Bayer CropScience. Взаимовыгодное партнерство

Смысл и содержание этой ста­тьи выходят далеко за рамки узкоспециаль­ной тематики, связанной с производством сельхозпродукции. Речь пойдет, скорее, о корпоративной идеологии. Об актуальнос­ти этого аспекта коммерческой стратегии и примере его эффективного использования.

В первый день зимы в пансионате, расположенном вблизи города Старый Ос­кол Белгородской области, компания «Байер КропСайенс», специализиру­ющаяся на производстве и внедрении инновационных средств защиты рас­тений, провела конференцию своей Полевой Академии. В ней приняли участие партнеры и клиенты компании: руководители и главные агрономы сельхозпредприятий Черноземного района России и официальные дилеры. Конференция собрала более 170 аграриев Центрального Черноземья. Впервые лучшим агрономам ЦЧР были вручены награды «Росток» Полевой Академии «Байер КропСайенс».

Компания «Байер КропСайенс» – да­леко не первый мировой бренд, прочно обосновавшийся на российском рынке и ставший серьезным инвестором нашей экономики. Мы помним, как «своими» в России становились другие всемирно известные компании. Одна­ко между многими другими «квартирантами» эконо­мического пространства РФ и компанией «Байер КропСайенс» есть принципиальная разница.

Клиент «Байер КропСайенс» незави­симо от своего статуса и места в произ­водственной иерархии отрасли становит­ся членом «семьи» и вправе рассчитывать не только на индивидуальную «обратную связь», но и на возможность эффективно­го взаимодействия с другими клиентами, а также пополнения своих знаний и опыта в системе Полевой Академии компании.

О последней следует сказать особо.

Каждый год компания «Байер КропСай­енс» около 10 процентов своего оборота вкладывает в научно-исследовательскую деятельность. В абсолютных значениях это составляет 700 млн. евро в год, или, чтобы лучше представить масштаб инвестиций, два млн. евро в день. Среди компаний, дейс­твующих на основе научных исследований, «Байер КропСайенс» по этому показателю является лидером. Большая часть инфор­мации, данных и знаний, полученных в результате исследований, концентрирует­ся внутри компании. При этом компания считает своим долгом поделиться хотя бы частью накопленных знаний с клиентами и партнерами, чтобы помочь им достичь сво­их целей в производстве, бизнесе и даже в обычной жизни.

Проекту «Полевая Академия» в этом году исполнилось шесть лет, и впервые столь представительный форум проходит в Центральном Черноземье. Его концепция включает в себя обучение как сотрудников компании, так и ключевых клиентов, пар­тнеров и их «работников в поле». Акаде­мия предлагает информацию и тренинги по борьбе с важнейшими вредителями, сорняками, бо­лезнями и способам защиты урожая. В даль­нейшем в сферу тренингов войдут сельско­хозяйственная техника, семена, удобрения и многое другое.

Дмитрий Тришкин, куратор проекта и руководитель отдела оперативного марке­тинга компании «Байер КропСайенс», пояснил, что проект назван «Полевая Академия» потому, что компания не только дает теоретическую информа­цию, проводит лекции и семинары, но и планирует проведение сезонных тренингов на поле, демонстрационные опыты в различ­ных сферах, в том числе на своей «БайАрене» в СПК «Новая жизнь» Курской области.

К тому же «Байер КропСайенс» является не единственным ис­точником таких знаний. Практикуется привлечение высококлас­сных специалистов и ученых из различных университетов, инсти­тутов, академий и других компаний.

Один пункт должен быть выделен особо: проект «Полевая Ака­демия» не относится к коммерческой деятельности «Байер Кроп­Сайенс».

Немного о формате мероприятия. Место проведения – загородный пансионат – было выбрано для создания непринужденной атмосферы, непринуж­денное общение единомышленников способствовало конструктивному решению текущих проблем. Программа конфе­ренции включала в себя деловую часть, которая состояла из ряда тематических докладов представителей фирмы, специа-листов и клиентов. В торжественной части мероприятия наградили победителей кон­курса «Полевой Академии» в пяти профильных номинациях, признав тем самым высокий про­фессионализм в области защиты растений. Завершилась конференция яркой развлекательной программой и фейерверком.

С  уверенностью можно говорить о том, что в рамках конференции торжество одержала корпоративная идеология, задача которой – установить постоянное тесное вза­имо- выгодное взаимодействие в треугольнике «производитель–продавец–потребитель».

Лауреатами награды «Росток» стали главные агрономы хозяйств, добившихся в результате применения продук­ции «Байер КропСайенс» наилучших показателей.

Номинантов «Ростка» выбирал экспертный совет «Полевой Ака­демии» из предложенных региональными дистрибьюторами кандида­тов, отвечающих ключевым критериям:

• Период использования технологий защиты компании «Байер КропСайенс»
• Средняя площадь культуры за последние два года
• Средняя урожайность за последние два года
• Использование новых подходов в защите культуры, инноваций
• Лояльность Байер

Награды были вручены по следующим номинациям:

«Лучшая технология защиты озимой пшеницы»
«Лучшая технология защиты ярового ячменя»
«Лучшая технология защиты сахарной свеклы»
«Лучшая технология защиты кукурузы»
«Лучшая технология защиты картофеля»

От Белгородской, Курской и Орловской областей победителями стали: агроном ЗАО «Красно­яружская зерновая компания» Н.А. Бочаров; главный агроном ООО «Агротех-га­рант Алексеевский» Н.М. Зве­рев; и.о. гендиректора ЗАО АФ «Рыльская» С.В. Лобачев; генеральный директор ЗАО «Бобравское» П.Е. Мирошин; генеральный директор ЗАО «Артель» В.В. Антипов; ООО «Агросил» Д.Е. Иноземцев; главный агроном ООО «Агротех-гарант Щербаковское» П.В. Клишин; главный аг­роном ОАО СП «Губкин агрохолдинг» И.В. Траутвах; генеральный директор ЗАО «АФ «Юж­ное» Н.Н. Калашников; глава КФХ В.И. Стебаков.



Итоги прошедшей конференции в частности и по­добной практики вообще подвел Мирко Вагнер – один из ведущих сотрудников компании «Байер КропСайенс», руководитель по продажам про­дукции компании в России, Белоруссии и Казахстане.

 – Коренная задача конференции, как и любого другого семинара подобного формата, – двусторонний обмен опы­том, установление обратной связи. Жаль, что многие про­изводители подобной возможностью пренебрегают. Здесь создается платформа для взаимовыгодного сотрудничест­ва, заключающегося прежде всего в распространении информации. Подобные конференции ценны возмож­ностью обобщить ее и донести до всех заинтересованных лиц. Мы рассказываем клиентам о новых веществах, ос­военных нашей фирмой, о новых методах использова­ния нашей продукции. Клиенты в свою очередь делятся с нами уникальным «полевым» опытом работы, который не заменят никакие тесты и испытания. В условиях экс­перимента невозможно предусмотреть и смоделировать все возможные обстоятельства взаимодействия наших препаратов с той или иной культурой – слишком много существует случайных или непрогнозируе-мых факторов. Критерием истины становится именно практика, поэтому мы с огромным вниманием прислушиваемся к отчетам о применении нашей продукции, обобщаем наиболее ти­пичные случаи и делаем выводы. Уже не один раз имен­но обратная связь с потребителями позволила нам внести коррективы в рецептуру, пересмот- реть оптимальные до­зировки или изменить список зарегистрированных вре­дителей.

Потребители постоянно находятся в курсе последних разработок «Байер КропСайенс».

Это взаимодействие делает нашу работу настолько эф­фективной и успешной, что на высококонкурентном рынке мы чувствуем себя более чем уверенно. Доказательство на­лицо: на прошедшей конференции мы озвучили решение в будущем году удержать цены на нашу продукцию на уровне года текущего.

При этом следует подчеркнуть «благодарность» рос­сийского рынка. Не случайно Россия отнесена нашей компанией к категории стран, привлекательных для ин­вестирования.


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий