Владимир Гордеев: Мы готовы к широкомасштабной работе

Когда новые собственники пришли на завод, он был убыточным. Имел большие долги. Устаревшее оборудование, продукция, не пользующаяся спросом, задолженность по заработной плате или, что еще хуже, талоны…

Сюжет, к сожалению, не единичный, получивший распространение в России после лихих 90-х. В его благополучном исходе решающую роль играет, кто и с какими целями берется навести порядок на предприятии. И тут возможны варианты: завод продают как металлолом или перепрофилируют, либо дают ему вторую жизнь. Курскому РТИ повезло с новыми хозяевами. Пять лет назад они приехали в Курск надолго. С этого и начался наш разговор с генеральным директором ЗАО «Курскрезинотехника» Владимиром Николаевичем Гордеевым.

 – Владимир Николаевич, расскажите о себе.

– Я родом из Кемеровской области, из шахтерской семьи. Окончил Прокопьевский горный техникум, получил диплом горного электромеханика.

Затем служил в армии, после чего поступил в Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. После окончания получил диплом по специальности «Экономика и управление на предприятии».

Женат. Дочь Юлия со своей семьей осталась в Кемерово, где мы жили раньше, а мы с женой переехали в Курск. Здесь у нас родился сын Роман, ему уже три с половиной года, так что у нас в семье есть коренной курянин.

– Как давно вы занимаетесь предпринимательской деятельностью?

– Меня всегда интересовали промышленное производство и экономика, поэтому после окончания института решил попробовать свои силы в бизнесе. В то время и началось наше сотрудничество с Радиком Мингазовым и Александром Брыксиным, с ними впоследствии и занялись модернизацией Курскрезинотехники.

– С чего начиналась работа по реконструкции завода?

– Прежде всего провели анализ – от экономического положения до взаимодействия с партнерами – поставщиками и потребителями. Пришли к выводу, что нужно отказываться от посредников и переходить на прямое сотрудничество. Затем учли недостатки в технологическом процессе: улучшили расстановку людей и оборудования в производстве, она стала более эффективной и четкой, навели порядок в учете сырья, во всех видах затрат. И главное, определили, что нужно сделать, чтобы выпускать продукцию, отвечающую современным требованиям. Ведь если она не соответствует этим требованиям, то и не пользуется спросом. Тогда какой смысл обижаться на потребителей, которые предпочитают продукцию наших конкурентов или импортную?

ЗАО «Курскрезинотехника» выпускает резинотехнические изделия с 1948 года. Завод был флагманом отечественной промышленности, его всегда отличало высокое качество выпускаемых изделий. Но вот внешне-видовые качества конвейер­ной ленты и рукавов устарели, поэтому наша продукция по этим показателям уступала импортной. Чтобы привести внешний вид изделий в соответствие с мировыми стандартами, приобрели импортное лазерное оборудование для повышения качества маркировки, получения более яркого и четкого оттиска. Улучшили упаковку изделий. Закупили импортные немецкие плиты, благодаря которым значительно улучшился внешний вид конвейерной ленты, ее поверхность стала зеркальной. Поменяли четыре комп­лекта плит, а каждая из них стоит более четырех миллионов рублей. Если старые плиты рабочие обслуживали вручную, очищая скребком, то сейчас мы используем для этого специальные установки. Это тоже потребовало значительных затрат.

– А удалось ли что-то модернизировать собственными силами, ведь на заводе РТИ трудятся высококвалифицированные специалисты, инженеры, конструкторы?

– Наши специалисты разработали высокопроизводительную линию параллельной сборки, к ней пришлось закупить лишь электронную систему управления. Если на старом оборудовании изготавливали три метра транспортерной конвейерной ленты за одну минуту, то на новом – девять метров за это же время. Могу с твердой уверенностью сказать, что оборудование с такими техническими характеристиками теперь есть только у нас. Если бы мы закупали аналогичную установку за границей, то пришлось бы потратить 150 миллионов рублей. На сборку нашей пошло 30 миллионов рублей, так что экономический эффект очевиден.

Немало средств тратится на капитальный и текущий ремонт, ведь заводу 63 года, оборудование изношено. Требуются значительные финансовые вливания на обновление материально-технической базы. Мы заключили контракт с немецкой компанией на поставку каландровой линии, что позволит выпускать продукцию по принципу замкнутого цикла. Этот проект в первом приближении оценивается почти в сто миллионов рублей.

– Транспортерная конвейерная лента – это один из приоритетных видов продукции. А как обстоят дела с производством рукавов?

– На этом участке также успешно идет техническое перевооружение. Полтора года назад мы приобрели новую итальянскую линию по производству рукава навивочной конструкции стоимостью два миллиона евро. Кроме того, раньше на нашем заводе не штуцеровали рукав, выпускали его в виде полуфабриката. Теперь же после приобретения установки по штуцеровке рукава мы сами выполняем эту операцию.

– На какие средства проводилась модернизация?

– Брали банковские кредиты плюс собственные средства предприятия. У нас составлены как краткосрочные инвестиционные программы сроком на один бюджетный год, так и программа развития до 2015 года. Разработан дорогостоящий проект по модернизации производства резинотканевых конвейерных лент, который оценивается в два миллиарда рублей и окупится за семь лет. Рассчитана его проектная часть, есть техническое задание, выбран поставщик, даже подготовлена промплощадка. Но такая сумма для нашего предприятия – это значительные средства, которые, если учесть большой объем уже проведенной работы по техническому перевооружению, пока трудно выделить. В связи с этим хотелось бы найти инвесторов, вместе с которыми можно реализовать масштабные планы развития. Надеемся, что нам поможет администрация области, поскольку этот проект очень важен не только для предприятия, но и для региона: он позволит увеличить производство транспортерной ленты в два раза, а это дополнительные рабочие места и налоговые отчисления. Помощь эта может быть в виде субсидирования процентных ставок или в виде налоговых «каникул». Так что мы готовы к широкомасштабной работе, осталось только найти партнеров.

– Чтобы справиться с такой масштабной работой, нужен сильный коллектив. Вы можете сказать, что на заводе именно такая сплоченная команда?

– У нас сейчас сплав молодости и опыта. Удачно то, что сохранились прежние специалисты и рабочие, которых отличают высокий профессионализм и квалификация. Советская система образования, считаю, была самой лучшей и готовила отличные кадры. В последнее время на завод пришла талантливая молодежь. Мне сложно кого-то особо выделить, все трудятся ответственно, добросовестно.

– А самому генеральному директору нравится его работа?

– Конечно. Привлекают динамика, масштаб. За пять лет объем производства резинотехнических изделий вырос в два раза. Сейчас практически все предприятия, занимающиеся горнорудным, металлургическим производством, – наши потребители. Мы успешно торгуем со странами ближнего зарубежья и собираемся в будущем выходить на рынки дальнего зарубежья. Завод развивается, растет, и я вместе с ним.

– Желаю вам успехов и дальнейшего роста.

Анна САМОЙЛОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий