Валерий Валеев – лучший менеджер года

Решением областного жюри абсолютным победителем первого этапа российского конкурса «Менеджер года – 2010» признан исполнительный директор ООО «ПО «Вагонмаш» Валерий Валеев. Такое признание вполне закономерно. Возглавляемое им предприятие – одно из лучших в Курской области.

«Вагонмаш» является также одним из самых молодых предприятий в регионе – ему всего шесть лет. Большой личный вклад в его создание внес Валерий Адиевич. Его стараниями был создан производственный коллектив и подготовлены все условия для запуска завода в эксплуатацию. Один за другим начинали работу шесть цехов: по ремонту вагонов, по изготовлению крышек люков полувагонов, поглощающих аппаратов, пружин, по сборке полувагонов и освоению выпуска ими продукции, по термической обработке комплектующих для поглощающих аппаратов. Вот где пригодился Валееву опыт хозяйственника, обретенный на посту директора производственного предприятия по ремонту энергетического оборудования «Севказэнергоремонт» в городе Павлодаре, а также в бытность начальником управления ремонтов «Евразийской энергетической корпорации».

Но сегодня руководитель промышленного предприятия – это не просто хозяйственник, это еще и менеджер – управленец, способный вести за собой подчиненных, используя свой авторитет, высокий профессионализм. Это еще, если хотите, и дипломат, умеющий устанавливать контакты с парт-нерами и властями. Это и новатор, который помимо высоких знаний обладает такими качествами, как ответственность, честность, решительность.

Именно такие черты характера выделяют в своем руководителе подчиненные Валерия Валеева. А сам он по этому поводу говорит так: «Лично мне импонирует высказывание Чарльза Швэба, одного из ведущих американских менеджеров: «Самым ценным своим качеством я считаю умение вызывать у людей энтузиазм и развивать то, что есть лучшего в человеке, с помощью его достоинств и поощрения».

Трудовой путь Валерия Адиевича начался в энергетике в 1973 году в городе Ермак Павлодарской области. После окончания школы работал учеником слесаря, затем машинистом энергоблока. В 1981 году, окончив Павлодарский индустриальный институт, стал мастером и вырос до заместителя главного инженера. В эти годы особенно проявились его организаторские способности, умение принимать грамотные и нестандартные управленческие решения. Поэтому последовавшие руководящие должности (о них упоминалось выше) стали естественным продолжением его трудовой биографии. Столь же естественным было стремление расширять профессиональные знания, чтобы уверенно чувствовать себя в бизнесе. «Сегодня – знания, завтра – дело, послезавтра – успех!» – любит повторять Валеев. И неукоснительно следует этому девизу. Имея уже высшее образование, окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ.

Чтобы предприятие стало конкурентоспособным, требуются годы. Руководство и специалисты «Вагонмаша» поставили перед собой задачу максимально сократить этот срок и добились своей цели. Успешным в этом плане был 2009 год, когда  ввели в эксплуатацию две автоматические линии по выпуску цилиндрических винтовых пружин тележек грузовых вагонов. Производительность каждой линии – 800 тыс. пружин в год. Производятся эти изделия на немецком, итальянском и японском оборудовании, специально спроектированном для компании «Вагонмаш» и не имеющем аналогов в мире. Весь процесс производства проходит в автоматическом режиме, что обеспечивает высокое качество выпускаемой продукции и ее конкурентоспособность.

Немаловажную роль играет и внедренная на заводе и сертифицированная система менеджмента качества, которая призвана обеспечить высокоэффективное управление организационной, технической, финансовой и экономической деятельностью предприятия, гарантирует высокое качество работ.

Минувший 2010 год прошел под знаком инновационных изменений. Введенный в эксплуатацию цех термической обработки деталей оснащен современным оборудованием, которое обладает высокой технологической гибкостью и обеспечивает быстрый переход на новые режимы термообработки. А это еще один шаг к повышению качества продукции, снижению ее себестоимости. И еще один штрих к портрету исполнительного директора «Вагонмаша» Валерия Валеева, специалистов предприятия, которые об успехе клиента заботятся как о своем собственном. Именно на такой основе рождается надежное и прочное партнерство.

Валентина РЯБИНИНА
г. Железногорск

 

Недавно Валерию Валееву исполнилось 55 лет.  Редакция журнала «VIP» сердечно поздравляет Валерия Адиевича с юбилеем и желает столь же уверенно добиваться новых успехов.

 


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий