Как за каменной стеной

Энергетика – отрасль особенная, удивительным образом притягивающая к себе людей. И тот, кто однажды решает связать с ней свою судьбу, остается ей верным на всю жизнь. Несмотря на то, что в ней преобладают мужские профессии, есть подразделения, где большинство работающих – женщины. Это – Курская энергосбытовая компания. Более того, ее руководство утверждает, что за женщинами как за каменной стеной. Причем эти женщины – не железные леди, а самые обыкновенные, со своим характером, увлечениями, «изюминкой». С некоторыми из них я познакомилась.

Встреча первая.  Елена Викторовна Меркулова

– Никогда не ассоциировала себя с каменной стеной, – говорит Елена Викторовна. – Просто всегда старалась выполнить работу на все сто процентов, чтобы не пришлось ее кому-то доделывать.

Должность Елены Викторовны ответственная. Она – начальник Курчатовского участка Западного отделения ОАО «Курская ЭСК». В обязанности входит покупка электроэнергии на оптовом рынке, продажа ее потребителям района. Потребители – промышленные и сельскохозяйственные предприятия, бюджетные организации, физические лица и индивидуальные предприниматели. Ежемесячно участок продает до шести миллионов киловатт-часов электроэнергии. Только один Курскатомэнергострой потребляет в месяц порядка миллиона киловатт-часов. Один из главных критериев – своевременный расчет. И не менее важный – отношение с потребителями, разъяснение их обязанностей, прав, заключение договоров на энергоснабжение. А это означает постоянный контакт с руководителями предприятий, абонентами частного сектора. Кто-то приходит за квитанцией, кто-то за советом, консультацией. И к каждому сотрудники участка относятся внимательно, потому что когда встречаешь человека с улыбкой, он тоже тебе улыбается.

– Нас шесть женщин на участке. Разбавляет нашу компанию один мужчина – водитель. Коллектив грамотный и… красивый, – почти кокетливо добавляет Елена Викторовна. – Отлично все друг друга понимают, поддерживают. Гордость участка – Юлия Панкратова, солистка курчатовского хора народной песни «Ивушка». Недавно была на ее концерте, растрогалась до слез.

У самой Елены Викторовны тоже много увлечений. Когда-то занималась гимнастикой. Сейчас ходит на каток.

– Я заядлая болельщица, – признается она. – Нравятся биатлон, фигурное катание. Телеканал «Спорт» почти не выключаю. А во время трансляции чемпионатов и Олимпиад соревнования и матчи могу пересматривать до бесконечности, каждый раз переживая за наших спортсменов. Любовь к спорту унаследовал младший сын. Он увлекается сноубордом. Поскольку секции такой не было, спускался со снежных горок, а мы с мужем носили ему горячий чай и пирожки.

А еще Елена Викторовна вышивает. Любимая тема – японские мотивы, потому что в них скрыт философский смысл. В последнее время перешла на вышивку бисером. Знакомым нравятся работы. Их она дарит с удовольствием. И чтобы закрыть домашнюю тему, добавлю, что Елена Викторовна в муже Юрии нашла все, что можно ждать от спутника жизни. А человек, который счастлив дома, удачлив и на работе. Интересно то, что свою профессию она выбрала по совету родителей-энергетиков. По настоянию отца окончила Нововоронежский энергетический техникум. Позже, когда поняла, что имеющихся знаний недостаточно, поступила в МЭБИК и получила диплом экономиста. Профессионализм, эрудиция способствуют повышению авторитета Елены Викторовны Меркуловой и, соответственно, подразделения, которое она возглавляет.

Встреча вторая.  Валентина Анатольевна Одинцова

Когда 15 лет назад Валентина Анатольевна пришла в энергосбытовую компанию на собеседование по поводу трудоустройства, она почувствовала настороженное к себе отношение. Правда, лед растаял быстро – руководство убедилось в деловых качествах специалиста отдела кадров. Теперь она – начальник отдела управления персоналом. Должность серьезная, многоплановая. Валентина Анатольевна вместе с сотрудниками своего подразделения занимается подбором персонала, взаимодействует со службой занятости, работает с резервом кадров, занимается вопросами мотивации персонала и анализом текучести кадров. Повышение квалификации специалистов – тоже одно из основных направлений. Учитывая, что работодатель обязан каждого специалиста направлять на курсы повышения квалификации раз в пять лет, сотрудники отдела управления персоналом следят, чтобы выдерживались сроки, составляют списки, заключают соглашения с соответствующими институтами, учебными центрами.

Они претворяют в жизнь социальную программу предприятия. А она включает в себя выплату денежных пособий к юбилеям работников, оказание материальной помощи родителям, имеющим детей дошкольного возраста, поощрение пенсионеров ко Дню энергетика, доплату к пенсиям из негосударственного пенсионного фонда. Награждения сотрудников почетными грамотами отраслевого министерства тоже проходят через их отдел. А это не такое простое дело, как кажется. Ведь достойных людей много, но выбрать надо, как говорится, самых-самых. Такая вот беспокойная работа у Валентины Анатольевны. Но она ее любит:

– Однажды заболела. Пришлось несколько дней побыть дома. Думала, что вынужденное безделье никогда не кончится. Мне на работе комфортно. Она для меня – всё.

Так уж получилось, что за свою жизнь Валентина Анатольевна сменила несколько специальностей, но всегда находилась на руководящих должностях. После окончания Курского политехнического института уехала по распределению на Смоленский льнокомбинат. И сразу ее назначили мастером ремонтно-механического цеха. В ее подчинении оказались 17 мужчин, некоторые годились в отцы. Но руководителя в ней признали все. Уже тогда проявились главные принципы в работе с людьми, которым Валентина Анатольевна будет следовать всю жизнь: требовательность и справедливость. Там же, в Смоленске, она преподавала в вечернем техникуме, где учились рабочие комбината. На занятия они приходили после трудовой смены. У многих были семьи. Не всем учеба давалась легко. Вчерашняя студентка хорошо их понимала. Из педагогической практики сделала вывод: надо входить в положение тех, чьи судьбы соприкасаются с твоей.

Потом был Обоянский экспериментальный завод древесных плит, ныне – ЗАО «Изоплит». Туда тоже пришла мастером. Освоилась быстро – помогла техническая подготовка. Однако она оказалась недостаточной после назначения Одинцовой инженером по метрологии и стандартизации. Поэтому поступила на специальные курсы при Всесоюзном метрологическом институте в Ленинграде. Так что в энергосбыт пришла с уже сложившимся твердым характером, с умением заступиться за человека, незаслуженно обделенного вниманием или обиженного. И к генеральному директору пойдет, выскажет свою точку зрения, поможет восстановить справедливость. И при этом Валентина Анатольевна считает, что она строгий начальник. Однако в душе она больше лирик. Иначе как бы смогли из-под ее пера выйти такие строки:

Если в душе умирает любовь,
Просите у бога лекарства,
Чтоб силы сберечь
и почувствовать вновь
Оковы любовного царства.
Храните любовь,
берегите любовь
До жизни последнего вздоха.
Как в банке на «старость»,
копите любовь
По мелкой монете, по крохе.

Встреча третья.  Наталья Григорьевна Овчинникова

Наталья Григорьевна – заместитель начальника отдела договорной работы. Коллектив женский, лишь начальник – мужчина. Вообще трудно представить, чтобы кропотливую работу по заключению договоров выполняли мужчины. Только женщины с их обаятельными улыбками, доброжелательным отношением могут расположить клиентов. Мужчине лучше руководить, направлять и поправлять. Но сотрудниц договорного отдела поправлять не приходится. Они дело свое знают в совершенстве.

– Работа наша предполагает надежность, – объясняет Наталья Григорьевна. – Наш телефон указан на сайте, и к нам в первую очередь приходят потребители с договорами на энергоснабжение новых хозяйственных объектов, с просьбами о внесении изменений в уже действующие договоры. По телефону получают консультации по самым разным вопросам. Отдельная категория – бюджетные потребители. Мы понимаем их особую ситуацию и всегда стараемся помочь, потому что они в условиях бюджетного финансирования вынуждены ежегодно обращаться за переоформлением договоров, да и в течение года оформляют множество документов, дополнительных соглашений. Словом, день загружен до отказа. Но наш принцип: все для потребителей. Через наши руки проходит большое количество документации, в том числе и технической. Занимаемся также договорами на оказание услуг по транспортировке электроэнергии, хозяйственными договорами, то есть в наших руках весь оборот договоров ОАО «Курская ЭСК». Поэтому у сотрудников, как правило, экономическое или юридическое образование.

Второй диплом получила и Наталья Григорьевна Овчинникова. За 15 лет работы она хорошо изучила основных потребителей. А всего их более восьми тысяч по всей области. Многие знают сотрудников отдела по имени-отчеству. Казалось бы, бумажная, скучная работа. Но Овчинникова так не считает:

– Работа нравится тем, что она живая. Не просто бумажки и цифры, а постоянное общение с людьми. Иногда бывает сложно. Но когда все складывается и все довольны, тогда особенно на душе легко. Знаете что интересно? В нашей компании работают люди разных специальностей: экономисты, юристы, бухгалтеры, кадровики, но все мы – энергетики. Это как сообщество, как национальность. А женщины и на работе «горят», и на сцене поют, танцуют. Плохо, что у нас нет актового зала, мы бы такой концерт подготовили к 8 Марта!

Но праздник все равно будет. Мужчины постараются, ведь за такими сотрудницами они как за каменной стеной.

Александра ВОЛОДИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий