Человек родился на земле

Человек родился на земле.
Мы пока не знаем, кем он станет.
Громким криком, первыми слезами
Он вниманья требует к себе…

Даже не зная, кто автор этих строк, можно легко догадаться, что написать их мог только человек с открытым сердцем, который много лет работает с детьми

В этих четырех строках заложено очень много, по сути весь мир, первые шаги в котором маленькому человеку помогают сделать врачи-педиатры. И именно работа с детьми помогает сохранить то радостное, полное предвкушения чего-то особенного восприятие мира, которое свойственно маленьким землянам и поэтам, убеждена главный врач детской поликлиники № 5 г. Курска поэт Людмила Павловна КОПОСОВА.

Модернизация продолжается

 Мы встретились с ней накануне 50-летнего юбилея её родного лечебного заведения, который поликлиника отмечала 28 декабря, поэтому разговор начался с черно-белых и цветных, но тоже уже пожелтевших фотографий – своего рода летописи, уводящей в далекие и близкие шестидесятые…

Нет, собственно говоря, история поликлиники началась раньше, с конца сороковых. А если совсем точно – с 1947 года, когда в частном секторе, известном в народе как Казацкая, был открыт прием больных, который вел врач общей практики.

Амбулатория распахнула двери на улице Верхней Луговой у трамвайного кольца.

Деревянное скромное здание, на месте которого она находилась, сохранилось только на фото. Теперь здесь стоит магазин.

Несколько лет спустя в стенах амбулатории был организован педиат- рический прием. Любовь Соломоновна Певзнер вошла в историю родного края как первый врач-педиатр Казацкой слободы.

В 1954 году на базе амбулатории был создан филиал городской детской поликлиники № 1. Штат её состоял на тот момент из 19 человек. Детей на педиатрическом участке было 900, из них около сотни в возрасте до года.

…На одной из черно-белых фотографий, разложенных на столе в кабинете главного врача, запечатлена женщина с высокой прической и серьезным добрым взглядом больших глаз.

– Это первая заведующая филиалом Мария Петровна Сергеева, – показывает снимок Людмила Павловна. – Она же в 1961 году, который официально считается днем рождения поликлиники, была назначена первым главврачом Казацкой детской консультации, а пять лет спустя – и детской поликлиники № 5.

Сидеть сложа руки медикам не приходилось. И в слякоть, и в морозы спешили они к маленьким пациентам, причем машин тогда у поликлиники не было – только каурая лошадь по кличке Казак.

– Сейчас нам тоже дополнительный транспорт был бы очень кстати, – проводит параллели с настоящим Людмила Павловна. – У нас три автомобиля, а участок обширный, тянется от Центрального рынка до поселка Косиново включительно. Маленьких пациентов на педиатрическом участке сейчас меньше, чем в 60-е, хотя демография и улучшилась в последние годы. А вот вызовов, наоборот, стало больше: если тогда было 5-7 в день, то теперь до 28.

В 1986 году детскую поликлинику перевели из обветшавшего деревянного здания в особняк на Суворовской. Вскоре стало тесно и там, но как раз заканчивалось строительство взрослой поликлиники, располагавшейся ранее в здании на Верхней Казацкой, где сейчас находится детская поликлиника.

Новоселье детская поликлиника № 5 отмечала в восемьдесят девятом. Тогда же новым главврачом был назначен Владимир Викторович Павловский. С завершением строительства типового здания детской поликлиники в Северо-западном микрорайоне в 1990 году детское лечебное учреждение разделили на две самостоятельные поликлиники: № 5 и № 8.

Главным врачом поликлиники  № 5 была назначена Людмила Копосова. Сегодня коллектив насчитывает 140 медицинских работников. На территории обслуживания проживают около 12 тысяч детей, расположены девять детских садиков, девять школ, восемь учреждений среднего специального профобразования.

– С 2006 года в рамках национального проекта «Здоровье» в наше учреждение поступила новая современная медицинская аппаратура: малодозовый цифровой флюорограф, лабораторное оборудование, оборудование для функциональной диагностики, современный УЗИ комплекс, – продолжает главный врач. – В 2011 году с модернизацией системы здравоохранения наше учреждение пополнилось еще более современным оборудованием (комплекс для лечения детей с нарушениями осанки, офтальмологическое оборудование).

– Как изменилась детская заболеваемость за последние пять – десять лет?

– Тогда чаще встречались туберкулез, корь, эпидпаротит, коклюш, которые сейчас практически ликвидированы благодаря вакцинопрофилактике. Клиническая педиатрия шагнула далеко вперед, – отвечает Людмила Павловна. – Наша задача – заподозрить и выявить заболевания, а остальную работу по окончательной диагностике, лечению проводят наши коллеги из областной детской клинической больницы, которым хочется выразить особую благодарность. Заболевания, равносильные раньше приговору, теперь успешно лечатся, даже такие серьезные, как лейкозы. Гораздо реже сегодня встречаются заболевания, вызванные родовыми травмами, в частности ДЦП. А вот другие нарушения, спровоцированные вредными привычками будущих матерей, у детей сейчас встречаются чаще. В семидесятые беременная женщина с сигаретой в одной руке и бутылкой пива в другой – это что-то из ряда вон…

Остальные проблемы со здоровьем у маленьких курян примерно те же – респираторные заболевания, нарушения осанки, заболевания желудочно-кишечного тракта.

 «Всегда мечтала  стать только врачом»

 Детство Людмилы Павловны прошло в одном из самых живописных уголков соловьиного края – Обоянском районе. Одно омрачало ранние беспечные годы – болезнь мамы.

– Лечить маму стало моей навязчивой идеей, – рассказывает Людмила Павловна. – Поэтому я всегда мечтала стать только врачом.

И вот первое место работы – городская больница № 4 г. Курска, где двадцатичетырехлетняя выпускница мединститута сразу стала заведующей отделением новорожденных.

Ответственность огромная.

«Вы, пожалуйста, пишите поменьше обо мне и побольше о поликлинике», – просит Людмила Павловна.

Выносить свой труд на публику она никогда не спешит, будь то медицина или литература. Публиковаться начала только после сорока, до этого десять лет кропотливо работала со словом. Кто-то верил в нее, говорил, что современному миру нужно то воздушное (невидимые крылья!), что таится даже не в словах и фразах, а между строк… Кто-то говорил: «Напрасно тратишь время»… Но книги, как и дети, рождаются и «благодаря», и «вопреки»…

Изданных книг у Людмилы Копосовой три – «Живет во мне любовь», «Звездный час» и «Ностальгия», детей – двое, выросли уже, и двое внуков.

На вопрос: «Думаете ли о работе в свободное время» она, не задумываясь, отвечает: «Да».

– Иногда даже ночью просыпаюсь от того, что приходит в голову решение какого-то вопроса, и здесь я всегда могу опереться на свой коллектив. У нас работают настоящие профессионалы, – говорит главврач. – Поликлиника – одна из немногих, стопроцентно укомплектованных участковыми педиатрами. Люди – наше главное богатство, а руководить таким коллективом – удовольствие. У нас работают специалисты, преданные своему делу, такие как врач-педиатр Ольга Леонидовна Пенушкина, участковая медсестра Светлана Ивановна Толстошеева, медсестра прививочного кабинета Наталья Николаевна Кривоченко, врач-невролог Вера Ивановна Маренкова, Валентина Николаевна Капуста – лаборант, проработавшая в поликлинике всю жизнь… Можно перечислять очень долго и назвать практически каждого, так как случайных людей у нас нет.

 Поздравили  и взрослые, и дети

 … Символично, что в день празднования юбилея, который проходил в ДК ОАО «Прибор», виновников торжества поздравляли детские творческие коллективы.

Не обошлось, конечно, без подарков, торжественных речей и церемонии награждения.

– Впервые за двадцать лет в Курске отмечается рост рождаемости и снижение смертности, и это наш с вами совместный результат, – отметила, обращаясь к юбилярам, заместитель главы администрации г. Курска Ольга Германова.

Ольга Михайловна вручила почетные грамоты администрации г. Курска лаборанту Валентине Николаевне Капуста, главному врачу Людмиле Павловне Копосовой и участковой медсестре Светлане Ивановне Толстошеевой.

Поликлинику поздравили председатель комитета здравоохранения области Сергей Шевченко, депутаты областной Думы и городского Собрания.

… Всякое было за пятьдесят лет – и радости, и трудности.

– Когда застраивался Северо-западный микрорайон, за нами было закреплено так много детей, что, помню, на одного доктора приходилось по 30 – 40 вызовов в день, и при этом не было никаких жалоб, – рассказывает бывший главврач поликлиники, заместитель директора территориального фонда медицинского страхования Курской области Владимир Викторович Павловский.

Конечно, немало теплых слов прозвучало в этот день в адрес ветеранов, отдавших поликлинике ни один десяток лет своей жизни.

А молодые кадры в свою очередь пообещали со сцены, что будут стремиться соответствовать той высокой планке, которая всегда отличала это учреждение.

Виктория СВЕТЛОВА



Людмила Копосова
Родных и близких имена

Сентябрь на мягких желтых лапах
Бродил тихонько по садам.
Стоял туманом яблок запах
Над Обоянью в те года…

Но память высветит упрямо:
Зима. Метель и гололед.
Идет с базара утром мама
И сумку черную несет.

А в ней, мы это точно знали,
Среди продуктов всякий раз
Два красных яблока лежали,
Красивые, как на заказ.

Как сказочно они горели
на белоснежной простыне,
когда мы их в постели грели.
Вкуснее – не встречались мне…

От детства так осталось мало.
Зима. Метель и гололед.
Идет с базара утром мама,
Нам с братом яблоки несет.


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий