Впервые в Курске

Впервые в Курске гурманам пива раскрыли секреты зитологии  и древнего ритуала налива Stella Artois. В баре комплекса «Престиж» один  из вечеров компания «САН ИнБев» посвятила знакомству с малоизвестными фактами из истории и культуры потребления пива.

В неформальной обстановке в кругу приглашенных друзей специалисты рассказали о зитологии. Наверняка никто  из поклонников древнего пенного напитка  не сразу понял, о чем идет речь.

 Зитология – это искусство подбора пива и определенных продуктов, поставленное на научную основу. Приобретающая всё большую известность на Западе, сегодня она становится доступной и российским потребителям, ценителям янтарного напитка. Знание и применение тонкостей зитологии позволяет максимально полно получить палитру вкусовых ощущений, оценить эстетику культуры потребления.

Оказывается, основные вкусовые элементы разных блюд можно подобрать к каждому сорту пива в зависимости от его вкусовых особенностей. Мало кто знает, что пиво содержит огромное разнообразие вкусов: чистый (освежающий), жженый, хмелевой, сладкий, цитрусовый (фруктовый), пряный и пр. Причем при подборе продуктов и блюд, как советуют специалисты, следует учитывать три основных принципа сочетания: одинаковость (совпадение аналогичных преобладающих вкусовых профилей в пиве и в блюде), дополнение («игра» созвучных, гармонично сочетающихся ароматов и вкусов в созданном гармоничном «букете»), контраст (противопоставление доминирующих вкусов и ароматов в еде, подчеркивающее противоположности).

В ходе мастер-класса слушателям рассказали о правильном подборе под каждый сорт пива сыров, салатов, рыбы, мяса и даже… шоколада и десертов. Каждый предложенный гостям сорт пива сопровождался мастерским подбором соответствующих блюд как широко известных, так и экстравагантных. А созданная организаторами презентации атмосфера культуры правильного потребления, сопровождаемая живой музыкой саксофона, была прекрасным дополнением к этому изобилию вкусов и впечатлений.

Кульминацией вечера стала еще одна новинка: в Курске впервые был проведен мастер-класс Draught Master Stella Artois. Старейший рецепт известного бренда родился в 1366 году в бельгийском городе Лёвен. Ритуал налива этого сорта имеет вековые традиции и начинается задолго до поднесения бокала ко рту. Получить истинное наслаждение от напитка, раскрыть букет подлинных ароматов, правильно организовать процесс потребления возможно только при соблюдении секретов Stella Artois, которое давно уже стало символом европейского стиля и изысканности. Ритуал включает в себя девять основных шагов. Нужно не просто знать их, но и владеть специальными техниками как настоящим искусством. Понимание тонкостей создает необходимую атмосферу определенной эстетики и культуры ответственного потребления. Специальный тренинг для гостей провел национальный менеджер по обучению и развитию «САН ИнБев» Алексей Фокин, после чего участники сами исполнили это красивое действо.

В течение многих сотен лет существования пива в обществе выработалась определённая культура его потребления. В различных странах, имеющих свои богатые пивные традиции, она тоже различна. Еще несколько лет назад можно было считать, что для России «правила этикета» при потреблении алкогольных напитков вообще не очень свойственны. Сегодня пивовары сами выступают инициаторами правильного потребления своего продукта и предпринимают конкретные шаги для формирования культуры ответственного употребления алкоголя.

Курский пивоваренный завод «САН ИнБев» уже несколько лет реализует ряд проектов в этой области, связанных с мечтой пивоваров «Быть лучшей пивоваренной компанией в улучшающемся мире».

Кто из жителей города не видел в торговых точках яркие стикеры с надписью о недопустимости продажи алкоголя несовершеннолетним?! Это наглядное сопровождение ежегодной программы «Есть 18? Подтверди!» В ее рамках сотрудники компании, торговые работники, представители органов власти призывали горожан, потребителей и продавцов не оставаться равнодушными к случаям продажи алкоголя несовершеннолетним, не злоупотреблять алкоголем и не садиться за руль в состоянии опьянения.

Кроме того, совместно с Федерацией психологов образования России компанией «САН ИнБев» запущен проект «Семейный разговор». Его цель – помочь родителям правильно говорить об алкоголе с детьми в семье и решить проблему употребления спиртного несовершеннолетними. При поддержке психологов во всех коллективах «САН ИнБев» прошли обучающие семинары: участники получили рекомендации психологов, специальные справочные брошюры. Методическую основу программы составляют последние достижения отечественных и зарубежных специалистов, инновационные методы работы по предупреждению детского алкоголизма. Проект «Семейный разговор» впервые стартовал в США в 1982 году. Инициатор проекта – глобальный пивоваренный холдинг «Анхойзер-Буш ИнБев» (частью которого в России является компания «САН ИнБев») инвестировал в его реализацию более 830 млн. дол. Консультативной группой специалистов подготовлена специальная методика и разработаны пособия по детской психологии, которые разошлись тиражом более 7 миллионов экземпляров. Это позволило в значительной степени приблизить решение проблемы употребления алкоголя подростками.

Пивовары «САН ИнБев» надеются, что состоявшийся в Курске мастер-класс поможет его участникам стать единомышленниками и проводниками культуры ответственного потребления.

Евгения Карпович


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий