Сегодня инвестиции – завтра рост производства

Вошло уже в практику подводить итоги работы промышленного комплекса на одном из стабильно работающих предприятий области. На этот раз участники совещания – руководители предприятий промышленности, транспорта, связи, энергетики, пищевой и перерабатывающей промышленности, стройиндустрии, среднего и малого бизнеса, банков, учебных заведений, отраслевых профсоюзов, организаций исполнительной власти области собрались на базе ОАО «Прибор».

Открывая столь представительное собрание, губернатор Курской области Александр Михайлов подчеркнул, что в минувшем 2010 году, несмотря на трудности посткризисного периода, в промышленном секторе продолжился восстановительный рост, начавшийся во второй половине 2009 года.

Конкретные примеры и оценки прозвучали в докладе первого заместителя губернатора – председателя правительства Курской области Александра Зубарева. Главный итог состоит в том, что благодаря совместной работе администрации области, руководителей предприятий и организаций по реализации антикризисных мер, область вышла на запланированный уровень социально-экономического развития практически по всем показателям.

Индекс промышленного производства составил 106,6 процента, что на 3,6 процента выше прогнозного. Еще выше индекс в добыче полезных ископаемых – 112,6 процента. Такой результат обеспечен за счет увеличения Михайловским ГОКом производства железорудного сырья.

Почти на пять процентов отмечается рост производства в топливно-энергетическом комплексе. Это результат стабильной работы Курской АЭС. Показательно, что в минувшем году станция достигла максимальной выработки электроэнергии за всю свою историю – 28, 7 млрд. кВт часов.

Объем отгруженных товаров собственного производства составил 134% к уровню 2009 года, в обрабатывающих производствах – 117,2%. Всего реализовано продукции на 78,5 млрд. рублей. Наиболее значительный рост (24,8%) произошел в производстве машин и оборудования, а также прочих неметаллических минеральных продуктов (23,5%), в текстильном и швейном производстве (39,2%), в производстве кожи и обуви (15,1 %), в производстве резиновых и пластмассовых изделий (12,4%), в химическом производстве (7%).

Самый большой вклад в достижение этих показателей внесли» «Вагомаш», «Энерготекс», заводы КПД и ЖБИ, фабрика технических тканей, «Курсктрикотажпром», «Курскобувь», «Биаксплен К», «Курскрезинотехника», «Курскхимволокно», «Фармстандарт-Лексредства», «Прибор». Отмечена стабильная работа «Электроаппарата», Кореневского завода низковольтной аппаратуры, «Изоплита», завода по ремонту горного оборудования, «Конти-РУС», биофабрики, комбината детского питания «Вимм-Биль-Дан».

По отрасли «Строительство» объем выполненных подрядных работ составил более 24 миллиардов рублей, тем самым превышен уровень 2009 года на 22 процента. На строительство объектов социальной сферы направлено 1,8 млрд. рублей, из них 1,2 млрд. рублей – из областного бюджета.

В то же время на ряде предприятий («Маяк», «Аккумулятор», «ИСТОК», Свободинский электромеханический завод, предприятия на базе «Счетмаша») все еще сказываются последствия кризиса. По этой причине не удалось достичь уровня прошлого года в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Из-за острой конкуренции на рынке и роста цен на сырье сокращены объемы производства в ЗАО «ГОТЭК, что повлекло за собой снижение объемов в целлюлозно-бумажном производстве, в издательской и полиграфической деятельности. В 2010 году допущено снижение объемов производства в пищевой и перерабатывающей промышленности.

В последнем десятилетии проведена значительная работа по восстановлению свеклосахарного комплекса, что позволило области войти в число ведущих производителей сахара из свеклы. В 2010 году наш регион занял первое место в Центральном федеральном округе и второе – в стране (после Краснодарского края).

К сожалению, из-за аномальной засухи, повлекшей значительный недобор сахарной свеклы, зерна, крупяных культур, в 2010 году не удалось реализовать потенциальные возможности пищевой и перерабатывающей промышленности – не была обеспечена оптимальная загрузка мощностей соответствующих перерабатывающих отраслей. Так, производство сахара-песка из сахарной свеклы сократилось к уровню 2009 года на 86,8 тыс. тонн, или на 2,4 млрд. рублей.

Проблемы возникли и в мясной отрасли. При индексе производства говядины и свинины на уровне 102% общий показатель в мясной промышленности в связи с сокращением выработки мяса птицы составил 93%.

Серьезная критика прозвучала в адрес руководства агрохолдинга, недальновидная политика которого привела к банкротству птицефабрику «Красная поляна». Осложнилась обстановка в производственных структурах, обеспечивающих технологический процесс фабрики: на комбикормовом заводе и на Краснополянском мясокомбинате. По сравнению с 2009 годом производство комбикормов сократилось на 9,9 тыс. тонн, мяса – на 3,9 тыс. тонн, колбасной продукции – на 2,1 тыс. тонн и полуфабрикатов – на 600 тонн. Всего недополучено продукции в текущих ценах на 684 млн. рублей.

Как подчеркнул в своем докладе Александр Зубарев, наиболее действенной мерой, стимулирующей рост производства и обеспечивающей конкурентоспособность выпускаемой продукции, является модернизация. И примеров тому немало. На «Курскхимволокно» благодаря реализации ряда инвестиционных проектов объем выпускаемой продукции вырос по сравнению с 2009 годом почти в полтора раза.

Продолжается модернизация произ­водства конвейерных лент и рукавов высокого давления на «Курс­к­резинотехнике». Внедрение линии плоскопараллельной сборки сердечников конвейерных лент позволило предприятию увеличить объем производства тяжелых резинотканевых лент более чем на 60 процентов и улучшить их качественные характеристики.

В 1,6 раза увеличил объем производства «Композит». В дальнейших планах – расширение рынка сбыта гусеничных лент для импортных снегоходов за счет выхода на рынки Скандинавии и США. Это позволит предприятию в пять раз превысить объем выпускаемой продукции.

За счет внедрения прогрессивного оборудования и новых технологий увеличили объемы производства и расширили ассортимент выпускаемых изделий предприятия легкой промышленности: «Курсктрикотажпром», «Мона Лиза», «КурскОбувь».

Более активно вести дальнейшую реконструкцию и модернизацию действующих сахарных заводов намерены в 2011-2017 гг. свеклосахарные компании. На эти цели предусматривается направить около 12 млрд. рублей.

Администрация области со своей стороны принимает меры по созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе. По инвестиционному потенциалу Курская область занимает 36 место и 16 – по инвестиционному риску. Притоку инвестиций способствует и прочная законодательная база, которая постоянно совершенствуется. В частности, в 2010 году в инвестиционное законодательство области внесены значительные изменения, направленные на расширение перечня форм государственной поддержки инвесторов и упрощение условий её предоставления. В текущем году предстоит выработать рекомендации по сокращению сроков прединвестиционной стадии реализации инвестиционных проектов.

О путях достижения сбалансированного инновационного развития, повышения конкурентоспособности промышленности, достижения устойчивых темпов роста объемов производства говорил в своем выступлении председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Владимир Тойкер. В 2011–2015 гг. развитие машиностроения и приборостроения будет основано на реализации инвестиционных проектов  по техническому перевооружению и модернизации производств в акционерных обществах «Электроагрегат», «Электроаппарат», «Элеватормельмаш», «Кореневский завод НВА», «Льговский завод «Электрощит», «Суджанский завод тракторных агрегатов», «Завод по ремонту горного оборудования» (г. Железногорск), «Глобус» (г. Рыльск), «Спецмашзавод» (г. Дмитриев).

За счет инвестиций планируется строительство новых производственных объектов и создание новых производств, освоение новых видов продукции на заводах «Аккумулятор», «Прибор», «Вагонмаш», «Геомаш» и Свободинском электромеханическом заводе.

 Всего в развитие производства за пять лет будет инвестировано 1,8 млрд. рублей, что позволит увеличить объемы производства на 30 процентов и создать не менее 600 рабочих мест.

По завершении совещания губернатор Александр Михайлов вручил награды почетным работникам промышленности и дипломы лауреатам конкурса «Менеджер года-2010».

Валентина АЛЕКСЕЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий