Работа на перспективу курского спорта

В феврале в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Курской области Александра Михайлова с министром спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталием Мутко, итогом которой стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физкультуры и спорта. О том, что конкретно подразумевает соглашение, мы попросили рассказать председателя комитета по физической культуре и спорту Курской области Александра МАРКОВЧИНА.

– Что послужило поводом для заключения соглашения?

– Прежде всего стратегия развития физической культуры и спорта в нашей стране на период до 2020 года, утверждённая распоряжением Правительства РФ. Вы знаете, что в последнее время развитию спорта стали уделять повышенное внимание на разных уровнях власти. Среди обязательных для школьников названы уроки физкультуры. Бесспорно: нация должна быть здоровой. И на чемпионатах, Олимпийских играх мы хотим видеть среди победителей российских спортсменов. Спорт объединяет народ, вызывает чувство гордости за страну. Так что спорт – не только сила, ловкость, это и воспитание патрио- тизма. Поэтому губернатор Александр Михайлов и министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко подробно обсудили перспективы взаимодействия в вопросах олимпийских базовых для нашей области видов спорта и развиваемых. Кроме того, речь на встрече шла и о поддержке министерством усилий региона по укреплению и модернизации инфраструктуры для занятий профессиональным спортом и физической культурой, о их популяризации среди населения, в том числе баз для спортивных команд Российской Федерации.

– Какие же виды спорта признаны базовыми, и каких успехов добились в них курские спортсмены?

– Определение базовых видов спорта основывается на таких показателях, как наличие лидирующих позиций спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях, подготовка спортивного резерва, наличие учреждений и тренерских кадров, количество спортсменов высокой квалификации, спортивные традиции в регионе. В Курской области это – фехтование, легкая атлетика, тяжелая атлетика и дзюдо.

В нашей области традиционно сильной является школа фехтования. Среди действующих спортсменов – кандидатов в сборную команду Российской Федерации Курскую область представляют олимпийская чемпионка Игр 2008 года в Пекине, заслуженный мастер спорта Евгения Ламонова, победители и призеры чемпионатов (первенств) мира, Европы, России, различных международных и всероссийских соревнований, мастера спорта международного класса Юлия Бирюкова, Инна Дериглазова, Екатерина Кажикина, Дмитрий Жеребченко.

 Заметны наши успехи в легкой атлетике. Этим видом спорта занимаются более 11700 курян. Назову лишь несколько имен, и вы поймете, насколько сильна команда курских легкоатлетов. Это – призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине, заслуженный мастер спорта Екатерина Волкова, призер чемпионата мира, занявший четвертое место на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, заслуженный мастер спорта Александр Погорелов, призер первенства Европы среди молодежи, мастер спорта международного класса Кристина Халеева.

 Известны не только в нашей области, России, но и за рубежом имена курян-тяжелоатлетов.

 Более 30 лет успешно развивается в нашем регионе дзюдо. Им занимаются более 3000 человек. Сильные традиции в этом виде спорта заложены основателем курского дзюдо заслуженным тренером СССР Михаилом Скрыповым. Он воспитал лучшего дзюдоиста XX века – чемпиона московской Олимпиады 1980 года Николая Солодухина. Действует центр подготовки спортсменов-дзюдоистов «Олимпиец».

– А какие виды спорта в нашей области определены как олимпийские развиваемые?

– Бокс. Один из самых массовых видов спорта. В прошлом году для боксеров реконструировано помещение под спортивный зал в областном центре. В Курской области подготовлен чемпион Олимпийских игр 2004 года в Афинах, заслуженный мастер спорта Александр Поветкин, в настоящее время успешно выступающий на профессиональном ринге.

Это и спортивная гимнастика – всего занимающихся более полутора тысяч человек.

Более 2300 человек серьезно увлекаются лыжными гонками. Ежегодно проводятся чемпионаты и первенства Курской области по лыжным гонкам. Спортсмены командируются на межрегиональные и всероссийские соревнования.

– Что уже делается для того, чтобы из названных вами видов спорта выходило как можно больше чемпионов?

– В 2010 году открыта специализированная детско-юношеская спортивная школа по фехтованию, в настоящее время прорабатываются вопросы подготовки проектно-сметной документации и строительства фехтовального центра. Комитет образования и науки Курской области передал в ведение областного комитета по физической культуре и спорту специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва с отделениями дзюдо и спортивной гимнастики. В настоящее время прорабатываются вопросы ее реконструкции.

В текущем году запланирован ремонт легкоатлетического манежа, беговых дорожек и спортивного ядра стадиона «Трудовые резервы» областного центра. Планомерно проводятся работы по совершенствованию основной областной лыжной базы в урочище Моква.

– Все это требует больших финансовых вложений. Областной, федеральный бюджеты поддерживают развитие спорта в регионе?

 – В целях развития инфраструктуры физической культуры и спорта за период 2008-2010 годов было израсходовано более 769,5 млн. рублей. Основное бремя финансирования взял не себя областной бюджет, причем с каждым годом поступления растут. Солидными были вливания федерального бюджета – 188,4 млн. руб. Поддержали нас и муниципалитеты. Привлекались внебюджетные источники.

– Расширяется ли материально-техническая база спортивных объектов для привлечения к систематическим занятиям физической культурой и спортом широких слоев населения?

– Безусловно. В этих целях только в 2010 году в области реконструированы и отремонтированы центральный стадион Курска «Трудовые резервы» (частично), железногорский стадион «Горняк», стадионы и футбольные поля в местечке Свобода, в поселках Мантурово, Медвенка, Хомутовка, в Курске – физкультурно-оздоровительный комплекс с открытыми теннисными кортами, два плавательных бассейна. При взаимодействии с ООО «Межрегионгаз» и «Курскрегионгаз» введены в эксплуатацию 26 спортивных площадок с искусственным покрытием. Футбольное поле с искусственным покрытием появилось в городе Железногорске. Там же, а также в Курчатове построены комплексные межшкольные стадионы. В Курске подобный комплекс войдет в строй в этом году. Замечательный физкультурно-оздоровительный комплекс открыт в поселке Мантурово.

Областной целевой программой развития физической культуры и спорта в Курской области на 2011-2015 годы предусматривается дальнейшее укрепление материально-технической базы за счет строительства ряда спортивных сооружений. За пять лет планируется, в частности, построить спортивно-концертный комплекс, футбольное поле с искусственным покрытием, дворец водных видов спорта и фехтовальный центр в Курске; ледовый дворец и легкоатлетический манеж в Железногорске; пять физкультурно-оздоровительных комплексов в Курске и районах области.

– Все ли так гладко и беспроблемно?

– Нет, конечно. Но проблемы не заслоняют того положительного многообразия, которое уже достигнуто.

– Чего бы вам еще хотелось?

– Прежде всего, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями могли заниматься спортом. Чрезвычайно мало плавательных бассейнов и спортивных залов, в которых имеется достаточное количество мест для зрителей, где можно проводить спортивные соревнования. Необходимо предусмотреть на ближайший период проектирование и строительство недорогих спортивных плоскостных сооружений – хоккейных коробок, стритбольных площадок, а также освещённых роллерных и велосипедных дорожек с необходимой инфраструктурой, используемых зимой как лыжные трассы.

Словом, соглашение, подписанное губернатором и министром спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации дает толчок для дальнейшего развития физической культуры. И впереди много работы. Но мы довольны, что открываются большие перспективы.

Марк РОСИНСКИЙ


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий