Винир для стоматолога незаменим!

Как только не лечили зубы наши с вами предки! Чтобы избавиться от зубной боли, варили земляного червя в вине и использовали полученное снадобье как ушные капли. Хотя причем тут уши? Укрепляли зубы при помощи лягушки, которую привязывали к челюсти... Думать об эстетике не приходилось – и без того у древнего стоматолога забот хватало.

Сегодня все стало намного проще. Достаточно следовать трем нехитрым правилам, и ваши зубы будут в абсолютном порядке: чистить их два раза в день, посещать дантиста не реже двух раз в год и главное – не совать свой нос в чужие дела. Ну а если нарушите правила – вперед в стоматологическую клинику.

На сегодняшний день существует огромное разнооб- разие стоматологических технологий лечения зубов, каждая из которых по-своему хороша и незаменима. Поэтому тема эта необыкновенно актуальна и многогранна. В этом номере поведаю вам о винирах.

Винир – для рядового обывателя замысловатое слово, которое ни о чем не говорит: винир, винил – набор звуков. Но представьте себе некоего господина с прической «под Котовского». Мужчину, понятное дело, такое положение тяготит, и он покупает парик. Есть ли в этом примере намек на винир? Да, и самый прямой. Винир – это тоненькая накладка на зуб с целью скрыть его дефекты. Но лучше сравнить этот материал с накладными ногтями – ведь он, подобно им, приклеивается к зубу при помощи специальных «клеев», причем настолько прочно, что зуб может сломаться в любом месте, только не по стыку с виниром!

В каких случаях стомотологи используют этот материал? Во-первых, на винирах можно протезировать. Вот выбили товарищу в наше неспокойное время передний зуб... Предположим, что соседние зубы абсолютно здоровы, а для постановки металлокерамической коронки их надо будет обточить так, что мать родная не узнает, да еще и нервы возможно удалить придется. А жалко. Но выход есть – на соседние зубы можно поставить по виниру, на которых и будет держаться новый зубик даже лучше прежнего – не зря же этот способ называют щадящим!

А вот другая ситуация. Все зубы на месте, но голливудская улыбка не получается по причине их неудовлетворительного вида. Например, они кривые. Или желтые. Или серо-буро-желтые, что тоже бывает. Здесь два выхода: химическое отбеливание либо винир. Преимущество винира в том, что способ стопроцентный, цвет всегда можно подобрать по собственному желанию. Никаких нежелательных эффектов (вроде повышенной чувствительности) при этом не наблюдается. Обработка зуба нужна минимальная, плюс виниры стоят долгие годы.

Виниром можно «закамуфлировать» и последствия различного рода травм: трещины, сколы и так далее. Снимается тоненький слой эмали и все покрывается ослепительно белым (или же любого другого цвета, в тон натуральным зубам) фасадом. В некоторых случаях постановка винира может заменить длительное дорогостоящее ортодонтическое лечение. Например, можно полностью скрыть некрасивые щели между передними зубами и придать идеальную форму криво растущему зубу.

В современном стоматологическом кабинете за несколько посещений кривые, желтые или пятнистые зубы превращаются в редкой красоты произведения искусства, которыми можно беспрепятственно пережевывать все, что угодно. Чудеса да и только!

А знакомы ли вам случаи, когда зуб почти сплошь состоит из пломб? При этом во время очередного визита к стоматологу врач сообщает о том, что именно в этом зубе завелся кариес – не мешало бы поставить еще одну пломбу. Возникает вопрос: как? Ведь от зуба почти ничего не осталось, кроме стенок. И от чуть большей жевательной нагрузки ему расколоться – что раз плюнуть! Не жилец он во рту, остается одна дорога – под щипцы и в плевательницу. Но сейчас и подобные зубы спасают, более того, красивые и эстетичные, они радуют своего обладателя еще долгие годы. Называется эта панацея – керамические (или фарфоровые) вкладки.

Итак, чтобы ни случилось с вашими зубами, знайте, что в современной стоматологической клинике урегулируют любую проблему. Ведь здоровая и привлекательная улыбка – главная забота стоматолога. Он, как никто другой, знает, что 93% всей информации воспринимается благодаря мимике.

Ваш доктор Олег ЕВГРАФОВ


Девятого февраля – Международный день стоматолога.
С праздником!

г. Курск, ул. Володарского, 56, офис 7.
Предварительная запись по тел. 521-000
www.stomatolog-kursk.ru


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий