Африканская сказка

… Когда на школьном уроке рисовали розовых слоников, представляя себе, как «гуляет Гиппо-по по широкой Лимпопо», мы и не догадывались, что добрый доктор Айболит лечил зверей именно в Танзании.

Он идёт от Занзибара,
Он идёт к Килиманджаро,
И кричит он, и поёт он:
«Слава, слава Айболиту!
Слава добрым докторам!»

С детства мечтал попасть в эту африканскую сказку. И вот я здесь – в Танзании!

 Укладываясь в объем публикации, отведенный в журнале для моего рассказа о Танзании, я не буду подробно давать информацию, доступную в Интернете и справочниках. Остановлюсь лишь на самом главном, отдавая предпочтение фотографиям, говорящим сами за себя.

Объединённая Республика Танзания – сравнительно молодое государство, образовавшееся путём слияния в 1964 году Танганьики и Занзибара. Обратите внимание, что слово «Танзания» отражает в себе название этих двух государств.

Её территория, по мнению учёных, – «колыбель человечества». Здесь, в ущелье Олдувай , в 60-х годах прошлого века археологи обнаружили следы самого древнего вида человека – Homo habilis (человека умелого), жившего около 3 млн. лет назад.



Танзанийцы, на мой взгляд, отличаются от жителей Уганды и Кении более округлыми чертами лица и более «приставучим» нравом. А ещё, когда проезжаешь по разным населённым пунктам, создаётся впечатление, что каждый второй житель – художник. Причём создаваемые картины – не репродукции, а произведения на холсте! И этот абстрактный художественный стиль имеет своё название – тингатинга.



На севере Танзании на границе с Кенией расположен кратер вулкана Нгоронгоро шириной около 20 км, глубиной 610 м и площадью 250 кв. км. Это идеально сформированный природный амфитеатр, где в изобилии обитают практически все представители животного мира Африки. Потрясающее зрелище, когда с вершины этого «амфитеатра» перед тобой открывается вид на всё плато кратера. Нгоронгоро (что в переводе с суахили означает «большая дыра») внесён ЮНЕСКО в список «Природное наследие мира».



Танзания знаменита одним из крупнейших заповедников в мире – парком Серенгети. На языке масаи «серенгети» означает «бесконечные равнины». Из всех заповедников Африки он является первым по количеству видов и общему числу животных, населяющих его. В пределах заповедника живут более миллиона крупных млекопитающих. Мне пришлось ночевать в палатке на территории парка, и я на собственном опыте ощутил обилие зверей, подходивших ночью к нам. Особое впечатление оставили гиены, которые выли буквально в трёх шагах от меня. Ежегодно по одному и тому же маршруту тысячи зебр и антилоп перемещаются с юга на север и с севера на юг. Необычен феномен большой миграции. Примечательно, что зебры обладают отличной памятью, поэтому могут с точностью идти по маршруту. Антилопы гну такой памятью не отличаются и тупо следуют за зебрами. Они значительно глупее зебр и чаще гибнут при переправе через реки. У них плохое зрение, зато лучше развито обоняние.



Можно долго рассказывать о Танзании: о чудесных рассветах и закатах, о равнинах и горах, озёрах и реках, флоре и фауне. Но, как гласит пословица, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Даже через объектив фотоаппарата.



В следующем номере журнала мы побываем на Занзибаре. И вы узнаете, каков же он на самом деле, этот таинственный остров в Индийском океане.

До встречи!

Ваш путешественник
Юрий Плотников


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий