Жизнь во имя жизни

Улица Парковая, пожалуй, одно из самых оживленных мест в Сеймском округе. Здесь расположены окружная администрация, Дворец молодежи, кафе. Но стоит перейти через дорогу на улицу Дружбы,  и ты сразу попадаешь совсем в другую атмосферу: тишина, спокойствие.

Даже осенние листья падают с деревьев медленно и сонно. Говорят,  не случайно этот райский уголок облюбовали филины. Здесь в доме № 4 расположен центр медицинской диагностики «Томограф».

В самом здании центра тоже не чувствуется суеты, всюду чистота и порядок. Люди в белых халатах сосредоточенно всматриваются в приборы. Мы проходим мимо кабинетов, названия которых говорят сами за себя: магнитно-резонансные исследования, УЗИ, функциональная диагностика, клинико-диагностическая лаборатория, прием специа­листов. А вот и бухгалтерия. Цветы на подоконнике, иконы на полках. Хозяйка кабинета Лидия Анатольевна Пожидаева тоже в белом халате, хотя она не медик, а бухгалтер. У нее удивительно спокойное и, я бы сказала, милосердное лицо. Но за внешней мягкостью и умиротворенностью чувствуется твердый характер и угадывается уверенный в себе профессионал.

 Четверть века назад, окончив Курский сельскохозяйственный институт, Лидия получила специальность экономиста-организатора сельхозпроизводства. Работала экономистом по труду в объединении «Курскрыбхоз», главным бухгалтером в одном из предприятий Всероссийского общества инвалидов. Потом перешла в известную фирму «Стариков и КО». Стабильный заработок, уважение в коллективе – это не так уж и мало для молодого специалиста. Казалось, жизнь и дальше потечет ровно и предсказуемо. Но вмешался его величество случай. Начальник медицинского отдела фирмы «Стариков и КО» Владимир Игоревич Лобачев, оценив профессиональные качества Пожидаевой, как-то поделился с ней идеей создать центр медицинского обслуживания и предложил должность главного бухгалтера. Предложение показалось Лидии Анатольевне заманчивым, но и сомнения стали одолевать. Время было смутное. В начале 90-х малый бизнес только зарождался. Уйти из компании, где все отлажено, где зарплата гарантирована, к частнику, с нуля создающему свой бизнес, – большой риск. Но она рискнула.

– И вот уже 18 лет мы вместе, – говорит Лидия Анатольевна. – Я нисколько не пожалела, что резко поменяла свою жизнь. За эти годы я убедилась, что у Владимира Игоревича особый дар руководителя, предпринимателя. Он обладает способностью увидеть и четко сформулировать цель, найти способы ее достижения. Ведь сколько коммерческих предприятий, созданных 15-20 лет назад, не дожили до наших дней. А наш центр плодотворно развивается.

– Лидия Анатольевна, побудительные мотивы заниматься частным бизнесом у разных людей разные. Одни стремятся к финансовой состоятельности, для других важно самоутвердиться, стать значимыми и уважаемыми людьми. А что для вас значит ваша работа?

– Я сама часто задаю себе вопрос: в чем смысл моей работы? Вот, например, врач лечит, повар готовит еду, дворник заботится о чистоте. Все профессии важны. Наверное, столь же важна и моя роль бухгалтера в коллективе, где высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт научно-исследовательской и практической работы, трудятся во имя жизни людей. Жизнь ради жизни – что может быть выше и благородней этой ценности?

– А много ли пациентов обращаются в центр за помощью?

– Ежедневно наши специалисты принимают более 100 человек. Одни проходят диагностическое обследование, другие обращаются за медицинской помощью или просто за консультацией к невропатологу, кардиологу, эндокринологу. Кстати, в ближайшее время прием начнут вести уролог, гинеколог и хирург.

– Так сложилось, что мы порой беспечно относимся к своему здоровью, не считаем его своей главной ценностью, пока оно не пошатнется. Как вы считаете, наступит ли когда-нибудь серьезный перелом в нашем сознании?

– Как бухгалтер я имею дело с цифрами, по которым можно судить о тенденциях. Так вот, цифры говорят о том, что растет число пациентов, которые приходят к нам не по направлению врача, а по своей инициативе. И особенно радует то, что среди них много молодежи. Семейные пары, например, планируя рождение ребенка, предпочитают заранее сделать анализ гормонов репродуктивной системы. Немало людей среднего возраста обследуют у нас состояние щитовидной железы.

– Cегодня много говорят о модернизации, в том числе в сфере здравоохранения. Создаются региональные программы модернизации, есть такая в Курской области. Она касается каким-то образом ЦМД «Томограф»?

– Центр медицинской диагностики «Томограф» не является государственной структурой, поэтому мы не включены ни в федеральную, ни в региональную программы. Но это вовсе не означает, что мы не занимаемся модернизацией. Скажу больше. С самого начала работы центра мы сделали ставку только на передовые медицинские технологии. Нашим надежным партнером и поставщиком оборудования и расходных материалов является немецкая фирма «ФРЕЗЕНИУС», которая за два десятилетия работы на российском рынке снискала авторитет в медицинских и научных кругах страны. Достаточно сказать, что оборудованием этой компании оснащено большинство ведущих клиник и научно-исследовательских институтов России.

– Бизнес – живой организм, который должен постоянно развиваться, а потому требует больших финансовых вложений. Это ещё и зона риска. Вы как финансист всегда с легким сердцем поддерживаете проекты вашего руководителя?

– Вы правы, говоря о том, что предпринимателю приходится рисковать денежными средствами. Я бы добавила – еще и репутацией фирмы. Не хочу показаться подобострастной в отношении нашего руководителя, но не могу не отметить его постоянное стремление к обновлению и развитию, которое перевешивает все опасения потерпеть финансовое фиаско. И знаете, пока его прогнозы и расчеты оправдывали наши надежды. Приведу всего один пример. В этом году мы открыли центр амбулаторного гемодиализа, где с помощью специальной аппаратуры, называемой в обиходе «искусственная почка», из организма человека, страдающего почечной недостаточностью, удаляются токсичные вещества. Это очень дорогостоящая аппаратура. Честно говоря, у меня были сомнения: покупать или воздержаться. А вдруг что-то не получится, и мы понесем большие убытки. Но Владимир Игоревич был непреклонен: «В гемодиализе нуждаются столько людей! И мы не можем ради финансового результата лишать их помощи. И вообще я уверен, что все у нас получится». И получилось!

Сейчас регулярный диализ в ЦМД «Томограф» ежедневно получают 34 пациента, страдающих хронической почечной недостаточностью. Это настоящий конвейер жизни. Процедура помогает многим людям продлить свою жизнь на долгие годы. Производит и поставляет оборудование, расходные материалы для почечной терапии все та же фирма «ФРЕЗЕНИУС». Рассказывают, что впервые оборудование этой компании появилось в СССР около 30 лет назад, когда искусственную почку приобрели для лечения Генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова. Затем аппараты стали появляться в некоторых элитных клиниках. А с 1991 года в России открыт и успешно работает филиал Fresenius Medical Care – ЗАО «Фрезениус СП» с развитой службой сервиса в Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Волгограде. А теперь и в Курске в центре медицинской диагностики «Томограф» десятки людей, которым по жизненным показаниям необходима диализная терапия, могут поправлять свое здоровье.

Надо сказать, что процедура эта дорогостоящая. Но для пациентов «Томографа» она делается бесплатно, все расходы, в том числе и транспортные, оплачивает территориальный Фонд медицинского страхования. Это тот самый случай, когда бизнес и государство объединяют свои усилия в решении социально значимых проблем.

Покидая ЦМД «Томограф», я обратила внимание на одну деталь – книгу жалоб и предложений. Записей в ней много. В основном это слова благодарности коллективу, где успех – это не только результат коммерческой деятельности. Директору Владимиру Лобачеву удалось подобрать высококлассных специалистов и создать им все условия для самореализации во имя самой высокой миссии – служения людям. И не случайно «Томографу» в 2009 и 2010 гг. присваивалось звание лидера малого и среднего бизнеса в здравоохранении.

Екатерина РЯБИНИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий