У «Вагонмаша» хорошие перспективы

Губернатор Александр Михайлов побывал с рабочей поездкой в Железногорском районе, в ходе которой провел встречу с руководством и коллективом завода «Вагонмаш». Итогом встречи стало подписание протокола к соглашению о взаимном сотрудничестве на 2011 год между администрацией Курской области, Федерацией профсоюзных организаций области и собственником имущественного комплекса ООО «ПО «Вагонмаш». Во время визита состоялись переговоры Александра Михайлова с генеральным директором ООО «Вагонмаш» (г. Москва) Александром Андреевым.

В переговорах принимали участие: первый заместитель губернатора – председатель правительства Курской области Александр Зубарев, председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Владимир Тойкер, исполнительный директор ООО «ПО «Вагонмаш» Валерий Валеев, глава администрации  г. Железногорска Виктор Солнцев, глава Дмитриевского района Виктор Петров, директор ООО «Деметра» Дмитрий Нестеров. Речь шла о перспективах дальнейшего сотрудничества в сфере промышленного производства и его развитии, а также о новых проектах, которые компания намерена реализовать в агропромышленном комплексе  Дмитриевского района.

Участники встречи побывали в цехах по производству пружин, сборке и ремонту вагонов, посетили выставочный зал, где представлена продукция предприятия. Надо сказать, что производственное объединение «Вагонмаш», основанное в 2004 году, динамично развивается, наращивая производственный потенциал и повышая качество продукции.

Сегодня на железной дороге остро стоит вопрос обновления подвижного состава. В условиях финансового кризиса эта проблема еще более усугубляется из-за нехватки средств на приобретение новых вагонов. Между тем капитальный ремонт, произведенный на предприятии ООО «ПО «Вагонмаш», позволяет продлить срок службы на 12 лет, что дает значительную экономию.

Об этом шла речь на состоявшемся в тот же день открытом собрании коллектива, на котором были подведены итоги выполнения трехстороннего соглашения за 2010 год, рассмотрены перспективы развития и задачи на 2011 год. Отмечено, что в минувшем году объем производства составил около двух миллиардов рублей, что в пять раз больше в сравнении с уровнем 2009 года. Предприятие перечислило в бюджеты всех уровней более 51 миллиона рублей, в том числе в областной бюджет – 35 миллионов рублей.

За счет расширения производства и ввода в эксплуатацию участка по изготовлению пружин тележек грузовых вагонов количество рабочих мест увеличилось на 130 человек. Сегодня на заводе трудится около 1000 человек.

Новые перспективы открываются перед предприятием и в 2011 году. Инвестиции в техническое перевооружение и модернизацию основных производственных фондов составят 250 миллионов рублей. Это позволит обеспечить рост объемов производства и среднемесячной заработной платы работников не менее чем на 10 процентов.

Выступая перед заводчанами, Александр Михайлов сердечно поблагодарил их за исполнение взятых обязательств и вклад в развитие реального сектора экономики региона. Трудовой коллектив отмечен благодарственным письмом губернатора, а его руководитель Валерий Валеев награжден Почетной грамотой Курской области.

Руководство ООО «ПО «Вагонмаш» проводит активную социальную политику не только на собственном предприятии, но и участвует в реализации социальных программ города Железногорска и Курской области.

Ольга ГОЛУБЕВА
г. Железногорск


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий