Быть там, где нужнее – таков девиз коллектива ООО «Прометей»

Семь лет назад в розничной сети газового и инженерного оборудования появилась торговая марка «Прометей». Очень скоро она стала популярной среди населения. В эти годы началась активная газификация Курской области, соответственно стал расти спрос и на газовое оборудование. Помимо торговли ООО «Прометей» занимается и строительством объектов газоснабжения. Сегодня это одно из главных и успешных направлений его деятельности.

А начиналось все в далеком 1995 году, когда ООО «Курскгазпроект» получило лицензию на осуществление строительной деятельности. В то время бригады организации выполняли небольшие заказы по сооружению систем газо- снабжения. Постепенно росли объемы работ, а вместе с ними складывался костяк профессиональных кадров, расширялась производственная база. И наконец пришло время, когда возникла необходимость создания самостоятельной структуры. Так было образовано ООО «Обояньгазстрой». Позже его преобразовали в ООО «Предприятие «Прометей».

Компания ведет весь цикл работ по газоснабжению, начиная с проектирования и кончая сдачей под ключ возведенных инженерных и сетевых сооружений. На её счету – многочисленные объекты как в Курской области, так и в других регионах России. За 2010 год разработана проектно-сметная документация для более 300 объектов, включая газопроводы протяженностью 95 километров, узлы учета расходов газа межрайонные и для предприятий. Строительными организациями компании за годы их существования проложено более 1600 километров газопроводов, газифицировано около 10000 жилых домов.

У истоков строительного бизнеса ООО «Предприятие «Курскгазпроект» наряду с его директором Сергеем Трепаковым стоял и Николай Калашников, ныне генеральный директор ООО «Прометей».

Николай Николаевич – профессиональный строитель, чей опыт и знания формировались еще в советскую эпоху. Он работал в родном селе Липовец Медвенского района, прокладывал и ремонтировал дороги, возводил сельскохозяйственные и социальные объекты. Молодой инженер-строитель ничуть не жалел о том, что его трудовая жизнь проходит вдали от индустриальных центров и грандиозных строек, потому что видел весомые результаты своей работы и гордился ими. Крепким был совхоз, да и сам Липовец не считался забытым цивилизацией местом. Односельчане имели работу, их дети бегали в детский сад и учились в обустроенной школе. «Сегодня, – сожалеет Николай Калашников, – весь этот уклад жизни села, которому следовало не одно поколение жителей Липовца, разрушен. Оно приходит в упадок». Вот и ему пришлось покинуть родные места. Так инженер-строитель Калашников пришел в «Курскгазпроект». Хорошо, что нашлась работа по специальности. Сначала трудился прорабом, потом назначили главным инженером, а с образованием ООО «Прометей» стал его генеральным директором.

Как раз в эти годы активно заработала федеральная программа газификации регионов страны с участием компании «Газпром». На условиях софинансирования в число ее участников вошла и Курская область.

Голубое топливо пришло во многие районы. Одновременно с прокладкой газовых магистралей высокого давления шло строительство газовых сетей низкого давления, то есть газификация домовладений, чем занимались работники областных предприятий и организаций. Среди них и ООО «Прометей». К тому времени оно обладало хорошо оснащенной производственной базой. Рабочие «Прометея» используют современные технологии строительно-монтажных работ, новейшее оборудование и приборы. На прокладке стальных газопроводов работают высокопрофессиональные сварщики. Также виртуозно владеют они стыковыми и муфтовыми сварочными аппаратами фирм «Vidas» и «Протва» при монтаже полиэтиленовых газопроводов.

«Для нас нет преград ни на воде, ни на суше», – шутливо оценивают свою работу строители «Прометея». И это действительно так. На тех участках трассы, где встречаются препятствия, широко используют бестраншейный метод. Наклонно-направленное бурение производится установкой фирмы «Vermeer».

– Мастерство – это важно, но как гарантируется качество выполненных работ? – спрашиваю у Николая Калашникова.

– Конечно, контроль выполненных работ в нашем деле – главное условие, – отвечает Николай Николаевич. – Осуществляем его с помощью нашей лаборатории. Она оснащена всеми необходимыми приборами. Например, для обработки рентгеновских снимков сварных стыков применяем программный комплекс «Марс-1». Имеющиеся мощности позволяют вводить в эксплуатацию ежегодно 300 километров газовых сетей, газифицировать 1000 жилых домов.

– Ваши возможности востребованы?

– К сожалению, не совсем. В 2009 году мы построили 178 километров газопроводов. Голубое топливо провели в 816 жилых домов. Установили котельные для школ сел Коровяковка Глушковского района, Большегнеушево – Рыльского, детского сада в п.Кшенский, Щигровской амбулатории, ЦРБ Курского района, что в с. Беседино. Введена квартальная котельная в поселке Олымский Касторенского района, изготовлена котельная для ООО «Курская строительная компания». Смонтированы и пущены в эксплуатацию пять измерительных комплексов узлов учета газа ООО «Курскрегионгаз». Для ООО «Селигер-АГРО» выполнены работы по газооборудованию зерносушилки.

Причину неполной загрузки организации Николай Николаевич объясняет недостаточным финансированием программ газификации. Поэтому и в прошлом году протяженность построенных газопроводов составила лишь 152 километра. В то же время количество газифицированных жилых домов осталось на уровне 2009-го, что не может не радовать. Ведь прихода голубого топлива в курской глубинке ждут с огромным нетерпением! С благодарностью вспоминают строителей «Прометея» в населенных пунктах Крутовского и Знаменского сельсоветов Щигровского района, Шестопаловского сельсовета Золотухинского, Среднедороженского Горшеченского районов. В рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года» введены в эксплуатацию газораспределительные сети на территории Большеанненковского сельсовета и в деревне Шуклино Фатежского района.

– Николай Николаевич, ООО «Прометей» участвовало в возведении важного для области объекта – перинатального центра. Какая конкретно задача ставилась перед вашей организацией?

– ООО «Прометей» специализируется на изготовлении транспортабельных котельных установок (ТКУ) мощностью от 0,1 до 1 Мвт. Раньше мы их закупали и монтировали на месте. С прошлого года, пройдя аттестацию в Ростехнадзоре, наладили собственное производство ТКУ. Например, подобная установка смонтирована нами в Ледовом дворце. Такую же блочную котельную, но большей мощности построили и в перинатальном центре. Она будет использоваться как аварийно-резервная.

С 2008 года ООО «Предприятие «Прометей» получило лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов. Создана служба эксплуатации и технического обслуживания котельных, систем газоснабжения. Введен в действие центральный диспетчерский пункт.

Сегодня ООО «Прометей» осваивает новое направление деятельности – строит новые и восстанавливает старые системы водоснабжения в районах области, тем самым помогает решать одну из острейших проблем региона. Таков девиз предприятия: быть там, где нужней.

Светлана ШУСТОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий