Курск – город мира и согласия

На территории нашей области проживают русские, украинцы, армяне, белорусы, цыгане, азербайджанцы, татары, молдаване – представители 115 национальностей. В Курске зарегистрированы восемь диаспор и несколько этнических групп. В университетах города обучаются студенты из 41 государства. «Для городской власти все вы – представители одной национальности: горожане», — сказала заместитель главы администрации Курска Ольга Германова на встрече с членами совета национальностей при правлении областного отделения Российского фонда мира. И она не погрешила против истины. У нас многое делается для того, чтобы люди, проживающие за пределами исторической родины, чувствовали себя полноправными гражданами России и в то же время не утрачивали связи с родной землей, национальной культурой.

Вот несколько примеров. В воскресной школе при общинно-благотворительном центре «Еврейский дом» обучают идишу и рассказывают о культурных традициях. В центре надомного обслуживания открыт кружок национальной кухни, в библиотеке проводятся лекции и фестивали еврейской книги. А еврейская национально-культурная автономия Курской области создала свой детский сад.

Армянская община помогает землякам-мигрантам адаптироваться на новом месте. Ежегодно проводит день скорби и памяти по жертвам геноцида армян в османской Турции. На Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны представители общины возлагают венки и цветы, в православном Никитском храме по погибшим служат панихиды. Все желающие могут научиться армянским танцам, изучить язык и ознакомиться с культурными традициями этого народа.

Дни украинской культуры проводит городская общественная организация «Товарищество Украина-Сейм». Она собрала библиотеку на украинском языке, что способствует развитию и сохранению культурных, духовных и национальных традиций, изучению фольклора, литературы.

По такому же принципу построили свою деятельность азербайджанская община им. К. Караева, другие диаспоры.

Национально-культурная автономия «Конгресс поляков в России» представляет интересы польского национального меньшинства на федеральном и международном уровнях, координирует образовательную и культурную деятельность 48 локальных организаций. В его состав входит и Курское городское общество польской культуры «Wspólnota Polska». Недавно ему исполнилось 15 лет. Его рождение связано с возвращением католической общине римско-католического храма Успения Пресвятой Девы Марии, построенного в конце XIX века. В годы советской власти в «польском костеле», как его именовали куряне, размещались антирелигиозный музей, склад, Дом музыки, городской Дом культуры. В 1997 году было принято решение об использовании здания по прямому назначению. Официально зарегистрированное к этому времени городское общество польской культуры подключилось к ремонту. Зоя Скрипкина, его секретарь, рассказывает:

– Мы не занимается коммерческой деятельностью, только взносы платим. Поэтому каждый помогал, чем мог. Бесплатно работали и вошедшие в общество польские специалисты, рабочие, участвовавшие в строительстве атомной электростанции в Курчатове. Потом купили приходской дом, отремонтировали его, где мы и собираемся. Здесь же проходят уроки польского языка. Нас приглашают на семинары, конференции, но для участия в них необходимо владеть языком. Отмечаем День Полонии (польской диаспоры). Это выражение признательности многим поколениям поляков, жившим и живущим за границей, которые никогда не забывали о своей родине, сохраняли традиции, язык и религию. При финансовой поддержке фонда «Помощь полякам на Востоке» и сената Польши организовали поездку в Варшаву и другие города.

– Люди, родившиеся в Курске и имеющие польские корни, побывали на родине своих предков, ознакомились с ее историей и культурой. В России проживают более пятисот тысяч лиц польского происхождения. История наших стран тесно переплелась и смешала народы, проживающие на сопредельных территориях, – дополнил председатель общества Ян Зембжуски.

Он, кстати, строил в Курчатове АЭС, там встретил свою любовь – Зою Скрипкину. И вот уже 20 лет они вместе. Недавно обосновались в Курске. Зоя Ивановна всей душой приняла польскую культуру. Наверное, заговорил голос крови: ее прадед был поляком, а в юности она увлекалась книгами Генрика Сенкевича, Адама Мицкевича.

Нынешней весной по приглашению благотворительного фонда великую Пасхальную неделю провел в Польше член общества Евгений Жовновский. Юные куряне ездят в Петербург в польскую школу. В прошлом году Ян Зембжуски учил польскому языку одаренных детей-музыкантов, отдыхавших в Оренбургской летней школе  общества Полонии.

– Мы состоим в совете по делам национальностей при Курском региональном отделении Российского фонда мира, – объясняет такую активность Зоя Скрипкина. – Входим в состав Общественного совета Курской области, где вместе с представителями национальных диаспор обсуждаем различные вопросы, касающиеся наших общих интересов.

– У нас проблем нет, – замечает Ян Зембжуски. – Мы участвуем во всех городских мероприятиях, и к нам люди приходят охотно.

К примеру, областная научная библиотека имени Н.Н. Асеева помогает проводить тематические недели, увлекательные беседы о литературе, музыке. Традиционными стали Дни польской культуры, организуемые совместно с польским культурным центром в Москве. Многим запомнился прошлогодний Шопеновский фестиваль, посвященный 200-летию со дня рождения великого польского композитора. Было много гостей. Из Железноводска прибыли члены организации «Объединенные польские сердца». Их встречали председатель Курского городского общества польской культуры Ян Зембжуски, музыкант Игорь Краевянов, члены страноведческого клуба «Глобус», работники городского управления культуры и ученики ДШИ №1. Звучали слова о том, что диалог культур делает нашу жизнь легче и интереснее, позволяет понимать друг друга. На закрытие пришли все юные исполнители музыки Шопена. И это был великолепный финал фестиваля и Дней культуры, которые каждый раз проходят по-разному.

Первого мая текущего года в день беатификации – причисления к лику блаженных Папы римского Иоанна Павла II в Курском костеле состоялся концерт органной музыки, прошел большой праздник. А  в областной библиотеке рассказывали о жизни и деятельности Иоанна Павла II, поляка по происхождению.

Уважение к традициям и обычаям соседей, к их культуре и делает всех нас горожанами Курска – города мира и согласия.

Галина МАНУКОВСКАЯ


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий