Банк Москвы сбережет ваши деньги и время

Директор Курского филиала Банка Москвы Людмила Зайцева одна из немногих женщин, работающих в банковской сфере, кто достиг карьерных успехов в своей профессии. В регионе ее ценят и уважают как авторитетного руководителя, пользующегося доверием в органах власти, в деловых кругах и у самого широкого круга клиентов. Прежде чем возглавить Банк Москвы Людмила Зайцева 15 лет проработала кредитным инспектором, а затем начальником отделения. За время ее работы в качестве директора Курский филиал занял лидирующие позиции на финансовом рынке региона.

– Людмила Петровна, Курскому филиалу Банка Москвы – крупнейшему в региональной сети – 12 лет. Становление и развитие его пришлось на годы реформ и преобразований в экономике, а последние два года можно без преувеличения назвать периодом финансовых потрясений. Как пережили эти времена? Что представляет собой банк сегодня после стольких лет работы в нестабильных условиях российского рынка?

– В период кризиса банковская система при участии власти смогла консолидировать усилия в разработке и принятии ряда важных мер, способствующих поддержанию финансового сектора и экономики страны в целом. Это многократное понижение ставки рефинансирования, сокращение объемов резервирования для банков, субординированные кредиты и беззалоговые аукционы, повышение до 700 тыс. рублей суммы страхования по вкладам граждан и многое другое. Все это помогло многим банкам, в том числе и Банку Москвы, сохранить свои позиции на финансовом рынке.

По основным показателям своей деятельности Банк Москвы входит в топ–5 крупнейших российских кредитных организаций по размеру активов и капитала. По ежегодному рейтингу среди 1000 крупнейших банков мира, опубликованному в журнале The Banker, Банк Москвы занял 254 место в рейтинге с капиталом первого уровня 2,7 млрд. долларов США. В 2009 году он занимал в списке 286 место.

Курский филиал Банка Москвы создан в марте 1999 года и насчитывает 15 офисов обслуживания, предлагающих широкий перечень услуг для юридических и физических лиц. Сегодня сеть структурных подразделений Курского филиала банка помимо Курска и области работает и в Орле.

Мы обслуживаем более 140 тыс. юридических и физических лиц и на протяжении нескольких лет занимаем в регионе третье и четвертое места по объему привлеченных средств населения. На сегодняшний день объем вкладов превышает 1,5 млрд. рублей.

Как в докризисный период, так и в настоящее время Курский филиал занимает вторую позицию в региональном рейтинге по объему кредитов, выданных физическим лицам, его доля в регионе по этому показателю составила около 12%, розничный кредитный портфель составляет около 1,3 млрд. рублей.

На сегодняшний день банком реализовано более 300 зарплатных проектов, выпущено около 80 тыс. дебетовых пластиковых карт.

– Насколько активно несут люди деньги в банк? И какие услуги вашего банка пользуются популярностью?

– Банк Москвы входит в пятерку крупнейших банков по объему депозитов частных клиентов. За 2010 год общая сумма привлеченных средств клиентов банка (включая средства кредитных организаций и долговые обязательства) составила 776 млрд. рублей, увеличившись за год на 12%. Объем привлеченных средств частных клиентов – 168 млрд. руб-лей. Объем привлеченных вкладов в Курском филиале Банка Москвы увеличился за 2010 год почти на 22%. Динамичное развитие ритейла во многом обусловлено доверием вкладчиков банку и запуском успешных программ для населения.

С декабря прошлого года мы предложили вкладчикам обновленную линейку вкладов. Ее основное преимущество – возможность выбора клиентом наиболее подходящих условий размещения денежных средств в зависимости от его потребностей. Наибольшей популярностью пользуются вклады «Классика плюс» с возможностью выбора режима начисления процентов ежемесячно и перечисления их на банковскую карту либо начисления процентов в конце срока, а также вклад «Престиж плюс» – удобный депозит с возможностью пополнения и расходования средств.

– Произошли какие- либо изменения в розничном кредитовании?

– Да. В текущем году Банком Москвы модернизированы практически все программы розничных кредитов, и наши предложения стали одними из самых привлекательных на рынке. В частности, линейка кредитов для физических лиц пополнена новыми продуктами, по которым значительно либерализованы условия их получения. Например, новая программа автокредитования «Автостандарт-лайт» позволяет приобрести автомобиль в кредит без подтверждения дохода и занятости заемщика.

 С первого марта внедрен «Кредит наличными». Особенность этой программы в том, что устанавливается индивидуальная процентная ставка, которая зависит от параметров клиента и запрашиваемых условий кредита (сумма, срок, наличие поручителя и т.д.) Также оптимизирована технология принятия решений по всем кредитам и сокращены сроки рассмотрения и принятия решений.

По всем кредитам отменены комиссии за выдачу и досрочное погашение. Обладателям зарплатных карт Банка Москвы для получения любого кредита (за исключением ипотеки) требуется только предоставить паспорт и зарплатную карточку.

– А коснулась ли либерализация ипотечного кредитования? И можно ли сказать, что рынок ипотеки ожил?

– На рынке ипотеки наблюдается позитивное движение. Многие банки улучшили условия ипотечного кредитования. Ставки по ипотеке уже приблизились к докризисным, снижается первоначальный взнос и т.д. Банк Москвы не стал исключением. При сохранении благоприятной ситуации в экономике и на рынках капитала рынок ипотечного кредитования будет развиваться. Но для того, чтобы кредитная политика по ипотеке имела благоприятный тренд, необходима соответствующая денежно-кредитная политика государства. Как, например, решили жилищную проблему в Канаде? Ввели в 1956 году систему страхования ипотечных кредитов через стопроцентную гарантию государства. И все банки стали конкурировать друг с другом, снижая процентную ставку. Да, государству пришлось принять на себя ответственность, в том числе за риски мошенничества и невозврата. Но покупка жилья по ипотеке стала реально доступной многим людям с уровнем достатка ниже среднего, потому что ставка упала до вполне приемлемого уровня.

– Какие новые кредитные продукты предлагает ваш банк сегодня?

– Понимая потребности своих клиентов, Банк Москвы постоянно совершенствует кредитные программы в зависимости от ситуации на рынке. С прошлого года действует программа преференций для финансово устойчивых и лояльных клиентов, которая включает в себя, наряду с льготными ставками кредитования, льготный пакет тарифов, льготные залоговые дисконты, вплоть до отмены и предоставления частично обеспеченных кредитных продуктов, что позволяет увеличить объем заемных ресурсов.

В настоящее время внедрен новый целевой кредитный продукт для компаний – участников электронных торгов, являющийся уникальным на рынке.

В конце прошлого года Банк Москвы предложил компаниям новую услугу – самоинкассацию: прием наличных денежных средств через банкоматы банка и их перечисление на расчетный счет клиента, открытый в Банке Москвы.

– Людмила Петровна, ваш банк во все времена сопоставлял свои интересы с интересами региона, поддерживал предпринимателей. Сегодня вы следуете этой традиции?

– Банк Москвы по-прежнему вносит значительный вклад в развитие реального сектора экономики Курской области. В 2010 году нашим филиалом выдано кредитов на сумму около 2 млрд. рублей. Свою особую роль мы видим в поддержке среднего и малого бизнеса.

Главное преимущество программ поддержки среднего и малого бизнеса Банком Москвы, безусловно, является широкая линейка кредитных продуктов. Сегодня мы предлагаем шесть разных программ, и каждая из них по-своему актуальна.

Существенную поддержку ряду предприятий Курского филиала оказал Фонд содействия кредитованию малого бизнеса г. Москвы, с которым банк успешно сотрудничает, в получении доступа к кредитным ресурсам при недостаточности собственного залогового имущества. Стоит отметить успешное сотрудничество Банка Москвы с Российским банком развития в части программы финансовой поддержки малых и средних предприятий. Так, в рамках партнерства Банк Москвы осуществил кредитование малых и средних предприятий на 2,3 млрд. рублей.

– По мнению аналитиков в первом полугодии текущего года будут сохраняться предпосылки к росту инфляции. Что, на ваш взгляд, может обезопасить вкладчиков от инфляции?

– Банк предлагает ряд вкладов, процентные ставки по которым адекватны уровню инфляции, например, «Классика плюс», «Престиж плюс». Постоянно действуют также сезонные депозиты с начислением повышенной процентной ставки.

Одним из наиболее распространенных способов сохранения и приумножения сбережений является вложение в драгоценные металлы. В 2010 году обезличенные металлические счета принесли доходность до 50% годовых. Банк Москвы открывает ОМС в золоте, серебре, платине и палладии.

Рассматривать как страховку от инфляции возможно размещение денежных средств в паевые инвестиционные фонды. ПИФы управляющей компании Банка Москвы вошли в топ-10 рейтинга по доходности за 2010 год. Прирост стоимости пая по некоторым фондам УК Банка Москвы превысил 70%.

– В последнее время растет число держателей пластиковых карт. К сожалению, случаются и хищения третьими лицами со счета клиента. Есть ли механизмы страхования такого риска?

– Да, вы правы. Рынок пластиковых карт стремительно набирает обороты. Наибольшая часть населения оценила удобство пользования «электронным» кошельком. Причем Банк Москвы в сегменте пластиковых карт по-прежнему остается одним из лидеров.

Для защиты держателей карт нашего банка от ущерба, возникающего в результате мошеннических действий третьих лиц, Банк Москвы и «Страховая группа МСК» предлагают совместную программу по страхованию рисков. Теперь зарплатные клиенты, а также держатели дебетовых и кредитных карт Банка Москвы защищены от риска несанкционированного списания денежных средств со счета. Максимальная сумма возмещения в случае хищения денег со счета клиента составляет 50000 рублей в год.

Однако я бы рекомендовала всем держателям пластиковых карт быть внимательнее при пользовании ими: никогда не сообщать ПИН-код третьим лицам и не передавать им карту, не отвечать на электронные письма, в которых от имени банка предлагается предоставить персональные данные.

– Кстати, об интернете. Он стал неотъемлемой частью нашей жизни. Не выходя из дома, можно совершить покупку, заказать билет на поезд  и т. д. А есть ли место в виртуальном пространстве для банковских услуг?

– Безусловно. Совсем недавно Банк Москвы предложил клиентам обновленную систему Web-банкинга. Она имеет расширенный функционал: оплата любых услуг, перевод денег друзьям и близким, погашение кредита, открытие срочного вклада и т.д. При этом система отличается качественно новыми средствами безопасности. Для подключения к системе достаточно один раз прийти в любое отделение Банка Москвы и заключить договор. Подключение к Web-банкингу бесплатное. Плата за многие операции в системе также не взимается. Поэтому осуществление финансовых операций без посещения банковского офиса бережет не только ваше время, но и деньги.

– Людмила Петровна, спасибо за беседу и позвольте поздравить вас с весенним праздником – Днем 8 марта, пожелать вашему дружному коллективу и дальше удерживать лидерские позиции. И напоследок еще один вопрос: какой бы совет вы дали девушкам, мечтающим о карьере банкира?

– Любому начинающему специалисту нужно понять простую истину: директорами не становятся в один день. Нужно пройти определенный профессиональный путь и набраться опыта, чтобы компетентно ориентироваться в любой ситуации, связанной с работой, и принимать взвешенные решения. А это потребует выдержки, терпения и настойчивости. И еще не менее важно обладать такими качествами, как порядочность, максимальные ответственность и дисциплинированность. Всем, кто стремится к профессиональному росту, я искренне желаю успехов в достижении поставленной цели!

Беседовала Валентина АЛЕКСЕЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий