам приставили молодых, чтобы учились и перенимали опыт, ведь нам жить и работать в Курске долго.

– Можно ли уже говорить о разнообразии ассортимента производимой рыбной продукции?

– За три месяца работы мы выпустили 120 наименований рыбной продукции. А до нас здесь изготавливали 100. Почувствуйте разницу. Думаю, в дальнейшем увеличим ассортимент в три раза, а может быть, и больше. В ближайшее время запустим печи горячего копчения, что добавит в ассортимент еще 40 позиций. Уже в ассортименте рыба холодного копчения, начиная от элитных до недорогих сортов. Большое количество позиций занимает рыба слабосоленая. При копчении используем только березовые или ольховые опилки. Хотелось бы закладывать в печи дубовые опилки, но это – большая проблема. Купили машину для изготовления опилок. Будем закупать сырье и сами делать стружку. А сырье – это отходы деревообрабатывающих предприятий. Но, к сожалению, чаще предлагают отходы хвойных пород деревьев, а на них коптить рыбу нельзя. Такая вот тонкость. Есть нюансы даже в посоле рыбы. Вера Анатольевна Переверзева, директор по производству, владеет собственной технологией, секреты которой не раскрывает, говорит, что тайна умрет вместе с ней.

– За короткий срок вы совершили настоящий прорыв. Что побуждает вас идти вперед семимильными шагами?

– Большое желание, чтобы наша продукция была на столах жителей различных городов. Это одно. Второе – конкуренция. Совет учредителей постановил: ни в коем случае не использовать химические примеси, добавки, генномодифицированные продукты. Наша продукция – только натуральная. Учитываем пристрастия покупателей, их финансовые возможности. Если когда-то люди довольствовались дешевой килькой, то теперь готовы заплатить за дорогую рыбу. Есть о чем думать и к чему стремиться.

– Кто вам поставляет сырье?

– Работаем с солидными компаниями Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода. Наладили отношения с дальневосточными поставщиками.

– Ценовую политику как выстраиваете?

– Не буду скрывать, продукция недешевая, но в настоящий момент мы не превышаем отпускные цены перерабатывающих компаний, работающих на одном с нами рынке. На сегодняшний день в соотношении цены и качества мы не видим конкурентов в Курской области. А вообще рынок сложный. И мы понимаем, что нас ждут многие трудности. Однако мы пришли всерьез и надолго и будем делать все для того, чтобы находиться на лидирующих позициях.

Галина МАНУКОВСКАЯ

Телефоны для справок в Курске:
770-160 (приемная)
770-100 (отдел продаж)


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий