Таланты в русском стиле

В пятый раз принимал Курск участников всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой – солистов и ансамбли Москвы и С.-Петербурга, Черноземья, севера России, Урала, Поволжья, Сибири, Карелии...

Они продемонстрировали свои таланты на конкурсных прослушиваниях перед жюри во главе с народной артисткой РФ профессором Российской академии музыки имени Гнесиных Анной Литвиненко, выслушали на творческой встрече замечания и пожелания профессионалов, посетили музей на родине Н. В. Плевицкой в Винникове, ознакомились с достопримечательностями Курска, выступили в заключительном концерте. По признанию организаторов, жюри и зрителей, уровень конкурса заметно отличался добротностью, возросшим вокальным и художественным мастерством участников, многоцветьем звуковой палитры, разнообразием индивидуальностей.

Гран-при конкурса достался мос-квичам — фолкгруппе «Яр» столичного Центра русской культуры под управлением Владимира Девятова. Но и куряне оказались на высоте, завоевав немало наград. Так, приза «Лучший концертмейстер» удостоен руководитель ансамбля солистов «Русская мозаика» областной филармонии заслуженный артист РФ Юрий Ткачев. Диплома II степени и специального приза «За сохранение народных певческих традиций» удостоен фольклорный ансамбль «Ростань» из Суджи (руководитель Валентина Савенко). У курян и пять лауреатских дипломов, которые вручены студентке музыкального колледжа имени  Г.В. Свиридова Марии Измалковой, студентке колледжа культуры Екатерине Канищевой (она же обладательница приза городского Дворца пионеров и школьников «Золотой соловушка»), вокальному ансамблю «Русский стиль» и вокальному мужскому ансамблю Курской филармонии, а также их солисту Константину Полякову. В придачу к лауреатскому диплому «Русский стиль» удостоен приза за лучшую аранжировку песни из репертуара Плевицкой, а мужской вокальный ансамбль — приза зрительских симпатий, который вручил главный редактор журнала «VIP/Взгляд. Информация. Партнерство» Михаил Изотов, подчеркнув, что это еще и приз читательских симпатий. Обоими коллективами руководит солистка филармонии лауреат международного конкурса «Славянская звезда» и дипломант всероссийского конкурса «Голоса России» Виктория Прохорова.

– Мы исполнили в моей аранжировке «Чайку», которую когда-то пела Надежда Васильевна, – рассказывает Виктория. – Мужская группа выступила с «Веревочкой» из ее же репертуара, а наш солист Константин Поляков спел «Встань, пройдись, моя родная». Из местного фольклора, принадлежащего к южно-русской традиции, мы остановились на песне белгородско-курского пограничья «Травка подкашенная». Песня очень сложная, насыщена так называемыми секундными звучаниями, и хотя мы не фольклорный ансамбль и не претендуем на традиционное исполнение, но все-таки постарались более-менее приблизиться к изначальному звучанию песни, и, кажется, нам это удалось.

Сама Виктория Прохорова курянка, но после окончания Орловского института искусств и культуры осталась преподавать в этом учебном заведении и одновременно работала солисткой в Орловской филармонии. Вскоре ее пригласили в Курскую филармонию и предложили создать ансамбль «Русский стиль» – в то время наша главная концертная организация активно пополнялась новыми творческими коллективами. Участниками ансамбля стали выпускники музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова, колледжа культуры, Орловского института искусств и культуры, Воронежской академии искусств. С первых дней здесь Елена Дировская, Татьяна Кобзева, чуть позже пришел Константин Поляков, быстро ставший ведущим солистом.

В репертуаре ансамбля – народные песни и их обработки, современные в народном стиле, обработанные эстрадные, немного фольклора, песни из советских кинофильмов (такое вот ретро-направление). Со временем выделился со своим репертуаром мужской вокальный ансамбль.

Эти коллективы, как и было задумано с самого начала, активно популяризируют и пропагандируют русскую музыку, их заслуги признаны на международном и всероссийском уровнях. Теперь вот — новые победы на курской земле, родине Надежды Плевицкой.

Тамара АНТИПЕНКО


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий