От Москвы до самых до окраин востребована продукция курского предприятия корпорации «Промпожтехника»

В октябре прошлого года в Москве, в Екатерининском дворце, состоялась церемония награждения победителей VII национальной отраслевой премии «За укрепление безопасности России» – ЗУБР‑2010. Курская область была представлена на ней впервые, и сразу же получила высокую награду: корпорация «Промпожтехника» выиграла «серебро» в номинации «Лучшая система пожарной безопасности».

Разработанная специалистами корпорации многофункциональная система «Сирена–Альфа» основана на новейших компьютерных технологиях и исключает влияние человеческого фактора. Противопожарная автоматика используется на объектах массового пребывания людей, в число которых входят учреждения образования, здравоохранения и социальной сферы. Одно из таких учреждений – пансионат «Сосновый бор» – посетил осенью прошлого года Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Курскую область. Глава государства высоко оценил функционирующую там систему противопожарной защиты, подчеркнув, что сегодня эта проблема возведена в ранг первостепенных государственных задач.

В конце прошлого года перечень социально значимых объектов, где используются информационные технологии в области предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пополнил и перинатальный центр. Он  укомплектован современным противопожарным оборудованием. Здесь установлены противопожарные двери и шторы, изготовленные на  курском заводе корпорации «Промпожтехника». Возводившие центр строители предпочли продукцию именно этого предприятия не только потому, что благодаря территориальной близости поставщика снижается ее себестоимость, а еще и потому, что ее качество соответствует всем нормативам и требованиям. Не случайно заказы приходят из разных мест страны – из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Волгограда, Белгорода, Тулы, Липецка, Владивостока, Екатеринбурга и других городов.

– Как удается налаживать контакты с заказчиками на такой огромной территории? – спрашиваю я директора торгового дома Инну Калуцкую.

– Портфель заказов формируется стараниями наших менеджеров. Когда первым на наше предложение откликнулся всем известный «Норникель», мы интуитивно почувствовали: спрос будет. И энергично взялись за дело. Создали свой сайт. Ежегодно участвуем в областных и международных выставках, где выставляются лучшие образцы противопожарного оборудования, представлены инновационные разработки, словом, есть на что посмотреть и себя показать.

На выставки, как правило, отовсюду приезжают строители – наши потенциальные покупатели. Ведь техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности установлено, что перед тем, как ввести в эксплуатацию здание, сооружение или другой производственный объект, юридические лица и собственники должны представлять декларацию, содержащую сведения об оценке пожарного риска и возможного ущерба имуществу третьих лиц в результате возникновения пожара. Поэтому они, что называется, кровно заинтересованы в том, чтобы приобрести высококачественную продукцию. А наша корпорация является лидером среди коммерческих предприятий, работающих в сфере противопожарной безопасности в секторах производства и оказываемых услуг.

– Инна Алексеевна, финансовый кризис особенно больно ударил по строительной отрасли – вашим парт­нерам по бизнесу. Видимо, и спрос на продукцию «Промпожтехники» упал?

– Конечно, мы тоже ощутили влияние кризиса. Но уже в конце 2010 года наступило оживление в обоих цехах, работающих по дереву и металлу. Сегодня завод вышел на докризисный уровень – ежемесячно производим от 800 до 1000 видов конструкций. К слову сказать, начиналось наше производство с продажи и выпуска первичного противопожарного оборудования – щитов, огнетушителей, противопожарных рукавов, шкафов, аварийно-спасательного оборудования. Теперь это лишь малая часть того, что производим. И тут надо отдать должное нашей службе конструкторов. Даже в условиях кризиса их стараниями предприятие развивается, осваиваются современные технологии и рождаются новые проекты. А воплощают их в жизнь работники уже упомянутых цехов под руководством Ларисы Владимировны Павловой и Елены Викторовны Медведевой.

Вообще должна сказать, что многие ключевые должности у нас занимают женщины. К примеру, Лариса Владимировна Павлова – начальник производственно-технического отдела. По специальности она инженер-конструктор (окончила Тульский политехнический институт). Обладает широким кругозором, восприимчива к инновациям, старается не пропустить ни одно техническое новшество, способствующее повышению эффективности производства. На этой женщине с утонченной натурой лежит большая ответственность за организацию всего производственного процесса, и она успешно выполняет эту задачу.

Отдел технического контроля возглавляет Елена Викторовна Медведева. По образованию она инженер-конструктор, окончила Тульский политехнический институт. Ей довелось работать нормировщиком, программистом, мастером по ремонту и изготовлению нестандартного оборудования, инженером-технологом. Поэтому производство знает досконально. А такие качества, как требовательность и принципиальность, умение организовать работу ОТК – это своего рода гарант качества продукции.

Почти пять лет работает главным бухгалтером предприятия Ольга Федоровна Брусенцева. По окончании Курского политехнического института получила диплом инженера-программиста. По специальности проработала почти 20 лет. Но будучи человеком целеустремленным и инициативным, окончила курсы повышения квалификации и стала бухгалтером.

А как профессионально и эффективно проводит финансовую политику главный бухгалтер торгового дома Новикова Татьяна Николаевна! Добросовестно и, я бы сказала, виртуозно выполняют свою работу старший менеджер Ирина Должикова и менеджер Кира Качикина, бухгалтер Наталья Бочарникова. Работают с интересом и самоотдачей.

– Инна Алексеевна, а вы давно стали директором торгового дома? И с чего начинали?

– Директором ТД работаю не так давно – три года. А до этого была начальником  отдела сбыта, потом коммерческим директором завода. В отличие от коллег у меня не техническое образование, я окончила педагогический институт. Выпуск пришелся на смутные 90-е годы, когда даже многим учителям пришлось заняться коммерцией. Мои пути-дорожки привели меня на завод в отдел сбыта, где и освоила новую профессию, которую полюбила всем сердцем.

Пользуясь возможностью, хочу поздравить с Днем 8 Марта всех женщин, которые отдают свои физические и душевные силы делу пожарной безопасности, а также женщин, работающих в коллективах наших партнеров. Будьте счастливы, милые дамы!

Галина АЛФЕРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий