Счастье рождается в семье...

В Послании Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию сформулированы самые значимые на сегодня цели и задачи, выражающие национальный интерес нашего государства. В их числе модернизация экономики, создание новых конкурентоспособных товаров и услуг, новых рабочих мест, формирование спроса на инновации, развитие малого и среднего бизнеса, повышение качества жизни россиян.

О том, как эти задачи решаются в нашем регионе, мы будем рассказывать на страницах журнала «VIP» в рубрике «Национальный интерес». Цикл этих материалов открывает беседа с губернатором Курской области Александром Михайловым.

– Александр Николаевич, в Послании Федеральному Собранию Президент РФ особо остановился на вопросах демографической политики. «Мы взялись за демографическую проблему всерьёз и надолго, но должны понимать, что в ближайшие 15 лет будут сказываться последствия демографического спада 90-х годов», – сказал он. А как складывается ситуация в Курской области?

– За последние пять лет рождаемость в Курской области увели­чилась на 25,6 процента. Младенческая смертность снизилась на 27,9 процента. Материнство становится осознанным выбором женщины. Во многом это, конечно, результат системной работы по развитию и укреплению института семьи, поддержке женщины – матери, улучшению условий жизни и воспитания детей и других мер социальной поддержки семей.

Забота о будущих поколениях – это самые надежные, умные и благородные инвестиции. Поэтому сегодня в приоритетном порядке строятся и капитально ремонтируются учреждения образования, здравоохранения, культуры. За счет средств федерального и областного бюджетов приобретаются новое оборудование и мебель. Только за последние три года мы построили такие социально значимые объекты, как детская инфекционная больница, врачебная амбулатория в п. Авангард (Щигровс­кий район), фельдшерско-акушерский пункт в с. Кобылки (Глушковский район), Новоандросовский детский дом, Мансу­ровская основная школа (Советский район), 2-я Рождественская средняя школа (Медвенс­кий район), пристройка к средней школе № 6 и детские сады № 3 и №37 в г. Курске, «Тополек» – в Железногорске. В областную собственность приобретен санаторий «Соловьи­ные зори», где смогут отдохнуть и пройти реабилитацию женщины с детьми.

– Сегодня в особой поддержке нуждаются молодые и многодетные семьи. Какая помощь им оказывается?

– Прежде всего мы предметно занимаемся решением жилищной проблемы. В 2009-2010 гг. в рамках действующих федеральных и областных целевых программ жилищные условия улучшили 348 молодых и 22 многодетные семьи. В текущем году эти показатели мы постараемся как минимум сохранить.

Ощутимой поддержкой молодым родителям стали выплаты родовых сертификатов, единовременного пособия при рождении или усыновлении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Дополнительно к федеральным выплатам в нашей области уже пятый год подряд ежемесячно выплачиваются пособия в размере двух и трех тысяч рублей семьям, в которых родился второй, третий и каждый последующий ребенок до достижения им трехлетнего возраста. Сейчас эти пособия получают более 14,5 тысячи семей.

Кроме того, в соответствии с законом Курской области о государственной поддержке семей, имеющих детей, многодетным семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей, выплачивается ежемесячное пособие в размере пяти тысяч рублей. Малообеспеченным семьям, в которых оба родителя являются студентами, и студентам – одиноким родителям, обучающим­ся очно, – в размере 900 рублей на каждого ребенка.

Учрежден област­ной нагрудный знак «За заслуги в воспитании детей», установлено дополнительное денежное поощрение из средств областного бюджета в размере 30 тыс. руб. семьям, награжденным орденом «Родительская слава».

В отдельных муниципальных районах и на ряде ведущих предприятий предусмотрены свои меры социальной поддержки семей с детьми. В качестве адресной помощи семьям с детьми из областного бюджета выделяются целевые средства многодетным малообес­пе­ченным семьям для газификации их домовладений и квартир. За два последних года такую помощь получили более двух тысяч семей.

– Для молодых семей самым болезненным вопросом остается нехватка мест в детских садах. По этой причине многие российские семьи откладывают рождение детей или ограничиваются рождением одного ребенка. Как решается у нас эта проблема?

– Обеспечение детей местами в детских садах – это одна из главнейших задач на ближайшую перспективу. Нами разработана и утверждена региональная целевая программа, в соответствии с которой в течение 2011-2015 гг. эта проблема в Курской области должна быть решена. Уже сегодня этот вопрос снят с повестки дня в городе Железногорске, где сумели сохранить сеть дошкольных учреждений. Теперь областная власть лишь оказывает помощь в реконструкции и оснащении детских садов новой техникой.

Пока острой остается проблема в городе Курске, очереди ждут около восьми тысяч ребятишек. Но и здесь есть подвижки. За последнее время построено два новых детских сада, завершается строительство еще одного на 140 мест. В этом году также планируется сдать в эксплуатацию три муниципальных детских сада общей численностью 500 мест.

– Защита тех, кто больше всего нуждается в помощи, во все времена считается непреходящей ценностью. Сегодня социально незащищенных людей, согласитесь, гораздо больше, чем в былые годы. А это значит, что возрастает потребность в благотворительности, меценатстве. Как вы считаете, куряне отзывчивы на чужую беду?

– Сомневаться в этом не приходится. Наглядный пример тому – областной благотворительный марафон «Мир детства», который проводится с 2008 года в целях привлечения внимания общественности к проблемам семей с детьми, оказания им адресной социальной помощи. За эти годы на счет марафона удалось собрать порядка 50 миллионов рублей, адресную социальную помощь получили свыше полутора тысяч курских семей с детьми. И работа эта продолжается.

Помимо этого в прошлом году принята областная программа «Поможем детям вместе». Она рассчитана на период до 2012 года. Цель программы – снижение уровня социального сиротства, сохранение биологической семьи для ребёнка. Наша программа успешно прошла конкурсный отбор во Всероссийском фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и выиграла грант в 29,9 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на решение острых социальных проблем.

С этой целью в 20 муниципальных районах и городских округах уже открыты оснащенные автотранспортом отде­ле­ния мобильной социально-педагогической помощи семьям.

Особенно важно то, что в реализации государственной семейной и демографической политики принимают активное участие многие общественные организации: Курское региональное отделение ВВП «Единая Россия», Курская епархия Московского патриархата Русской православной церкви, областная общественная организация Союза женщин России, Совет муниципальных образований Курской области, ученые, депутаты представительных собраний различных уровней, журналисты.

– Говоря о мерах по улучшению демографической ситуации, глава государства в числе приоритетов выделил строительство перинатальных центров. В стране планируется построить 22 региональных и два федеральных центра. Курск стал четвертым городом в стране, где уже открылось это уникальное родовспомогательное учреждение. Какова предыстория его появления?

– В 2007 году Дмитрий Медведев, который в то время был первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, курирующим национальные проекты, посетил Курскую область с рабочим визитом. Целый день мы занимались нацпроектом по агропромышленному комплексу, а вечером во время официальной беседы я предложил включить Курскую область в число регионов, где запланировано строительство перинатального центра. Я очень признателен президенту, что тогда он поддержал мою инициативу, дал соответствующие указания и затем началась настойчивая работа с федеральными структурами власти. Решение о строительстве перинатального центра в Курске было закреплено в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на условиях софинансирования. Сметная стоимость объекта составляет 1,8 миллиарда рублей.

 Первоначально предполагалось, что финансирование будет осуществляться из федерального и областного бюджетов в равных долях. Но региону пришлось затратить больше, так как медицинское учреждение необходимо было дооснастить современным оборудованием, не предусмотренным первоначальным проектом. На эти цели из регионального бюджета дополнительно было выделено 137 миллионов рублей. Таким образом, всего на строительство этого объекта из областного бюджета пошло 1 миллиард 150 миллионов рублей.

– Многие не верили, что перинатальный центр будет построен в столь короткие сроки да еще в условиях финансового кризиса. А что придавало уверенности вам, Александр Николаевич, в том, что этот проект будет реализован?

 – Во-первых, огромное желание сделать качественную медицинскую помощь более доступной для курян. Ведь от этого во многом зависят здоровье и жизнь наших женщин и детей. В этом смысле перинатальный центр – первая ласточка в Курской области. Для нас это, безусловно, настоящий прорыв, поскольку в регионе не так много вариантов медицинской помощи, которая оказывается на таком высокотехнологичном уровне. Считаю, что такая стройка знаковая не только в масштабах Курска. И я рад, что мы успешно справились с этой задачей.

– Вклад каких коллективов, работавших над этим проектом, вы бы отметили?

– Хочу сердечно поблагодарить всех, кто принимал участие в строительстве перинатального центра. И прежде всего специалистов «Курскгражданпроекта», разработавших проектно-сметную документацию. При работе над документацией главный инженер проекта Тамара Петровна Дурнова вместе с Георгием Анатольевичем Богданским строго учитывали не только наработки Московского проектного института «Инспецпроект», но и последние требования Министерства здравоохранения и социального развития РФ к таким объектам.

Усердно трудились бригады генерального подрядчика строительства — ООО «Курсктехнострой», ежедневно выполняя доведенные до них задания. Все – инженеры, маляры, плиточники, штукатуры работали на совесть. Для специальных работ привлекались субподрядчики особой квалификации, которые не раз демонстрировали своё мастерство на многих других социальных объектах нашей области. Это акционерные общества «Анод», «Монтажсервис», «Союзлифтмонтаж», «Фир- ма «Строитель», «Центрмонтаж-автоматика», «Прометей», «Перспектива», «СУОР-4», «Гладиолус», «Вентилируемые фасады Черноземья», «Курск-связьстрой», «Промпожтехника» и ряд других предприятий.

Моя особая благодарность главному врачу перинатального центра Валентине Ивановне Крестининой и всему коллективу специалистов больницы, которые не только постоянно осуществляли контроль за ходом работ, но и сами оказывали строителям всю необходимую помощь.

Теперь от качества труда медицинских работников центра во многом будут зависеть состояние здоровья, благополучие, нередко и жизнь многих женщин и детей нашей области.

Пользуясь возможностью, сердечно поздравляю всех женщин Курской области с замечательным праздником – Днем 8 марта. Пусть мир и согласие царят в ваших домах, а дети радуют матерей, оправдывая их надежды. Желаю всем тепла домашнего очага, надежной мужской поддержки, здоровья и благополучия.

Беседовала Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий