Счетовод или аналитик и контролер?

Многие руководители до сих пор видят в бухгалтере лишь «счетовода», главными задачами которого являются квалифицированный учет хозяйственных операций, грамотное составление и своевременное представление бухгалтерской и налоговой отчетности, оптимизация налоговой нагрузки на предприятие. Но в настоящее время в условиях экономической нестабильности подобное видение функций бухгалтера нельзя признать достаточным.

Сегодня коренным образом меняется роль бухгалтера: он должен быть, кроме всего, еще и профессиональным аналитиком, оказывающим помощь менеджерам организации при выполнении ими таких функций, как планирование, контроль и регулирование, организационная работа.

В связи с тем, что именно бухгалтер располагает самой достоверной и оперативной информацией о состоянии дел в организации, нередко только он может спрогнозировать наиболее близкий к действительности сценарий развития ситуации.  Бухгалтер, обладающий высоким профессиональным уровнем и немалым опытом работы, способен выявлять наиболее узкие, завуалированные с финансовой точки зрения места, на которых заострят свое внимание управленцы и сотрудники других сфер деятельности организации.

Если же говорить о личных качествах, которыми должен обладать бухгалтер, то их великое множество. Но об одном мне все-таки хочется сказать – это постоянное чувство ответственности. Работа этих специалистов, с одной стороны, находится под пристальным оком работодателя, с другой – она регламентирована действующим законодательством и стандартами бухгалтерского учета, в том числе международными. Налоговые органы и ауди­торы во время проверок заметят любую допущенную ошибку, и тогда жди неприятностей.

Поэтому мне хочется пожелать нашим милым бухгалтерам внимательности, чтобы всегда сходился дебет с кредитом и был «в тютельку» баланс. Кстати, 21 ноября отмечается еще и День работника налоговых органов, что указывает на крепкую связку этих специальностей. С праздником вас, дорогие друзья!

Людмила ДРЕМОВА,
директор филиала ВЗФЭИ в г. Курске,
кандидат экономических наук, профессор


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий